Bəzi nazirliklərin Bakıdan köçürülməsi –
Prezident İlham Əliyev noyabrın 17-də mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının nümunəvi əsasnaməsini təsdiqləyib. Əsasnamədə mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının paytaxt Bakıda yerləşməsi nəzərdə tutulur.
Mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları bunlardır:
• Xarici İşlər Nazirliyi
• Müdafiə Nazirliyi
• Müdafiə Sənayesi Nazirliyi
• Ədliyyə Nazirliyi
• Daxili İşlər Nazirliyi
• Fövqəladə Hallar Nazirliyi
• Maliyyə Nazirliyi
• İqtisadiyyat Nazirliyi
• Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi
• Energetika Nazirliyi
• Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi
• Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi
• Elm və Təhsil Nazirliyi
• Səhiyyə Nazirliyi
• Mədəniyyət Nazirliyi
• Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi
• Gənclər və İdman Nazirliyi
• Dövlət Gömrük Komitəsi
• Dövlət Statistika Komitəsi
• Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi
• Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsi
• Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi
• Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi
• Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi
• Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti
• Xarici Kəşfiyyat Xidməti
• Dövlət Sərhəd Xidməti
• Dövlət Miqrasiya Xidməti
• Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti
• Dövlət Turizm Agentliyi
• Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi
• Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi
• Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi
• Milli Arxiv İdarəsi.
Zaman-zaman bəzi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının paytaxtdan köçürülməsi təklifləri səsləndirilir. Buna getmək olarmı? Bütün nazirliklərin və eyni statuslu qurumların paytaxtda yerləşməsi zəruridirmi?
Milli Məclisin komitə sədri Fazil Mustafa Medianews.az-a açıqlamasında deyib ki, əgər islahatlar aparılarsa, bəzi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının regionlarda yerləşməsi mümkün ola bilər: "Hər halda bu, dövlət başçısının səlahiyyətinə aid bir məsələdir. Hazırda bu cür məqsədəuyğun hesab edirsə, deməli, hələlik belə davam etməlidir. Amma gələcəkdə məqsədəuyğun sayılsa, müəyyən dəyişikliklər ola da bilər. Çünki regionların inkişafı və paytaxtın yükünün yüngülləşdirilməsi baxımından buna müəyyən qədər zərurət artıq yaranmaqdadır".
Hüquqşünas Qulamhüseyn Əlibəyli Medianews.az-ın sorğusuna cavab olaraq bildirib ki, adətən mərkəzi idarəetmə səviyyəsində olan icra strukturları dövlətin paytaxtında yerləşir: “Düzdür, qanunverici və məhkəmə hakimiyyəti orqanlarının müxtəlif məkanlarda yerləşməsi təcrübəsinə də rast gəlinir. Amma dünyanın əksər ölkəsində belədir ki, mərkəzi icra strukturları ya dövlət başçısına, ya da nazirlər kabinetinə tabedir. Buna görə də onlar faktiki gündəlik əlaqədə olurlar və eyni şəhərdə yerləşmələri bu baxımdan məqsədəuyğundur.
Azərbaycanda mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları daima Bakıda yerləşib. Əlbəttə, informasiya texnologiyalarının çox sürətlə inkişaf etdiyini nəzərə aldıqda mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının bir qisminin ayrı-ayrı şəhərlərdə yerləşə biləcəyini də istisna etmək olmaz. İnformasiya texnologiyalarının inkişafı bu halda da daimi, gündəlik, canlı əlaqəni təmin edə bilər. Lakin bütövlükdə icra hakimiyyətinin mərkəzi infrastrukturu Bakıda yerləşdiyindən, bu mexanizm kompleks şəkildə paytaxtda qurulduğundan indi hər hansı bir nazirliyin, yaxud eyni statuslu digər strukturun ayrıca Bakı şəhərindən kənara çıxarılmasını düzgün variant hesab etmirəm. Bütövlükdə hökumətin özünü – Nazirlər Kabinetini, digər mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarını yeni yerə keçirmək olar. Amma ayrı-ayrı mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarını Azərbaycanın bölgələri arasında səpələməyə xüsusi zərurət görmürəm. Bir daha vurğulayıram ki, idarəetmə nöqteyi-nəzərindən ən yaxşısı onların paytaxtda yerləşməsidir, yəni hazırkı yanaşmanı daha məqbul sayıram”.
Siyasətçi, iqtisadçı Natiq Cəfərli Medianews.az-a bildirib: “Bəzi dövlət orqanlarının paytaxtdan regionlara köçürülməsi haqqında bəlkə də 10-15 ildir məsələ qaldırırıq. Bununla bağlı təklifləri dəfələrlə səsləndirmişik. Ərazi bütövlüyümüzü, bütün torpaqlarımızda suverenliyimizi bərpa edəndən bəri məsələ daha da aktuallaşıb, buna zərurət, ehtiyac daha da artıb. Paytaxtın çox yükləndiyini hamımız görürük. Bəzi mərkəzi orqanların Bakıdan kənara köçürülməsi paytaxtın yükünü azalda bilər. Bakıya köçün qarşısı alınar. Regionlarda isə yeni iş yerlərinin yaranmasına, iqtisadi aktivliyin güclənməsinə təkan verilər. Məsələn, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin, bəzi başqa nazirliklərin, dövlət qurumlarının, Konstitusiya Məhkəməsinin, Ali Məhkəmənin paytaxtda olması vacib deyil. Bunları misal kimi deyirəm, daha çox qurumun adını çəkmək olar. Hətta bəzilərinin paytaxtda yerləşməsinin heç bir anlamı yoxdur. Düşünürəm ki, gələcəkdə bununla bağlı müəyyən qərarlar verilə bilər”.

Президент Ильхам Алиев 17 ноября утвердил образец положения центральных исполнительных органов власти. В положении предусмотрено, что центральные исполнительные органы власти расположены в столице — Баку.
Центральные исполнительные органы власти следующие:
• Министерство иностранных дел
• Министерство обороны
• Министерство оборонной промышленности
• Министерство юстиции
• Министерство внутренних дел
• Министерство по чрезвычайным ситуациям
• Министерство финансов
• Министерство экономики
• Министерство сельского хозяйства
• Министерство энергетики
• Министерство цифрового развития и транспорта
• Министерство труда и социальной защиты населения
• Министерство науки и образования
• Министерство здравоохранения
• Министерство культуры
• Министерство экологии и природных ресурсов
• Министерство молодежи и спорта
• Государственный таможенный комитет
• Государственный комитет по статистике
• Государственный комитет по градостроительству и архитектуре
• Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев
• Государственный комитет по делам диаспоры
• Государственный комитет по делам религиозных организаций
• Государственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей
• Служба государственной безопасности
• Служба внешней разведки
• Государственная пограничная служба
• Государственная миграционная служба
• Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу
• Государственное агентство по туризму
• Агентство по продовольственной безопасности
• Государственное агентство водных ресурсов
• Государственное агентство по антимонопольному и потребительскому контролю
• Национальное архивное управление.
Время от времени возникают предложения о переносе некоторых центральных исполнительных органов из столицы. Можно ли к этому перейти? Обязательно ли размещать все министерства и учреждения с таким же статусом в столице?
Председатель Комитета Милли Меджлиса Фазил Мустафа в интервью Medianews.az сказал, что если будут проведены реформы, размещение некоторых центральных исполнительных органов власти в регионах возможно: "В любом случае это вопрос, относящийся к полномочиям главы государства. Если сейчас он считает это целесообразным, значит, пока так и должно продолжаться. Но в будущем, если будет посчитано целесообразным, могут быть внесены определённые изменения. Потому что в плане развития регионов и разгрузки столицы возникает определённая необходимость".
Юрист Гуламгусейн Алибекли в ответ на запрос Medianews.az сообщил, что обычно исполнительные структуры центрального управления находятся в столице государства: «Верно, что существуют примеры размещения законодательной и судебной власти в разных местах. Но в большинстве стран мира центральные исполнительные структуры подчинены либо главе государства, либо кабинету министров. Поэтому они постоянно находятся в ежедневном контакте, и совместное расположение в одном городе в этом смысле целесообразно.
В Азербайджане центральные исполнительные органы власти всегда размещались в Баку. Конечно, учитывая очень быстрое развитие информационных технологий, нельзя исключать возможность размещения части центральных исполнительных органов власти в отдельных городах. Развитие информационных технологий в таком случае обеспечивает постоянную, ежедневную, живую связь. Однако поскольку центральная инфраструктура исполнительной власти расположена в Баку, а этот механизм комплексно выстроен в столице, я не считаю правильным вариантом вынос отдельно какого-либо министерства или другой структуры с таким же статусом за пределы города Баку. В целом можно перенести правительство — Кабинет министров и другие центральные исполнительные органы власти в новое место. Но я не вижу особой необходимости рассредоточивать отдельные центральные исполнительные органы между регионами Азербайджана. Еще раз подчеркиваю, что с точки зрения управления самое лучшее — чтобы они находились в столице, то есть я считаю текущий подход более приемлемым».
Политик, экономист Натик Джафарли сообщил Medianews.az: «Вопрос о переносе некоторых государственных органов из столицы в регионы поднимается, наверное, уже 10–15 лет. Мы неоднократно выдвигали предложения по этому поводу. С тех пор, как мы восстановили территориальную целостность и суверенитет на всей нашей земле, вопрос стал еще более актуальным, необходимость и потребность в этом возросли. Мы все видим, что столица сильно загружена. Перенос некоторых центральных органов из Баку может снизить нагрузку столицы. Это предотвратит переезд в Баку. В регионах будет стимулироваться создание новых рабочих мест и укрепление экономической активности. Например, расположение Министерства сельского хозяйства, некоторых других министерств, государственных учреждений, Конституционного суда, Верховного суда в столице не является обязательным. Я привожу эти примеры, можно назвать гораздо больше учреждений. У некоторых вообще нет смысла находиться в столице. Думаю, в будущем по этому поводу могут быть приняты определённые решения».
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства развития медиасферы Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса на тему «Содействие социально-экономическому развитию регионов».