Evində bu səhvi edənlər 600 manat cərimə
Həyət evlərinin qarşısındakı boş sahələri şəxsi mülkiyyəti hesab edən sakinlər gözlənilməz cərimələrlə üzləşə bilərlər. Qapı ağzında gül əkmək və ya avtomobil saxlamaq üçün xüsusi yer ayırmaq hər zaman qanuni hesab olunmur.
Medianews.az xəbər verir ki, hüquqşünas Əkrəm Həsənov Demokrat.az-a bu məsələnin birbaşa mülkiyyət hüququ ilə bağlı olduğunu bildirib.
"Buraya mülkiyyət, digər əşya hüquqları, istifadə və icarə münasibətləri daxildir. Söhbət daşınmaz əmlakdan konkret olaraq ev və ona aid torpaq sahəsindən gedir. Əgər bu, həyət evidirsə, həmin vətəndaşın Daşınmaz Əmlakın Dövlət Reyestrindən çıxarışında göstərilir ki, hansı sahə ona məxsusdur. Bundan əlavə sahə onun mülkiyyətində deyil. Bu halda, evin qarşısında yerləşən ərazi həmin şəxsin şəxsi mülkiyyəti hesab olunmur. Belə ərazilər ya dövlətin, ya da bələdiyyənin balansında olur. Vətəndaş həmin sahədən istifadə etmək istəyirsə, məsələn, avtomobil saxlamaq üçün, bu zaman müvafiq qurumla icarə müqaviləsi bağlamalıdır. Əslində bu, bütün sivil ölkələrdə tətbiq olunan normal praktikadır. Çünki sənə məxsus olmayan torpaq sahəsindən ödənişsiz və icazəsiz istifadə etmək hüquqi baxımdan düzgün deyil. Bu, ictimai ərazi sayılır. Azərbaycan qanunvericiliyinə görə də prinsip eynidir. Sadəcə praktikada bəzən belə hallara göz yumulur və insanlar "öz evimin qabağıdır" arqumenti ilə həmin ərazidən istifadə edirlər. Halbuki hüquqi baxımdan belə bir əsas yoxdur".
Qeyd edək ki, Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinə əsasən, dövlət və ya bələdiyyə mülkiyyətində olan torpaq sahəsindən özbaşına istifadə (yəni sənədsiz zəbt və ya icazəsiz istifadə) inzibati məsuliyyət yaradır. Fiziki şəxslər üçün cərimə adətən 300 manatdan 600 manatadək, vəzifəli şəxslər üçün 600 manatdan 1 000 manatadək, hüquqi şəxslər üçün isə daha yüksək məbləğlərdə tətbiq olunur. Bundan əlavə, qanunsuz istifadə olunan sahənin boşaldılması da tələb oluna bilər.
Yəni, vətəndaşlar bilməlidir ki, evlərinin qarşısındakı torpaq sahəsi onların çıxarışında (kupçasında) qeyd olunmayıbsa, orada hər hansı dəyişiklik etmək və ya ərazini hasarlamaq qanunsuzdur və ciddi pullu cəriməyə səbəb ola bilər.

Владельцам домов, совершающим эту ошибку, штраф в 600 манат
Жители, считающие пустующие участки перед своими участками частной собственностью, могут столкнуться с неожиданными штрафами. Высаживание цветов у дверей или выделение особого места для припарковки автомобиля не всегда считается законным.
Medianews.az сообщает, что юрист Акрам Гасанов заявил порталу Demokrat.az, что этот вопрос напрямую связан с правом собственности.
"Сюда входят право собственности, другие вещные права, а также право пользования и арендные отношения. Речь идет об immobili недвижимости, конкретно о доме и прилегающем к нему земельном участке. Если это жилой дом, в выписке из Государственного реестра недвижимости этого гражданина указано, какой участок принадлежит ему. Все, что не указано, не является его собственностью. В этом случае территория перед домом не считается личной собственностью данного лица. Такие территории находятся либо на балансе государства, либо на балансе муниципалитета. Если гражданин хочет пользоваться таким участком, например, чтобы припарковать автомобиль, он должен заключить договор аренды с соответствующим органом. Фактически это нормальная практика, применяемая во всех цивилизованных странах. Потому что использование земельного участка, не принадлежащего вам, без разрешения и оплаты юридически неправильно. Это считается общественной территорией. По законодательству Азербайджана принцип тот же самый. Просто на практике иногда таким случаям закрывают глаза, и люди пользуются участком, аргументируя это тем, что «это перед моим домом». Но с юридической точки зрения такого основания нет".
Отметим, что в соответствии с Кодексом Азербайджанской Республики об административных правонарушениях, самовольное использование земельных участков, находящихся в собственности государства или муниципалитета (то есть захват или использование без документов и разрешений) влечет административную ответственность. Для физических лиц штраф обычно составляет от 300 до 600 манатов, для должностных лиц — от 600 до 1000 манатов, для юридических лиц применяются более высокие суммы. Помимо этого, может быть требовано освобождение незаконно используемого участка.
Таким образом, граждане должны знать, что если земельный участок перед их домом не указан в их выписке (свидетельстве о праве собственности), любые изменения или ограждение территории являются незаконными и могут привести к серьезным денежным штрафам.