Резкий поворот на автомобильном рынке Азербайджана — ВИДЕО
Когда-то на стоянке таможенного терминала Баку, где из-за большого количества автомобилей было негде было ступить, теперь в буквальном смысле пусто.
Хазар ТВ сообщает, что большой "бум импорта", продолжавшийся до конца прошлого года, уже сменился затишьем. Главной причиной этого резкого изменения является завершение действия таможенных и налоговых льгот на импорт автомобилей, введённых с 2026 года.
В настоящее время не только частные покупатели, но даже крупные дилеры автомобилей не спешат ввозить новые транспортные средства в страну. Экономисты утверждают, что данное затишье было ожидаемым, поскольку в последние месяцы прошлого года и компании, и граждане как бы пытались за короткий срок удовлетворить потребности на несколько ближайших лет.
Экономист Халид Керимли отмечает, что "период льгот", завершившийся в конце 2025 года, вызвал искусственное насыщение рынка:
"Отмена налоговых льгот для новых автомобилей вновь направит интерес покупателей к альтернативам. Если раньше все отдавали предпочтение более новым и гибридным моделям, то теперь прогнозируется оживление на рынке подержанных автомобилей. Это, в свою очередь, не останется без влияния на цены".
Эксперт по автомобильному сектору Эльдениз Джафаров также отметил, что снижение импорта вызвано разными причинами. По мнению экспертов, 2026 год останется в памяти как своего рода "период адаптации" для покупателей и продавцов. Ожидается, что текущий застой временен, и с 2027 года объемы импорта вновь стабилизируются.