Balaca maşından çıxan
O video Feysbukda qəfildən qarşıma çıxdı. Bilərsiniz, FB-də qısa videolar bölümü var, “reels” adlanır, ordaydı. Baxdım ki, təqdimatında “2 milyon baxış toplayan video” yazılıb, dedim, əlbət, nəsə unikal bir şeydir.
Bizimkilər çəkib, əcnəbilərin işi deyil. Video belədir: bir “Lada” markalı avtomobildir, meşəfason bir yerdə dayanır, cantaraq sürücü düşür, bərkdən deyir: “Cındırın biri mən!” Ardınca sol qapıdan bir cantaraq oğlan da enir, o da deyir: “Biri də mən”. Onun ardınca bir lay divar oğlan çıxır, o da deyir: “Biri də mən”. Öndə oturmuş, eyni cürəpədə olan başqa biri ekranın qabağına gəlir, o da özünü “cındırlardan biri” elan edir. Sağ qapını açıb gələn pəzəvəng adam da “cındır”ların sırasında olduğunu bəyan edir.
Yaşları 30+, çəkiləri 90+ 5 adamın “konserva qutusu” adlandırılan rus maşınına necə sığışdıqlarına təəccüb edərkən, avtomobilin baqajından kiməsə ünvanlanmış “it balası” xitabı səslənir və baqajın qapısı açılır. Eyni yaşda və can-cəsəddə olan bir kişi çıxır, deyir: “Məni yaddan çıxarmayın, cındırın biri də mənəm”.
Hələ bu videonu çəkəni də əlavə etsək, yeddi kişi toplaşaraq, razılaşaraq belə bir video ərsəyə gətiriblər və paylaşıblar, xalqımız da tökülüşüb baxır, paylaşır, bir-birinə yollayır, qəhqəhə çəkir, uğunub gedir.
Yəqin o “iki milyon söhbəti” bir az şərtidir, baxanların sayını yox, baxışların sayını göstərir. Bir adam təkrar-təkrar baxır. Məsələn, mən özüm o videoya azı 7 dəfə baxdım, anlamağa çalışırdım ki, bu nə deməkdir, mənası nədir, bəlkə videoda bir subliminal mesaj var, mən tuta bilmirəm. Bəlkə, düşünürdüm, çox adamın ilk baxışda anlaya bilmədiyi dərin mənalar var, oxumuş adamlar demişkən, sarkazmdır, qroteskdir, nədir bu?
Gördüm ki, yox. Sadəcə, cantaraq oğlanlar maşından düşürlər və “cındırın biri” olduqlarını elan edirlər və ürəkdən gülüşürlər.
Görün, Peykanlıda sovet hökuməti quran “yeddi oğul”dan hara gəldik. 8-10 yaşımız olanda 30+ yaşda əmilər, dayılar vardı, onları ağsaqqal kimi elçiliyə aparırdılar, adlarını çəkəndə “Filankəs kişi” deyirdilər. Onlar da ağır oturub batman gələrdilər, heç toylarda ortalığa düşüb oynamazdılar da ki, oynamaq əsgərlikdən təzə gələn cavanların, subayların işidir. Yəni 40 il əvvəl 30+ yaşın bir sanbalı, ədəb-ərkanı vardı.
Söz yox, 50-60 yaşındaykən 20 yaşlılara qoşuub qumar oynayan, arada cığallıq edib “yalançının var-yoxu”na söyən “ağsaqqallar” da tapılırdı, amma el-obada elələrini yola verirdilər, ciddi kişi saymazdılar.
Birdən-birə 6 o yaşda, kələ boyda adamın özlərini “cındır” adlandırması, haradan baxsaq, mənəvi deqradasiya, qeyri-ciddilik əlamətidir. Bu qeyri-ciddilik trend olub, gündən-günə yayğınlaşır.
Bilən adamlar deyirlər ki, siz bilmirsiniz, Tik-Tokda, Youtube-də yayılan belə videolar viral olur, onun müəlliflərinə bir ətək pul qazandırır. “Səfeh videoları ilə ev tikdirənlər, maşın alanlar var” deyirlər, adlar çəkirlər. Heç demə, hər kənddə, qəsəbədə, məhəllədə, küçədə belə adamlar var, canlı yayım açır, kamera qarşısında oturub hər cür şitliklər, səyliklər edirlər, tamaşaçılar da onlara “ürək”, “şir” atır. Bu da nə cürsə pula çevrilir.
Birinin asan yolla pul qazanması haqqında söhbətin yayılması kifayətdir ki, o işə baş vuranların sayı həndəsi silsilə üzrə artsın. Son 30 ildə belə kampaniyaları çox görmüşük: kütləvi şəkildə küçə alveri edənləri vardı, daha sonra kütləvi şəkildə valyuta mübadiləsi edənlər, kütləvi şəkildə xaricə “quş” daşıyanlar çıxdı və s. İndi də kütləvi şəkildə bloqerlik edənlər var, amma hiss olunur ki, bir çoxları dağlanan eşşəyin tüstüsünün iyinə gəliblər. Son vaxtlar bloqerləri içəri apararaq, ədəb-ərkana, qanunun tələblərinə riayətə dəvət edirlər.
Düzü, bilmirəm avtomobildən düşərək özlərini “cındırın biri də mən” deyə təqdim edənləri hansı müddəa ilə inzibati məsuliyyətə cəlb edə bilərlər. Bəlkə də bu hərəkətdə ictimaiyyətə hörmətsizlik var, amma adamlar başqasına bir söz demirlər, eləcə, özləri haqqında prezentasiya edirlər.
Hazırda o “reels”ləri dünyanın hər tərəfində çəkirlər. Bəziləri yemək bişirmələrini, bəziləri dağda-daşda sığınacaq tikmələrini çəkir, göstərir. Bir çox ölkələrdə gənc və gözəl qadınlar yüngülvarı geyimdə kamera qarşısında oturur, qıvrılır, soyunur, nəsə danışırlar. Hər cür meymunluq edənlər var. (Fotoda başqa "reels"lərin fraqmenti əks olunub). Minlərlə bir-birinin təkrarı olan əttökən “reels”lər yayılır, hər dəqiqə adamın qabağına çıxır, beşinə baxmayanda birinə baxırsan, bir də görürsən ki, balaca bir maşından 6 cantaraq kişi düşdü...

Выходящий из маленькой машины
Это видео внезапно появилось у меня в Фейсбуке. Наверное, знаете, в ФБ есть раздел коротких видео, который называется «reels», оно там было. Посмотрел, в описании написано «видео с 2 миллионами просмотров», подумал, конечно, что-то уникальное.
Это сняли наши, не иностранцы. Видео такое: автомобиль марки «Лада» стоит в лесистой местности, из машины выходит мужик в мешковатой одежде и громко говорит: «Я один из «цындыров»!» Затем из левой двери выходит еще один мужик в мешковатой одежде и тоже говорит: «Я тоже один из них». За ним выходит парень, похожий на «лежачую стену», и он тоже говорит: «Я тоже один из них». Другой, сидящий впереди, подойдя к экрану, тоже объявляет себя «одним из цындыров». Мужчина, открывающий правую дверь, тоже заявляет, что он из «цындыров».
Им всем за 30, вес у каждого плюс-минус 90 килограмм, и удивляешься, как 5 человек помещаются в российскую машину, которую называют «консервной банкой». Внезапно из багажника адресуют кому-то обращение «щенок» и багажник открывается. Из него выходит мужчина того же возраста и телосложения и говорит: «Не забывайте меня, я тоже один из цындыров».
Если к этому добавить того, кто снимал видео, то получается, что собрались семь мужчин, договорились, сняли такое видео и поделились им. Наш народ с ума сходит, смотрит, делится, пересылает друг другу, смеется от души, расходится по сторонам.
Наверное, эти «два миллиона разговоров» — это немного условность, показывают не число людей, а число просмотров. Один человек смотрит видео много раз. Например, я сам посмотрел его минимум 7 раз, пытаясь понять, что это значит, какой смысл, может в видео скрыто какое-то послание, но я не могу понять. Может, мыслил, что есть глубокие смыслы, которые многие не понимают с первого взгляда, как говорили образованные люди, это сарказм, гротеск или что-то, что это?
Понял, что нет. Просто мужики в мешковатой одежде выходят из машины и объявляют себя «одним из цындыров» и искренне смеются.
Посмотрите, куда мы дошли от «семи сынов» в Пейканлы, которые строили советскую власть. Когда нам было 8-10 лет, были дяди и дяди 30+, которые считались старейшинами, их брали в посольства, когда называли их по имени, говорили «такой-то господин». Они тоже сидели серьезно и не выходили танцевать на свадьбах, ведь танцевать позволялось молодым мужчинами, новобранцам. То есть 40 лет назад людям 30+ придавали больше значимости и уважения.
Конечно, находились старейшины 50-60 лет, которые гоняли с 20-летними в азартные игры, иногда грубили и ругали их, но в деревне считали таких непорядочными и серьезными мужчинами их не воспринимали.
Вдруг 6 взрослых мужчин в возрасте и с телосложением таких размеров называет себя «цындырами» — это с моральной точки зрения деградация и признак несерьезности. Эта несерьезность стала трендом и с каждым днем все более распространена.
Знающие люди говорят, что вы не понимаете, что на Тик-Токе и Ютубе такие видео становятся вирусными и приносят их авторам приличные деньги. Говорят: «есть те, кто на глупых видео строит дома, покупают машины», приводят имена. Вы не знали, что в каждой деревне, поселке, районе, на каждой улице есть такие люди, которые устраивают прямые эфиры, сидят перед камерой и творят всякую глупость, а зрители им кидают «сердца» и «плюсы». И это как-то превращается в деньги.
Только разговоры о том, как кто-то быстро зарабатывает деньги, приводят к геометрическому росту числа тех, кто этим занимается. За последние 30 лет мы видели много таких кампаний: сначала массовая уличная торговля, потом массовый обмен валюты, потом массовая перевозка «птиц» за границу и так далее. Сейчас массово появляются блогеры, но чувствуется, что многие из них — просто те, кто приходит на запах легкой наживы. В последнее время блогеров вызывают и призывают соблюдать этику и закон.
Правда, я не знаю, по какому делу могут привлечь к административной ответственности тех, кто выходит из машины и объявляет себя «одним из цындыров». Может, в их поведении есть неуважение к обществу, но никто никому не делает замечаний, они просто презентуют себя.
Сейчас такие «reels» снимают по всему миру. Кто-то снимает, как готовит еду, кто-то, как строит шалаши в горах и на камнях, показывает это. В многих странах молодые и красивые женщины сидят перед камерой в легкой одежде, крутятся, раздеваются, что-то говорят. Есть всякие обезьяньи выходки. (На фото показаны фрагменты других «reels»). Тысячи повторяющихся друг за другом однообразных «reels» распространяются и появляются перед глазами каждую минуту, если не посмотрел пять, то посмотришь один, и вдруг видишь, как из маленькой машины вышло 6 мужиков в мешковатой одежде...