Əli Əsədov qərar imzaladı
Qərara əsasən, Daxili İşlər Nazirliyi Ədliyyə Nazirliyi, İqtisadiyyat Nazirliyi, Maliyyə Nazirliyi və icra prosesində müəyyən ediləcək digər aidiyyəti dövlət orqanları (dövlətin hüquqi şəxsləri) ilə razılaşdırmaqla, “Yol hərəkəti haqqında” Qanunun 85-ci maddəsinin birinci hissəsinin 10-cu bəndinin “Qeyd”inin 2-ci bəndinin ikinci cümləsinə uyğun olaraq, nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsi və orada saxlanılması üçün ödənilmiş haqqın məbləğinin nəqliyyat vasitəsinin sahibinə qaytarılması qaydasının layihəsini iki ay müddətində Nazirlər Kabinetinə təqdim etməlidir.
Ədliyyə Nazirliyi Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, Daxili İşlər Nazirliyi, İqtisadiyyat Nazirliyi, Maliyyə Nazirliyi, Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyi və icra prosesində müəyyən ediləcək digər aidiyyəti dövlət orqanları (dövlətin hüquqi şəxsləri) ilə razılaşdırmaqla, Nazirlər Kabinetinin normativ hüquqi aktlarının “Yol hərəkəti haqqında” və “Avtomobil yolları haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunlarında dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının 2026-cı il 24 fevral tarixli 361-VIIQD nömrəli Qanununa və “Yol hərəkəti haqqında” və “Avtomobil yolları haqqında” qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının 2026-cı il 24 fevral tarixli 361-VIIQD nömrəli Qanununun tətbiqi və bununla əlaqədar Azərbaycan Respublikası Prezidentinin bəzi fərmanlarında dəyişiklik edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2026-cı il 14 aprel tarixli 642 nömrəli Fərmanına (bundan sonra – Fərman) uyğunlaşdırılması ilə bağlı təkliflərini beş ay müddətində Nazirlər Kabinetinə təqdim etməlidir.
Mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları dörd aydan gec olmayaraq, Qanunun və Fərmanın icrasını təmin etmək məqsədilə öz səlahiyyətləri daxilində normayaratma vəzifələrindən irəli gələn tədbirlər görüb, normativ hüquqi aktlarını və ya təkliflərinin olmadığı barədə məlumatı Ədliyyə Nazirliyinə təqdim etməli və icra vəziyyəti tələb etdikdə, Nazirlər Kabinetinə məlumat verməlidirlər.
Ədliyyə Nazirliyi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının və normativ xarakterli aktların Qanuna və Fərmana uyğunlaşdırılmasını təmin edib, bu barədə altı ay müddətində Nazirlər Kabinetinə məlumat verməlidir.

Вносятся изменения в законы «О дорожном движении» и «Об автомобильных дорогах».
Согласно распоряжению, Министерство внутренних дел совместно с Министерством юстиции, Министерством экономики, Министерством финансов и другими уполномоченными государственными органами (юридическими лицами государственной власти), определёнными в процессе исполнения, должно в течение двух месяцев представить Кабинету Министров проект порядка возврата владельцу транспортного средства уплаченной суммы за подачу транспортного средства на стоянку и его хранение на ней в соответствии со вторым предложением пункта 2 «Примечания» подпункта 10 части первой статьи 85 Закона «О дорожном движении».
Министерство юстиции совместно с Министерством цифрового развития и транспорта, Министерством внутренних дел, Министерством экономики, Министерством финансов, Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана и другими уполномоченными государственными органами (юридическими лицами государственной власти), определёнными в процессе исполнения, должно в течение пяти месяцев представить Кабинету Министров свои предложения по приведению нормативных правовых актов Кабинета Министров в соответствие с Законом Азербайджанской Республики № 361-VIIQD от 24 февраля 2026 года «О внесении изменений в законы Азербайджанской Республики «О дорожном движении» и «Об автомобильных дорогах»», а также с Указом Президента Азербайджанской Республики № 642 от 14 апреля 2026 года «О реализации Закона Азербайджанской Республики № 361-VIIQD от 24 февраля 2026 года «О внесении изменений в законы Азербайджанской Республики «О дорожном движении» и «Об автомобильных дорогах»» и внесении соответствующих изменений в некоторые указы Президента Азербайджанской Республики» (далее — Указ).
Центральные исполнительные органы государственной власти не позднее чем через четыре месяца должны предпринять меры в рамках своих полномочий, вытекающие из нормотворческих обязанностей, для обеспечения исполнения Закона и Указа, и представить Министерству юстиции нормативно-правовые акты или информацию об отсутствии предложений, а при необходимости предоставить Кабинету Министров информацию о ходе исполнения.
Министерство юстиции должно обеспечить приведение нормативно-правовых актов и нормативных актов центральных исполнительных органов государственной власти в соответствие с Законом и Указом и сообщить об этом Кабинету Министров в течение шести месяцев.