Pensiya ilə bağlı vacib MƏLUMAT
Qanunvericiliyə əsasən, yaşa görə əmək pensiyası almaq üçün vətəndaşın ya minimum pensiya kapitalı olmalı, ya da ən azı 25 il sığorta stajı toplanmalıdır. Hazırda minimum pensiya kapitalı 46 min 80 manat təşkil edir. Əgər bir şəxsin hesabında 40 min manat pensiya kapitalı varsa, lakin bu məbləğ tələb olunan həddə çatmırsa və onun sığorta stajı da 25 il deyil, məsələn, 23 ildirsə, həmin şəxs yaşa görə əmək pensiyası hüququ qazana bilmir. Bu halda ona yalnız yaşa görə sosial müavinət təyin edilir.
Belə vəziyyətdə vətəndaşın hesabında qalan 30-40 min manat pensiya kapitalının aqibəti necə olur? Həmin vəsait şəxsə geri qaytarılır, yoxsa sistemdə qalır?
Medianews.az bildirir ki, Globalinfo.az-a danışan iqtisadçı Günay Hüseynova qeyd edib ki, əgər şəxsin əmək stajı yetərli deyilsə, həmçinin də lazım olan kapitalı toplamayıb və əməkhaqqı yaşını doldurubsa, sosial müavinət verilir:
“Əgər qeyd olunan müəyyən müddət çatmırsa, həmin müddəti işləyib staj müddətini doldura bilər. Bu zaman vətəndaşın yenidən müraciət edərək əmək pensiyası hüququndan yararlana bilməsi mümkündür”.
Pensiya kapitalında toplanan 30-40 min manatın aqibətinə qaldıqda, iqtisadçı deyib ki, bununla bağlı qərar yoxdur:
“Əgər konkret qanun layihəsi olarsa, o zaman həmin toplanan kapitalın 30-40 faizə qədəri ödənə bilər. Şəxsin vəfat etməsi durumunda isə ödəniləcək məbləğ vərəslər arasında bərabərhüquqlu formada bölünəcək. Şəxsin kredit borcu və ya digər borcları varsa, həmin məbləğdən silinib sonra vərəsələrə ödənilə bilər . Yuxarda qeyd etdiyim kimi, bununla bvağlı konkret qanun layihəsi mövcud deyil. Vətəndaşın da hüququ yoxdur ki, dövlətdən tələb etsin”.
Günay Hüseynova bildirib ki, bundan əlavə özəl pensiya fondlarının yaranması nəzərdə tutulur:
“Bir növ Türkiyədəki “bireysel emeklilik” sistemi kimi. Yəni istənilən vətəndaş, həmçinin işləməyən evdar qadınlar belə bu fonda pul yatırıb pensiya hüququ yarandığı zaman təqaüd ala bilirlər. Şəxs vəfat etdikdə isə mirasçılar müəyyən məbləği həmin fonddan ala bilirlər. Düsünürəm ki, özəl pensiya fondlarının fəaliyyəti daha məqsədəuyğun olardı. Həmçinin, dövlət nəzarətində qurumun fəaliyyəti güvənli və şəffaf olması baxımından da avantajlıdır. Təbii ki, bu zaman da əmək müfəttişliyinin iş rejimini gücləndirməsi və ciddi nəzarət tədbirləri önəmli faktordur. Bununla yanaşı dövlət təşkilatları, dövlət qurumları tətbiqlərinə inteqrasiya da önəmli faktordur”.

Согласно законодательству, для получения трудовой пенсии по возрасту у гражданина должен быть либо минимальный пенсионный капитал, либо накоплен страховой стаж не менее 25 лет. В настоящее время минимальный пенсионный капитал составляет 46 080 манатов. Если у человека на счёте пенсионный капитал в размере 40 000 манатов, но эта сумма не достигает необходимого порога, и его страховой стаж также не составляет 25 лет, например, равен 23 годам, то этот человек не имеет права на трудовую пенсию по возрасту. В этом случае ему назначается только социальное пособие по возрасту.
Что происходит с оставшимися на счёте гражданина 30-40 тысячами манатов пенсионного капитала в такой ситуации? Возвращаются ли эти средства человеку или остаются в системе?
Medianews.az сообщает, что экономист Гюнай Гусейнова в интервью Globalinfo.az отметила, что если страховой стаж у человека недостаточен, а также он не накопил необходимый капитал и достиг пенсионного возраста по заработной плате, то назначается социальное пособие:
«Если указанный определённый срок не достигнут, человек может работать, чтобы заполнить недостающий стаж. В этом случае гражданин вновь может обратиться и получить право на трудовую пенсию».
Что касается судьбы накопленных в пенсионном капитале 30-40 тысяч манатов, экономист сказала, что по этому вопросу нет решения:
«Если появится конкретный законопроект, тогда возможно будет выплачено до 30-40 процентов от накопленного капитала. В случае смерти человека выплачиваемая сумма будет разделена поровну между наследниками. Если у лица есть кредитный долг или другие задолженности, эта сумма будет вычтена, а оставшееся будет выплачено наследникам. Как я уже отмечала, в настоящее время конкретного законопроекта по этому вопросу нет. У гражданина нет права требовать это у государства».
Гюнай Гусейнова также сообщила, что планируется создание частных пенсионных фондов:
«Это своего рода система «индивидуального пенсионного обеспечения», как в Турции. То есть любой гражданин, в том числе домохозяйки, которые не работают, могут вкладывать деньги в такой фонд и получать пенсию, когда приобретут на это право. В случае смерти человека наследники смогут получить определённую сумму из этого фонда. Думаю, что деятельность частных пенсионных фондов была бы более целесообразной. Помимо этого, под надзором государства деятельность такого учреждения является надёжной и прозрачной, что является преимуществом. Разумеется, в этом случае также важно усиление режима работы трудовой инспекции и проведение серьёзного надзора. Наряду с этим, важным фактором является интеграция приложений государственных организаций и учреждений».