Süni intellekt niyə pulsuzdur? -
Son illər süni intellekt texnologiyalarının sürətlə yayılması və demək olar ki, hər kəs üçün pulsuz əlçatan olması diqqət çəkir.
Bəs bu qədər bahalı infrastruktur, milyardlarla dollar dəyərində serverlər və texniki xidmətlər niyə ödənişsiz təqdim olunur?
Milli.Az xəbər verir ki, böyük texnologiya şirkətləri bunu xeyriyyə məqsədilə etmir.
Əsas səbəblərdən biri istifadəçilərin eyni zamanda süni intellekti öyrədən işçi rolunu oynamasıdır. Süni intellektin dəqiqləşməsi, insan kimi düşünməyə yaxınlaşması üçün milyonlarla, milyardlarla insan müdaxiləsinə ehtiyac var. Əgər bu iş üçün ayrıca işçilər cəlb olunsaydı, xərclər çox olardı. Bu səbəbdən sistem pulsuz təqdim olunur ki, istənilən həcmdə məlumat və düzəliş əldə edilsin.
İkinci və daha təhlükəli məqsəd isə geri dönməz asılılıq yaratmaqdır. Tarix buna oxşar nümunələrlə doludur. Kalkulyatorun yayılması zehni hesablamanı zəiflətdi. GPS texnologiyası insanların istiqamət tapma qabiliyyətini azaltdı. İndi isə süni intellekt məntiq qurma və müstəqil düşünmə bacarığını risk altına alır.
Xəbərdarlıq edilir ki, bu proses nəzarətsiz davam edərsə, bir neçə il sonra insanlar sadə e-mail yazmaqdan tutmuş qərar verməyə qədər hər şeyi süni intellektə həvalə edə bilər. Müstəqil düşünmə qabiliyyətini itirən insan isə nə tənqid edə, nə etiraz edə, nə də sistemdən kənar düşünə bilər.
Diqqət çəkən başqa bir məqam da məlumatın müqəddəsləşdirilməsidir. Əvvəllər bir xəbərin doğruluğunu dəqiqləşdirmək üçün saatlarla araşdırma aparılırdı. Bu gün isə bir çoxları sadəcə süni intellektə sual verir və cavabı mübahisəsiz həqiqət kimi qəbul edir. Bu proses bəzi ekspertlər tərəfindən "insanın əhliləşdirilməsi" kimi xarakterizə olunur.
Rəqəmsal iqtisadiyyatda birinci olmaq rəqiblər formalaşmamışdan və dövlətlər sərt qanunlar tətbiq etməmişdən əvvəl bazarı tam ələ keçirmək üçün önəm daşıyır.

В последние годы стремительное распространение технологий искусственного интеллекта и доступность их практически для каждого совершенно бесплатно привлекают внимание.
Но почему при таком дорогом инфраструктурном обеспечении, серверах стоимостью миллиарды долларов и техническом обслуживании это предоставляется бесплатно?
Как сообщает Milli.Az, крупные технологические компании делают это не в благотворительных целях.
Одной из основных причин является то, что пользователи одновременно выполняют роль рабочих, обучающих искусственный интеллект. Для того чтобы искусственный интеллект стал точнее и приблизился к человеческому мышлению, необходимы миллионы, миллиарды вмешательств людей. Если бы для этой работы привлекали отдельных рабочих, расходы были бы очень велики. Поэтому система предоставляется бесплатно, чтобы получать данные и исправления в любом объеме.
Вторая и более опасная цель — создание необратимой зависимости. История полна подобных примеров. Распространение калькулятора ослабило умение считать в уме. Технология GPS снизила способность людей ориентироваться. Сейчас искусственный интеллект подвергает риску способность к логике и самостоятельному мышлению.
Предупреждается, что если этот процесс будет продолжаться неконтролируемо, через несколько лет люди могут полностью поручать искусственному интеллекту всё — от простого написания электронных писем до принятия решений. Человек, потерявший способность к самостоятельному мышлению, уже не сможет ни критиковать, ни возражать, ни мыслить вне системы.
Другой примечательный момент — обожествление информации. Раньше для проверки достоверности новости требовались часы исследований. Сегодня многие просто задают вопрос искусственному интеллекту и принимают ответ без обсуждений как непреложную истину. Этот процесс некоторые эксперты характеризуют как «укрощение человека».
В цифровой экономике быть первым имеет значение для полного захвата рынка до того, как сформируются конкуренты и государства введут строгие законы.