"WhatsApp" mesajlarını oxumaq mümkündür? -
Son vaxtlar sosial şəbəkələrdə istifadəçilər "WhatsApp" mesajlarının "gizli şəkildə oxunduğu" və ya özləri göndərmədikləri mesajların dostlarına çatdığı barədə narahatlıqlarını bölüşürlər.
Milli.Az xəbər verir ki, lakin mütəxəssislər bildirir ki, məsələ heç də göründüyü kimi deyil.
Əksər hallarda bu, mesajların oxunması ilə bağlı deyil. Problem əsasən telefona yüklənən və virus daşıyıcısı olan tətbiqlərdən qaynaqlanır. Həmin proqramlar istifadəçinin göndərdiyi mesajları və ya faylları dəyişdirərək qarşı tərəfə fərqli formada çatdıra bilir.
Məsələn, istifadəçi kiməsə foto göndərdikdə, viruslu tətbiqlər həmin şəkli göndərilmə prosesində dəyişdirə və ya başqa məzmunla əvəz edə bilər. Bunun əsas səbəbi isə istifadəçinin mənşəyi bilinməyən və etibarsız proqramları bilmədən telefona yükləməsidir. Beləliklə, viruslar birbaşa istifadəçinin özü tərəfindən cihaza ötürülmüş olur.
Mütəxəssislər təhlükəsizlik üçün yalnız rəsmi tətbiq mağazalarından proqram yükləməyi və telefonda şübhəli tətbiqləri silməyi tövsiyə edirlər.

В последнее время пользователи в социальных сетях делятся своими опасениями о том, что сообщения в "WhatsApp" якобы "читаются тайно" или что сообщения, которые они не отправляли, доходят до их друзей.
Как сообщает Milli.Az, однако специалисты утверждают, что ситуация совсем не такая, какой кажется.
В большинстве случаев это не связано с чтением сообщений. Проблема в основном вызвана приложениями, установленными на телефон, которые являются носителями вирусов. Эти программы могут изменять сообщения или файлы, отправляемые пользователем, и доставлять их другой стороне в изменённом виде.
Например, когда пользователь отправляет кому-то фото, вирусные приложения могут изменить это изображение в процессе отправки или заменить его другим содержимым. Основная причина этого — то, что пользователь неосознанно устанавливает на телефон программы неизвестного и ненадёжного происхождения. Таким образом, вирусы напрямую передаются устройству от самого пользователя.
Специалисты рекомендуют для безопасности загружать программы только из официальных магазинов приложений и удалять подозрительные приложения с телефона.