Məhkəmədə qalib gəlmək təkcə
Mülki işlər üzrə məhkəmə çəkişmələrinin uğurlu nəticəsi əsasən təqdim olunan sübutlardan asılıdır. Mülki prosessual qanunvriciliyə əsasən, məhkəmə yalnız işdə olan sübutlar əsasında qərar qəbul edir. Məhkəmədə qalib gəlmək təkcə haqlı olmaqdan asılı deyil.
Medianews.az-ın Musavat.com-a istinadən xəbərinə görə, təcrübədən görünür ki, vətəndaşlar ən çox məhz haqlı olduqları, hətta müəyyən sübutlar təqdim etdikləri halda, işin onların ziyanına həll olunmasından narazılıq edirlər.
Bu isə əksər hallarda sübutetmə qaydalarına riayət olunmaması ilə bağlı olur. Sübutların yalnız mövcud olması ilə kifayət etmir, onlar qanunla müəyyən edilmiş qaydada və vaxtında təqdim edilməlidir. Əks halda, məhkəmə tərəfindən qəbul edilməyə bilər.
Sübutlar nə vaxt təqdim olunmalıdır?
Mülki prosessual qanunvericiliyə əsasən, sübutlar əsasən birinci instansiya məhkəməsində işin baxılmağa hazırlanması mərhələsində (hazırlıq iclasında) təqdim edilməlidir. Əgər şəxs sübutu bu mərhələdə təqdim etmək imkanı olduğu halda bunu etmirsə və sonradan təqdim edirsə, məhkəmə həmin sübutu qəbul etməyə bilər.
Hansı hallarda sonradan sübut təqdim etmək olar?
Qanun müəyyən istisnalara yol verir.
1. Sübuta ehtiyac sonradan yaranarsa - Bəzən sübutun təqdim olunması zərurəti məhz məhkəmə baxışı zamanı ortaya çıxır. Məsələn, məhkəmə baxışı zamanı yeni faktlar aşkar olunur; tərəflərin izahatları yeni halları üzə çıxarır, mübahisə predmeti ilə bağlı vəziyyət dəyişir (məsələn, əmlakın hüquqi statusu dəyişir). Belə hallarda həmin faktları təsdiqləyən sübutlar sonradan təqdim edilə bilər.
2. Sübut əvvəldən mövcud olsa da, obyektiv səbəblərdən vaxtında təqdim etmək mümkün olmayıbsa, bu halda da məhkəmə onu qəbul edə bilər. Amma burada vacib şərt odur ki, şəxs sübutu vaxtında təqdim edə bilməməsinin səbəbini də sübut etməlidir. Məsələn, rəsmi sorğu vaxtında göndərilib, lakin cavab gecikib. Bu halda sorğu və cavab məktubları da məhkəməyə təqdim olunmalıdır.
Apellyasiya mərhələsində yeni sübut təqdim etmək olarmı?
Apellyasiya instansiyasında yeni sübutların təqdim olunması daha məhduddur. Bu yalnız o halda mümkündür ki, şəxs birinci instansiyada həmin sübutu təqdim edə bilmədiyini əsaslandıra bilsin. Məsələn, üzrlü səbəblər kimi bunlar göstərilə bilər: məhkəmə iclasları barədə bildirişlərin alınmaması, ağır xəstəlik və ya uzunmüddətli müalicə və digər obyektiv və sübut oluna bilən hallar. Bu səbəblər də müvafiq sənədlərlə təsdiqlənməlidir.
Hansı sübutlar ümumiyyətlə qəbul edilmir?
Hətta vaxtında təqdim olunsa belə, sübutlar aşağıdakı tələblərə cavab verməlidir. Əks halda, məhkəmə həmin sübutları qəbul etməyəcək.

Победить в суде — это не просто
Успешный результат гражданских судебных споров в основном зависит от представленных доказательств. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, суд выносит решение только на основании имеющихся в деле доказательств. Победа в суде зависит не только от того, кто прав.
Согласно сообщению Medianews.az со ссылкой на Musavat.com, практика показывает, что граждане чаще всего недовольны тем, что их дела решаются не в их пользу, хотя они правы и даже представляют определённые доказательства.
Это, как правило, связано с несоблюдением правил доказывания. Недостаточно только наличия доказательств, они должны быть представлены в установленном законом порядке и в срок. В противном случае суд может их не принять.
Когда следует представлять доказательства?
Согласно гражданскому процессуальному законодательству, доказательства в основном должны быть представлены на стадии подготовки дела к слушанию в суде первой инстанции (подготовительное заседание). Если лицо имело возможность представить доказательства на этом этапе, но не сделало этого и представило их позже, суд может не принять эти доказательства.
В каких случаях можно представить доказательства позднее?
Закон допускает определённые исключения.
1. Если необходимость в доказательствах возникает позже – иногда необходимость в представлении доказательств появляется именно во время судебного разбирательства. Например, в ходе судебного слушания выявляются новые факты; объяснения сторон выявляют новые обстоятельства, ситуация, связанная с предметом спора, меняется (например, меняется юридический статус имущества). В таких случаях доказательства, подтверждающие эти факты, могут быть представлены позднее.
2. Если доказательства имелись с самого начала, но по объективным причинам не могли быть представлены своевременно, суд также может их принять. Но важным условием является то, что лицо должно доказать причину невозможности своевременного представления доказательств. Например, официальный запрос был направлен вовремя, но ответ задержался. В таком случае запрос и ответ также должны быть представлены в суд.
Можно ли представить новые доказательства на апелляционном этапе?
Представление новых доказательств в апелляционной инстанции более ограничено. Это возможно только если лицо сможет обосновать, почему не могло представить эти доказательства в суде первой инстанции. Например, в качестве уважительных причин могут быть приведены: неполучение уведомлений о судебных заседаниях, тяжёлая болезнь или длительное лечение и другие объективные и доказуемые обстоятельства. Эти причины также должны быть подтверждены соответствующими документами.
Какие доказательства вообще не принимаются?
Даже если доказательства представлены своевременно, они должны соответствовать следующим требованиям. В противном случае суд их не примет: