Azərbaycanın avtomobil bazarında kəskin dönüş — VİDEO
Bir vaxtlar avtomobillərin çoxluğundan addım atmağa yer olmayan Bakı Gömrük Terminalının dayanacağı indi sözün həqiqi mənasında boş qalıb.
Xəzər TV xəbər verir ki, ötən ilin sonunadək davam edən böyük "idxal bumu" artıq yerini sükuta verib. Bu kəskin dəyişikliyin əsas səbəbi 2026-cı ildən etibarən avtomobil idxalına tətbiq edilən gömrük və vergi güzəştlərinin müddətinin başa çatmasıdır.
Hazırda nəinki fərdi alıcılar, hətta iri avtomobil dilerləri belə ölkəyə yeni nəqliyyat vasitələri gətirməyə tələsmirlər. İqtisadçılar bildirirlər ki, bu boşluq gözlənilən idi. Çünki ötən ilin son aylarında həm şirkətlər, həm də vətəndaşlar sanki növbəti bir neçə ilin tələbatını qısa müddətdə qarşılamağa çalışıblar.
İqtisadçı Xalid Kərimli qeyd edir ki, 2025-ci ilin sonunda bitən "güzəşt bumu" bazarda süni doyma yaradıb:
"Yeni maşınlar üçün vergi güzəştlərinin ləğvi alıcıların marağını yenidən alternativlərə yönəldir. Əgər əvvəllər hamı daha yeni və hibrid modellərə üstünlük verirdisə, indi ikinci əl bazarında canlanma proqnozlaşdırılır. Bu isə öz növbəsində qiymətlərə də təsirsiz ötüşmür".
Avtomobil sektoru üzrə ekspert Eldəniz Cəfərov da idxalın azalmasının müxtəlif səbəblərinin olduğunu bildirib. Ekspertlərin ümumi rəyinə görə, 2026-cı il həm alıcılar, həm də satıcılar üçün bir növ "adaptasiya dövrü" kimi yadda qalacaq. Mövcud durğunluğun müvəqqəti olduğu və 2027-ci ildən etibarən idxal rəqəmlərinin yenidən stabilləşəcəyi gözlənilir.

Когда-то на стоянке таможенного терминала Баку, где из-за большого количества автомобилей было негде было ступить, теперь в буквальном смысле пусто.
Хазар ТВ сообщает, что большой "бум импорта", продолжавшийся до конца прошлого года, уже сменился затишьем. Главной причиной этого резкого изменения является завершение действия таможенных и налоговых льгот на импорт автомобилей, введённых с 2026 года.
В настоящее время не только частные покупатели, но даже крупные дилеры автомобилей не спешат ввозить новые транспортные средства в страну. Экономисты утверждают, что данное затишье было ожидаемым, поскольку в последние месяцы прошлого года и компании, и граждане как бы пытались за короткий срок удовлетворить потребности на несколько ближайших лет.
Экономист Халид Керимли отмечает, что "период льгот", завершившийся в конце 2025 года, вызвал искусственное насыщение рынка:
"Отмена налоговых льгот для новых автомобилей вновь направит интерес покупателей к альтернативам. Если раньше все отдавали предпочтение более новым и гибридным моделям, то теперь прогнозируется оживление на рынке подержанных автомобилей. Это, в свою очередь, не останется без влияния на цены".
Эксперт по автомобильному сектору Эльдениз Джафаров также отметил, что снижение импорта вызвано разными причинами. По мнению экспертов, 2026 год останется в памяти как своего рода "период адаптации" для покупателей и продавцов. Ожидается, что текущий застой временен, и с 2027 года объемы импорта вновь стабилизируются.