Ekspertlərdən xəbərdarlıq:
Smartfon kameralarının inkişafı və süni intellekt dəstəkli görüntü emalı texnologiyalarının yayılması biometrik təhlükəsizliklə bağlı yeni müzakirələrə səbəb olub.
Medianews.az -ın məlumatına görə, təhlükəsizlik mütəxəssisləri bildirirlər ki, yüksək keyfiyyətli fotolardan, hətta adi selfilərdən belə barmaq izi məlumatlarının əldə olunması nəzəri baxımdan mümkün ola bilər.
Mütəxəssislərin sözlərinə görə, yüksək ayırdetməli kameralar barmaq izi kimi incə detalları daha aydın göstərir. Süni intellekt əsaslı görüntü yaxşılaşdırma vasitələri və foto redaktə proqramları isə adi gözlə seçilməyən detalları daha görünən edə bilir. Xüsusilə bir neçə keyfiyyətli görüntünün birləşdirilməsi biometrik məlumatların çıxarılması ehtimalını artırır.
Müzakirələrin mərkəzində foto çəkdirərkən verilən “V” işarəsi dayanır. Ekspertlər hesab edir ki, bu poza zamanı barmaq uclarının kameraya aydın görünməsi nəzəri olaraq barmaq izi məlumatlarının kopyalanması riskini yüksəldə bilər.
Bu risk yeni deyil. Biometrik təhlükəsizlik sahəsində aparılan əvvəlki araşdırmalar göstərib ki, açıq fotolardan və xüsusi proqramlardan istifadə etməklə barmaq izi bərpa etmək mümkün olub. Lakin mütəxəssislər qeyd edir ki, müasir smartfon kameraları və süni intellekt alətləri bu prosesi daha əlçatan edib.
Bununla belə, barmaq izi ilə identifikasiya sistemləri hələ də geniş istifadə olunur. Ekspertlər bildirirlər ki, biometrik təhlükəsizlik sistemləri qüsursuz olmasa da, gündəlik istifadədə şifrələrlə müqayisədə daha praktikdir və əsas təhlükələrə qarşı yetərli qorunma təmin edir.

Развитие камер смартфонов и распространение технологий обработки изображений с поддержкой искусственного интеллекта вызвали новые дискуссии, связанные с биометрической безопасностью.
Согласно информации Medianews.az, специалисты по безопасности заявляют, что с теоретической точки зрения возможно получение данных отпечатков пальцев даже с высококачественных фотографий, включая обычные селфи.
По словам экспертов, камеры с высоким разрешением показывают тонкие детали, такие как отпечатки пальцев, более четко. Системы улучшения изображений на основе искусственного интеллекта и программы для редактирования фотографий могут делать детали, незаметные невооруженным глазом, более видимыми. Особенное объединение нескольких качественных изображений увеличивает вероятность извлечения биометрической информации.
В центре обсуждений находится жест "V", который делают при фотографировании. Эксперты считают, что при этом позе кончики пальцев ясно видны камере, что теоретически повышает риск копирования данных отпечатков пальцев.
Этот риск не является новым. Предыдущие исследования в области биометрической безопасности показали, что с помощью открытых фотографий и специальных программ возможно восстановление отпечатков пальцев. Однако специалисты отмечают, что современные камеры смартфонов и инструменты на базе искусственного интеллекта сделали этот процесс более доступным.
Тем не менее, системы идентификации по отпечаткам пальцев по-прежнему широко используются. Эксперты сообщают, что биометрические системы безопасности, хоть и не безупречны, в повседневном применении более практичны по сравнению с паролями и обеспечивают достаточную защиту от основных угроз.