Dünyadakı dillərin əksəriyyəti soldan sağa oxunur və yazılır: veb-saytlar, kitablar, filmlərdəki subtitrlər və s. məhz bu formata uyğunlaşdırılıb. Üstəlik, bir çox qeyri-Avropa dilləri müəyyən dövrlərdə çap və rəqəmsal texnologiyalara inteqrasiyanı asanlaşdırmaq üçün bu tendensiyaya tabe olmaq məcburiyyətində qalıb. Lakin istisnalar da mövcuddur, bunların arasında ən diqqətçəkəni, şübhəsiz ki, ərəb dilidir.
Hansı ölkələrdə sağdan sola yazıldığını və bunun səbəblərini təqdim edir.
Ərəb dilində niyə sağdan sola yazırlar?
Ekspertlər əvvəlcə ərəb yazısının necə formalaşdığını, hansı dillərlə tarixi bağlılığı olduğunu danışıb və yazının niyə sağdan sola yazılması ilə bağlı geniş yayılmış fərziyyələri şərh edib.
Ərəb yazısı Arami yazısının Nabatat variantından, o isə öz növbəsində Finikiya yazısından qaynaqlanır.
“Əlifba yazısının ilk variantlarından biri Finikiya yazısı hesab olunur və o, sağdan sola icra edildiyi üçün ondan törəyən bütün yazılar da eyni istiqamətə malikdir”, - ekspertlər qeyd eib.
Yəni, “ərəb dilində niyə sağdan sola yazırlar?” sualından əlavə, “bu yazı istiqaməti finikiyalılara və digər qədim samit xalqlarına niyə xas idi?” deyə soruşmaq daha doğru olar.
Buna əsaslanaraq, yazının istiqamətinin ilk mirzələrin guya solaxay olması ilə bağlı olduğu fərziyyəsinin kifayət qədər əsası yoxdur. Tədqiqatçılar izah edir ki, ərəb qrafikası artıq yarandığı mərhələdə struktur cəhətdən sağdan sola yazılmağa uyğunlaşıb:
“Ərəb yazısına əbəs yerə ərəb hüsnxətti demirlər: onun hərflərinin bir hissəsi sanki bir-biri ilə məhz sağdan sola birləşir”.
Başqa sözlə, ilk ərəb mirzələrinin hansı əlinin dominant olmasından asılı olmayaraq hərflərin forması artıq sağdan sola yazılmağı nəzərdə tuturdu.
Alimlər həmçinin qeyd edir ki, bu məsələdə istiqamətin heç bir dini alt qatı yoxdur:
"Ərəblərin böyük əksəriyyəti müsəlman olsa da, az sayda xristian ərəblər də var və onlar da eyni yazıdan istifadə edirlər".
Əlavə edilib ki, bu ənənənin başlanğıcı olan finikiyalılar, ümumiyyətlə, politeist (çoxallahlı) inanclara sahib idilər. Ona görə də hər hansı bir konkret dinin bu məsələdə müəyyənedici faktor olması ehtimalı azdır.
Hansı dillər sağdan sola yazılır - yayılması və müxtəlifliyi
Daha sonra ekspert ərəb yazısının dünyaya necə yayıldığını və zamanla necə dəyişdiyini izah edib. Həmçinin onun növlərini və xəttatlıq ənənələrini xüsusi vurğulayıb.
Samit dilləri çox qədimdir və Yeni Assuriya, Yeni Babil çarlıqlarında, həmçinin Əhəmənilər imperiyasında rəsmi dil kimi fəaliyyət göstərərək böyük tarixi təsir göstərib.
Bu ənənənin bir hissəsi bu gün də sağdan sola oxuyub-yazan assuriyalı xristianların istifadə etdiyi yeni arami dillərində qorunub saxlanılıb.
Məhz ərəb qrafikasının formalaşması isə eramızın VI əsri radələrində Nabatat yazısı əsasında baş verib. Lakin o dəqiqləşdirib ki, samit yazıları arasında belə bəzi istisnalar var. Məsələn, soldan sağa yazılan Efiopiya yazısını və ya sətirlərin istiqamətinin növbələşdiyi "bustrofedon" sistemindən istifadə etmiş ola biləcək Cənubi Ərəbistan yazısını qeyd edib.
Həmçinin ərəb yazısının istifadə edildiyi müxtəlif bölgələrdə öz lokal “üslubları” yaranıb. Məsələn, Məğrib ölkələrində hərflərin daha yuvarlaq və geniş formaları ilə seçilən xüsusi "məğribi" variantı formalaşıb. Osmanlı imperiyasında isə ərəb-fars yazısına əsaslanan özünəməxsus bədii xüsusiyyətləri olan “Osmanlı hüsnxətti” yaranıb.
Əlavə olaraq, ərəb yazısı vaxtilə farslar tərəfindən mənimsənilib və onlar bu əlifbaya ərəb dilində olmayan fars səslərini ifadə etmək üçün dörd hərf əlavə ediblər. Sonradan məhz fars variantı digər dillərin (Osmanlı türkcəsi, kürd, uyğur, həmçinin Əfqanıstan və Pakistan xalqlarının dilləri) yazı sistemləri üçün əsas olub.
Bu gün dünyada kimlər sağdan sola yazır
Sonda ekspertlər ərəb yazısının incəsənət, təhsil və digər dillər üçün əhəmiyyətini qeyd ediblər. İslam mədəniyyətində canlı varlıqların təsvirinə qoyulan məhdudiyyətlər səbəbindən mətn və yazı əsas dekorativ elementə çevrilib:
“Buna görə də ərəb yazısı məscidlərin və sarayların bəzədilməsində istifadə olunan çox sayda bədii forma, üslub və şrift qazanıb”.
Təhsil prosesinə gəlincə, ərəb ölkələrində yazının mənimsənilməsi bizdəkindən fərqli baş verir. Proses sadə “ruqa” xətti ilə başlayır, daha sonra şagirdlər Çin və Yaponiyada olduğu kimi daha mürəkkəb xəttatlıq üslublarına keçirlər.
Eyni zamanda, o, yazının istiqamətinin şifahi nitqdə cümlə strukturuna təsir etməsi barədə fərziyyələri təkzib edib. Sağdan sola yazan xalqlar istənilən sintaktik modelə malik ola bilərlər.(lent.az)

Большинство языков в мире читаются и пишутся слева направо: веб-сайты, книги, субтитры в фильмах и т. д. адаптированы именно к этому формату. Более того, многие неевропейские языки в определённые периоды были вынуждены подчиняться этой тенденции, чтобы упростить интеграцию с печатными и цифровыми технологиями. Но есть и исключения, и, безусловно, самой заметной из них является арабский язык.
В каких странах пишут справа налево и почему.
Почему в арабском языке пишут справа налево?
Эксперты сначала рассказали о том, как формировалось арабское письмо, с какими языками оно исторически связано, а затем прокомментировали широко распространённые предположения, почему письмо пишется справа налево.
Арабское письмо происходит от набатейского варианта арамейского письма, которое, в свою очередь, берёт начало от финикийского письма.
«Финикийское письмо считается одним из первых вариантов алфавитного письма, и поскольку оно выполнялось справа налево, все производные от него письма также имеют такое же направление», — отметили эксперты.
То есть вместо вопроса «почему в арабском языке пишут справа налево?» правильнее было бы спросить «почему это направление письма характерно для финикийцев и других древних семитских народов?»
Исходя из этого, предположение о том, что направление письма обусловлено тем, что первые арабские писцы якобы были левшами, не имеет достаточных оснований. Исследователи объясняют, что арабская графика с самого начала была структурно приспособлена к письму справа налево:
«Арабскую каллиграфию неспроста называют арабским почерком: части букв словно специально соединяются между собой именно справа налево».
Другими словами, форма букв уже учитывала направление письма справа налево независимо от того, какая рука была доминирующей у первых арабских писцов.
Учёные также отмечают, что в этом вопросе нет религиозного подтекста:
«Хотя большинство арабов – мусульмане, есть немало христиан-арабов, и они тоже используют то же письмо».
Кроме того, начиная с финикийцев, которые изначально придерживались политеистических (многобожных) верований, маловероятно, что какая-либо конкретная религия была решающим фактором в выборе направления письма.
Какие языки пишутся справа налево — распространение и разнообразие
Далее эксперт объяснил, как арабская письменность распространилась по миру и как со временем менялась. Особое внимание он уделил видам арабской каллиграфии и традициям каллиграфического искусства.
Семитские языки очень древние и играли важную роль как официальные языки в Новоассирийской и Нововавилонской империях, а также в Ахеменидской империи, оказывая значительное историческое влияние.
Часть этой традиции сохранилась и сегодня в новых арамейских языках, которыми пользуются христианские ассирийцы, читающие и пишущие справа налево.
Формирование арабской графики произошло примерно в VI веке нашей эры на основе набатейского письма. При этом эксперт уточнил, что среди семитских письменностей встречаются исключения. К примеру, эфиопское письмо пишется слева направо, а южноаравийское письмо, возможно, использовало систему "бустрофедон", когда направление строк чередуется.
Также в разных регионах, где используется арабское письмо, сформировались свои локальные «стили». Например, в странах Магриба сформировался особый «магриби» вариант с более круглыми и широкими формами букв. В Османской империи появился «османский почерк» со своими художественными особенностями, основанный на арабо-персидском письме.
Кроме того, арабская письменность была заимствована персами, которые добавили четыре буквы для обозначения звуков, отсутствующих в арабском языке. Именно персидский вариант послужил основой для систем письма других языков (османский турецкий, курдский, уйгурский, а также языков народов Афганистана и Пакистана).
Кто сегодня пишет справа налево
В заключение эксперты отметили значимость арабского письма как искусства, в сфере образования и для других языков. Из-за ограничений в изобразительном изображении живых существ в исламской культуре текст и письмо стали основным декоративным элементом:
«Поэтому арабское письмо приобрело множество художественных форм, стилей и шрифтов, которые используются для украшения мечетей и дворцов».
Что касается образовательного процесса, изучение письма в арабских странах проходит иначе, чем у нас. Процесс начинается с простой линии «рука», а затем ученики переходят к более сложным каллиграфическим стилям, как в Китае и Японии.
При этом эксперт опроверг предположения о том, что направление письма влияет на структуру предложений в устной речи. Народы, пишущие справа налево, могут иметь любую синтаксическую модель. (lent.az)