Abşeronda "ucuz torpaq" tələsi: Qanunsuz evlər artır -
Abşeron rayonunda yüksək təpəlik ərazilərdə istənilən ölçüdə torpaq sahələri almaq mümkündür. Bu torpağı ucuz qiymətə alırsan, şəhərin bütün mənzərəsi sənin olur. Bura qədər hər şey gözəl və cəlbedici səslənsə də, bu torpaqların sənədsiz, qazsız və susuz olduğunu öyrənəndə vəziyyət dəyişir.
AzTV komandası sözün əsl mənasında dağın ən yüksək hissəsinə gedib. Amma bu dağ artıq dağ olmaqdan çıxıb. Çünki hər addımda bir fərdi yaşayış evi var. Bu mənzərə onu göstərir ki, evlərin sayı günü-gündən artmaqda davam edir.
Ərazidə xeyli sayda boş torpaq sahələri mövcuddur və bu sahələr artıq hasara alınıb, satışa çıxarılıb. Maraqlısı isə budur ki, bu torpaqları kim və necə satır?
Ərazidə yüzlərlə belə ev var. Tikilən hər 10 evdən yalnız birində çıxarış tapmaq mümkündür, digərləri isə sənədsizdir. Sakinlərin sözlərinə görə, əksər hallarda yalnız bələdiyyə sənədi təqdim olunur.
Bu bələdiyyə sənədini necə əldə etmək mümkündür? AzTV əməkdaşları bu məqsədlə Hökməli bələdiyyəsinə üz tutublar. Alıcı qismində yaxınlaşıb beş sot torpaq almaq istədiklərini bildiriblər. Özünü bələdiyyə sədri kimi təqdim edən şəxs əməkdaşı satışda olan torpaq sahəsinə aparıb.
- Burada bir neçə belə sahə var. Yaxşı yerdir.
- Bələdiyyə sənədi verilir?
- Bəli, sənədlər var, qeydiyyat aparılır.
- Qazı, suyu, işığı varmı?
- Hələ yoxdur. Amma ev tikiləndən sonra çəkmək mümkündür.
- Çıxarış veriləcək?
- Hazırda bununla bağlı layihə hazırlanır. Torpaq komitəsində kadastr qeydiyyatı aparılıb, sonradan dövlət portalına yerləşdiriləcək.
Torpaq sahəsinin qiyməti ilə bağlı isə belə cavab verildi:
- Bu sahə təxminən 8 min manatadır. Amma bir az danışıq yeri var, daha ucuz da etmək olar.
Satıcı alıcıları əmin etməyə çalışır:
- Narahat olmayın, sabah başqa qurum gəlib əlavə pul tələb etməz.
Hətta tikintini necə tezləşdirmək barədə də "məsləhətlər" verilir:
- Əvvəlcə yavaş-yavaş başlayın, sonra işi sürətləndirərsiniz.
Göründüyü kimi, bu proses düşündüyümüzdən də asandır.
Məsələ ilə bağlı Abşeron Rayon İcra Hakimiyyəti ilə əlaqə saxlanılıb. Bildirildi ki, sorğu aidiyyəti şöbəyə yönləndirilib və araşdırma aparıldıqdan sonra məlumat veriləcək.

В Абшероне «ловушка дешевой земли»: количество незаконных домов растет -
В районе Абшерон на возвышенных участках можно купить земельные участки любого размера. Вы покупаете эту землю по низкой цене, и весь вид на город становится вашим. Хотя до этого всё звучит красиво и привлекательно, ситуация меняется, когда узнаешь, что эти земли без документов, без газа и без воды.
Команда AzTV буквально поднялась на самую высокую часть горы. Но эта гора уже перестала быть горой. Потому что на каждом шагу стоит отдельный жилой дом. Эта картина показывает, что количество домов продолжает расти с каждым днем.
В районе имеется большое количество свободных земельных участков, и эти участки уже огорожены и выставлены на продажу. Интересно, кто и как продает эти земли?
В районе сотни таких домов. Из каждых десяти построенных домов только в одном имеется право собственности, остальные — без документов. По словам жителей, в большинстве случаев представляют только муниципальный документ.
Как получить этот муниципальный документ? Сотрудники AzTV для этого обратились в муниципалитет Хокмали. Они подошли под видом покупателей и сообщили, что хотят купить участок земли размером пять соток. Человек, представившийся председателем муниципалитета, провел сотрудника к выставленному на продажу участку земли.
- Здесь несколько таких участков. Место хорошее.
- Выдается муниципальный документ?
- Да, есть документы, проводится регистрация.
- Есть ли газ, вода, электричество?
- Пока нет. Но можно провести после постройки дома.
- Будет ли выдано право собственности?
- В настоящее время по этому вопросу разрабатывается проект. В земельной комиссии проведена кадастровая регистрация, позже это будет размещено на государственном портале.
Отвечая на вопрос о цене земельного участка, сказали следующее:
- Этот участок стоит примерно 8 тысяч манатов. Но можно немного поторговаться, можно сделать дешевле.
Продавец старается убедить покупателя:
- Не волнуйтесь, завтра другое учреждение не придет и не потребует дополнительной платы.
Даже дают «советы» о том, как ускорить строительство:
- Сначала начинайте медленно, потом ускорите работу.
Как видите, этот процесс проще, чем мы думали.
По этому вопросу был налажен контакт с Исполнительной властью района Абшерон. Сообщили, что запрос передан в соответствующее отделение и после проведения расследования будет предоставлена информация.