Sürücülər artıq KƏMƏR TAXMAYA BİLƏR -
Daşkənd, Özbəkistan Səhiyyə Nazirliyi avtomobildə təhlükəsizlik kəmərindən istifadə etməyin mümkün sayılmadığı xəstəliklər və tibbi vəziyyətlərin siyahısını təsdiqləyib.
Ajans.az uzdaily.uz-a istinadən xəbər verir ki, müvafiq müddəa hökumətin “Yol hərəkəti qaydalarının təsdiq edilməsi haqqında” qərarında əksini tapıb. Həmin qərara əsasən, göstərilən tibbi vəziyyətlərin mövcudluğunu təsdiq edən tibbi arayışa malik vətəndaşlara təhlükəsizlik kəmərindən istifadə etməməyə icazə verilir.
Siyahıya körpücük sümüyü, döş sümüyü, çiyin qurşağı və qabırğaların sınıqları, həmçinin sol körpücük sümüyünün sınıqları ilə bağlı cərrahi müdaxilələr, sol körpücük sümüyünün bitişməməsi və onurğanın kompressiya sınıqları daxildir.
Güzəştlər həmçinin ağır ağciyər xəstəlikləri olan pasiyentlərə — IV mərhələ xroniki obstruktiv ağciyər xəstəliyi, IV mərhələ bronxial astma, interstisial ağciyər xəstəlikləri — eləcə də ağciyərin qismən və ya tam çıxarılması (lobektomiya və ya pnevmonektomiya) əməliyyatı keçirmiş şəxslərə şamil olunur.
Təsdiqlənmiş siyahı buna əlavə olaraq III mərhələ xroniki ürək çatışmazlığı, ağır ürək-damar xəstəlikləri, bədən kütlə indeksi 40 və yuxarı olan III dərəcəli piylənmə, boyu 150 santimetrdən aşağı olan şəxslər, qol və ya çiyin hərəkətini məhdudlaşdıran nevroloji vəziyyətlər, sinə nahiyəsini əhatə edən ağır allergik və dermatoloji xəstəliklər, körpücük sümüyü, döş sümüyü, çiyin, kürək və ya qabırğa nahiyəsində daxili və ya xarici implantların mövcudluğu, sinə və ya qarın boşluğunda əvvəl keçirilmiş açıq əməliyyatlar, stomanın olması və sinə nahiyəsində iri ölçülü şişləri də əhatə edir.
Tibbi arayışlar bir il müddətinə verilir. İstisna olaraq, ağciyərin bir hissəsi və ya tam çıxarılmış şəxslərə və boyu qısa olanlara arayışlar müddətsiz verilir. Sınıqlar və ya cərrahi müdaxilələrlə bağlı hallarda arayışın etibarlılıq müddəti fərdi qaydada müəyyən edilir və iki aydan bir ilə qədər ola bilər.
QR kodlu elektron tibbi arayışlar “Elektron Səhiyyə” informasiya sistemi vasitəsilə verilir və pasiyentin qeydiyyatda olduğu ilkin səhiyyə müəssisəsi və ya müalicə aldığı tibb təşkilatı tərəfindən təqdim olunur.
Bundan əlavə, ilkin səhiyyə müəssisəsi pasiyentin müalicə aldığı qeyri-dövlət tibb klinikasının tibbi rəyi əsasında da arayış verə bilər.

Водители теперь МОГУТ НЕ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ ремнём -
Ташкент, Министерство здравоохранения Узбекистана утвердило список заболеваний и медицинских состояний, при которых использование ремня безопасности в автомобиле считается невозможным.
Ajans.az со ссылкой на uzdaily.uz сообщает, что соответствующее положение отражено в постановлении правительства «Об утверждении правил дорожного движения». В соответствии с этим постановлением гражданам, имеющим медицинское заключение, подтверждающее наличие указанных медицинских состояний, разрешается не использовать ремень безопасности.
В список включены переломы ключицы, грудины, плечевого пояса и ребер, а также хирургические вмешательства, связанные с переломами левой ключицы, незаращение левой ключицы и компрессионные переломы позвоночника.
Льготы распространяются также на пациентов с тяжёлыми болезнями лёгких — хронической обструктивной болезнью лёгких IV стадии, бронхиальной астмой IV стадии, интерстициальными заболеваниями лёгких — а также на лиц, перенёсших операцию по частичному или полному удалению лёгкого (лобэктомия или пневмонэктомия).
Кроме того, в утверждённом списке значатся хроническая сердечная недостаточность III стадии, тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания, ожирение III степени с индексом массы тела 40 и выше, лица ростом ниже 150 сантиметров, неврологические состояния, ограничивающие движение руки или плеча, тяжёлые аллергические и дерматологические заболевания в области грудной клетки, наличие внутренних и внешних имплантов в области ключицы, грудины, плеча, спины или рёбер, ранее проведённые открытые операции на грудной или брюшной полостях, наличие стомы и крупные опухоли в области грудной клетки.
Медицинские заключения выдаются сроком на один год. Исключением являются лица с частичным или полным удалением лёгкого и низкорослые — для них заключения выдаются бессрочно. В случаях переломов или хирургических вмешательств срок действия заключения определяется индивидуально и может варьироваться от двух месяцев до одного года.
Медицинские заключения с QR-кодом выдаются посредством информационной системы «Электронное здравоохранение» и предоставляются первичным медицинским учреждением или лечебной организацией, в которой зарегистрирован или проходит лечение пациент.
Кроме того, первичное медицинское учреждение может выдать заключение на основании медицинского заключения частной клиники, где пациент проходит лечение.