Yaponiya parlamentinin aşağı palatasına fevralın 8-də keçirilmiş növbədənkənar seçki hakim koalisiyanın böyük üstünlüyünə gətirib.
Medianews.az bildirir ki, ilkin nəticələrə görə, baş nazir Sanae Takaitinin Liberal Demokrat Partiyası 465 nəfərlik Nümayəndələr Palatasına 316 mandat, onun koalisiya ortağı olan İnnovasiyalar Partiyası 36 mandat qazanır.
1961-ci il təvəllüdlü Sanae Takaiti 2025-ci il oktyabrın 21-dən baş nazirdir. Hakim koalisiya parlamentin hər iki palatasında azlıqda olduğundan yanvarın 23-də aşağı palata buraxılmışdı.

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Японии, состоявшиеся 8 февраля, привели к большой победе правящей коалиции.
Medianews.az сообщает, что по предварительным результатам Партия либеральных демократов премьер-министра Санаэ Такаити получает 316 мандатов в 465-местной Палате представителей, а её коалиционный партнёр — Партия инноваций — 36 мандатов.
Санаэ Такаити, родившаяся в 1961 году, занимает пост премьер-министра с 21 октября 2025 года. Поскольку правящая коалиция являлась меньшинством в обеих палатах парламента, нижняя палата была распущена 23 января.
В верхней палате — Палате советников, состоящей из 248 человек, у правительственного крыла имеется 120 мандатов.