Hörmüzə alternativ yol tapıldı:
ABŞ-İsrail və İran münaqişəsi davam edərkən qlobal enerji böhranının dərinləşdiyi bir dövrdə Hörmüz boğazına alternativ yolların axtarışı sürətlənir. Bu müstəvidə Yaxın Şərqdə uzun illərdir istifadəsiz qalan enerji marşrutu yenidən gündəmə gətirilib.
Bu barədə “The New York Times” nəşri məlumat yayıb.
Bildirilib ki, Suriya prezidenti Əhməd Əl Şaraa Körfəz bölgəsindən Aralıq dənizinə, oradan isə Avropaya uzanan yeni quru əsaslı enerji dəhlizi planı irəli sürüb. Bu təşəbbüs Hörmüz boğazından asılılığı azaltmağı hədəfləyir.
Planın mərkəzində 1947-1950-ci illərdə inşa edilən Trans-Ərəbistan Boru Kəməri yer alır. Səudiyyə Ərəbistanının Abqaiq yataqlarından Livanın Sidon limanına qədər uzanan 1214 kilometrlik bu xəttin gündəlik ötürmə gücü 500 min barel olub. Boru kəməri 1983-cü ildə Livandakı vətəndaş müharibəsi səbəbindən fəaliyyətini dayandırıb.
Suriya rəhbərliyi 40 ildən artıqdır fəaliyyətsiz qalan bu kəmərin bərpasını və alternativ enerji marşrutu kimi istifadəsini nəzərdən keçirir.
Qeyd edək ki, hazırda Səudiyyə Ərəbistanı, İraq və BƏƏ müxtəlif boru kəmərləri ilə alternativ ixrac marşrutlarını genişləndirsə də, mütəxəssislər bu xətlərin heç birinin təkbaşına Hörmüz boğazını əvəz edə bilməyəcəyini vurğulayır.//Publika.az

В условиях продолжающегося конфликта между США, Израилем и Ираном и углубления глобального энергетического кризиса ускоряются поиски альтернативных путей обхода Ормузского пролива. В этом контексте в повестку дня снова введён давно неиспользуемый энергетический маршрут на Ближнем Востоке.
Об этом сообщает издание «The New York Times».
Указывается, что президент Сирии Ахмад Аль-Шараа предложил новый наземный энергетический коридор из региона Персидского залива через Средиземное море в Европу. Эта инициатива направлена на сокращение зависимости от Ормузского пролива.
В центре плана находится Трансаравийский нефтепровод, построенный в 1947-1950 годах. Эта линия длиной 1214 километров простиралась от месторождений Абкайк в Саудовской Аравии до порта Сайдон в Ливане и имела пропускную способность 500 тысяч баррелей в сутки. Нефтепровод прекратил работу в 1983 году из-за гражданской войны в Ливане.
Руководство Сирии рассматривает возможность восстановления этого трубопровода, неработающего более 40 лет, и его использования в качестве альтернативного энергетического маршрута.
Отметим, что в настоящее время Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ расширяют альтернативные экспортные маршруты с помощью различных трубопроводов, однако специалисты подчёркивают, что ни один из этих путей не может полностью заменить Ормузский пролив.//Publika.az