Yas mərasimində ehsan yığışdırılsa, nəticəsi bu olacaq –
Son vaxtlar Azərbaycanın ayrı-ayrı rayonlarında yas mərasimləri zamanı xörək verilməsinin yığışdırıldığı haqda xəbərlər yayılır. Xəbərlərdə yasda ehsanların sadələşdirilməsi barədə ictimai səviyyədə, ilk növbədə dindarlar və ağsaqqallar arasında razılığa gəlindiyi bildirilir.
Yas mərasimlərində ehsanların sadələşdirilməsi təşəbbüsü yeni deyil. Əvvəlki illərdə də belə təşəbbüslər olub, hətta xörəklərin hüquq mühafizə orqanları tərəfindən müsadirə edilib uşaq evlərinə, hərbi hissələrə aparılması halları da baş verib. Amma bu cəhdlərin heç biri yas mərasimlərində xörək verilməsi ənənəsini sıradan çıxarmayıb. Elə hazırkı təşəbbüslər də bundan xəbər verir.
Son aylar bəzi bölgələrdə yas mərasimlərinin sadələşdirilməsi cəhdlərinin nəticə verəcəyinə, ölkəmizdə yas mərasimlərində xörək verilməsi ənənəsinin aradan qalxacağına inanmaq olarmı? Yəni indiki cəhdlər baş tutacaqmı, yoxsa əvvəlki cəhdlər kimi puça çıxacaq?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a danışan Yeni Yazarlar və Sənətçilər İctimai Birliyinin sədri, www.kitabxana.net – Mir Cəlal Paşayev adına Milli Virtual-Elektron Kitabxana portalının yaradıcısı, Prezident təqaüdçüsü, yazıçı-kulturoloq Aydın Xan Əbilov bildirib ki, bu problemlə bağlı vaxtilə çox çağırışlar edib: “Həm telekanallardakı sosial verişlərdə, həm də saytlarda verdiyim ekspert rəylərində yasların təmtəraqlı keçirilməsinin qəti əleyhinə olmuşam. Apardığımız maarifçilik nəticəsində qırx gün sürən yas mərasimləri faktiki iki günə çevrilib. Yəni əvvəllər dəfn günü də, üç, yeddi mərasimlərində də, cümə axşamlarında, mərhumun qırxında təmtəraqlı ehsanlar verilirdisə, süfrələr açılır, yeməklər, şirniyyatlar təqdim olunurdusa, indi bunlar yoxdur. Bir çox halda dəfn günü ümumiyyətlə xörək verilmir, dəfn bitəndən sonra hamı evinə dağılışır. Rayon yerlərində ikinci gün ancaq kənardan gələn qonaqlara ehsan verilir. Həmin ehsandan məclisdə işləyənlər də yeyirlər. Çünki onlar bütün günü məclisdə çalışırlar, məclisə gələn adamları qəbul edirlər. Sözsüz ki, gündə üç dəfə evlərinə gedib yemək yeyib geri qayıtmağa fürsətləri olmur. Şəhər yerlərində üç, yeddi mərasimləri birləşdirilib. Bəzən cümə axşamları da birləşdirilir və cümə axşamlarının birində, o da bütün gün yox, günün yarısında çay, halva, şirniyyat, hərdən plov verilir, Quran oxunur və məclis yarım günə yekunlaşır. Rayon yerlərində də günortayadək məclislər xətm edilir. Prinsipcə əvvəlki təmtəraq qalmayıb. Bu, məsələnin pozitiv tərəfidir.
Gəlin digər tərəflərə də baxaq. Təmtəraqlı ehsan verənlər hər halda pullu adamlar, məmurlardır. Kasıbın elə bir imkanı yoxdur ki, öz ölüsü üçün təmtəraqlı yas tutsun. Məsələnin ikinci tərəfi budur.
Üçüncüsü, mən hesab edirəm ki, belə məsələlərin üstünə çox da getmək olmaz. Xalqımızın bütün adət-ənənələrinin üstündən xətt çəkə bilmərik. Axı, yas məclisləri bizdə sosiallaşma, insanların bir-birini görmək, bir-birinin kədərinə şərik olmaq, bir-birinə kömək etmək, dayaq durmaq mərasimləridir”.
Toy mərasimləri kimi yas mərasimlərinin də Azərbaycanda tarixən həmişə mərhəmət, köməkləşmə aksiyası kimi keçirildiyini vurğulayan Aydın Xan Əbilov əlavə edib: “Yadıma gəlir, bizim uşaqlıq dövrümüzdə məhəllədə hüzr düşəndə nəinki yasa batmış ailənin qohum-əqrəbası, qonşular, məhəllənin başqa sakinləri də yemək bişirib məclisə gətirərdilər. Mollanın da xörəyini onlar hazırlayardılar. Amma vəziyyət düzəldikcə, güzəran yaxşılaşdıqca yas yiyələri artıq özləri bu işləri həyata keçirməyə başladılar. Bir çox rayonda yasa pul salınır, hüzrü düşən ailəyə kömək edilir. Bu da ev sahibinin həm maddi, həm mənəvi, həm də psixoloji cəhətdən özünü toxtaq hiss etməsinə səbəb olur.
İndi sosiallaşma məkanlarından biri olan yas mərasimlərini yığışdırsaq, nəticə nə olacaq? Bununla biz nə etmək istəyirik? Onsuz da insanlar sosial şəbəkədən, internetdən çıxmırlar, evlərinin içinə giriblər, tərpənmirlər, hərəkət etmirlər. İndi əvvəlki kimi toylara, şənliklərə də getmirlər. Ehsanlar tam yasaqlansa, faktiki hüzr mərasimi dediyimiz bir ənənəyə son qoyula, insanlar yas mərasimlərinə də arxa çevirə bilərlər. Sonra insanları bir yerə yığmaq, mərhəmət və sosiallaşma kimi ümumbəşəri, ümummilli, həm də dini dünyagörüşü təbliğ etmək çətin olacaq. Bəli, yaslarda yeməklərin sayını azaltmaq, prosesi sadələşdirmək olar. Amma bütövlükdə uzaqdan gələn qonağa necə deyə bilərsən ki, dur get restoranda yemək ye, yenidən məclisimə gəl. Yaxud da gəlmisən, çay iç, sonra get restoranda yemək ye, oradan da çıxıb gedərsən evinə. Bakıdan rayona gedən və ya rayondan Bakıya gələn adam nə qədər xərcə düşür. Ona mərasimdə yemək verməsən, restoranda yeməli olacaq, bu isə “Əlinin papağını Vəlinin başına qoymaq” kimi bir işdir”.
Açıqlamasında yazıçı-kulturoloq məsələnin başqa tərəflərinə də toxunub: “Mərasim evləri ayrı-ayrı şəxslərə məxsusdur. Bir çox maraqlı tərəf (mən bilmirəm, bəlkə də iri məmurlar, bəlkə də biznes strukturlarının nümayəndələri) həmin mərasim evlərini sahiblərindən alıb öz əlinə keçirməyə, yəni bu biznesi inhisara almağa çalışır. Bunun əleyhinə çıxmaq lazımdır. Azərbaycanda az-çox inkişaf edən sahə xidmət sahəsidir. Başqa sahələrdə inkişaf demək olar ki, yoxdur. İşsizlik artır. Hər mərasim evində neçə adam çalışır - yemək bişirənlər, qab yuyanlar, ofisiantlar... Həmçinin mərasim evləri fermerlərdən kənd təsərrüfatı malları, ərzaq alır, işıq pulu, qaz pulu, su pulu, vergi verir. Yəni mərasim evləri iş yerləridir, vergi ödəyicisidir. Necə olur ki, yasda təmtəraqlı yeməyi qadağan edirik, amma ayrı-ayrı məmurlara məxsus möhtəşəm şadlıq evlərindəki israfçılığa qarşı çıxmırıq? Yaxud restoranlarda, turizm mərkəzlərində, əyləncə mərkəzlərində, Bakıda ərəblərə xidmət edən kafelərdə bütün gün yarıçılpaq gəzən qadınlara, bədənini satan gey oğlanlara niyə göz yumuruq? Amma əsrlər boyu formalaşmış yas mərasiminə, ehsanlara qarşı çıxırıq. Onda gəlin məhərrəmlikdə, orucluqda verilən ehsanlara da qarşı çıxaq. Orucluqda məgər azmı süfrə açılır? Şəriət qayda-qanunlarına görə orucluqda ehsan kasıblara verilməlidir, amma hər kəs öz dəstəsindən olan varlılara ehsan yedirdir. Özlərini göstərmək üçün ehtiyacı olmayan adamları ehsana dəvət edirlər. Gəlin onları da qadağaın edək. Nə üçün biz yalnız yas mərasimlərinin üstünə düşmüşük? Əslində biz bununla milli-mənəvi dəyərləri özündə ehtiva edən bir mərasimi sıradan çıxarmaq istəyirik”.
Yas mərasimlərində ehsan verilməsinə inzibati müdaxilələrin əleyhinə çıxan Aydın Xan Əbilov bildirib ki, bu, qanunvericiliyə də ziddir: “Hüzrü düşən ailə öz ölüsünə ehsan verir, onların icazəsi olmadan ehsanı götürüb aparmağa, - lap qocalar evinə və ya uşaq evinə verilsə belə, - heç kimin ixtiyarı yoxdur. Bunu yalnız ehsan verənin özü edə bilər. Tutalım, bişirilən xörəyin bir qismini kasıb-kusubun balalarına, qocalar evinə paylaya bilər. Yaxud hansısa məktəbin bir otağını, yaxud küçəni təmir etdirə, ağac əkə bilər. Bununla da təbliğ edə bilər ki, yasda xörək əvəzinə insanlar ehsanı bu şəkildə versinlər. Amma ehsanı qadağan etmək, ehsan verənə mane olmaq olmaz. Biz sadəcə maarifçiliyi gücləndirməklə insanlarımızı təmtəraqlı ehsan süfrələri açmaqdan çəkindirə bilərik. İctimai qınaq ola bilər. İnzibati yasaq ola bilməz. Bütövlükdə isə mən yas mərasimlərində heç bir yemək verilməməsinin qəti əleyhinəyəm”.

Если на поминальной церемонии собирают милостыню, будет такой результат –
В последнее время в различных районах Азербайджана распространяются новости о прекращении подачи еды во время поминальных церемоний. В сообщениях говорится, что упрощение угощений на поминках согласовано на общественном уровне, в первую очередь среди верующих и старейшин.
Инициатива по упрощению угощений на поминальных церемониях не нова. Ранее уже были подобные инициативы, даже случаи изъятия еды правоохранительными органами с последующей передачей в детские дома и воинские части имели место. Однако ни одна из этих попыток не уничтожила традицию подачи еды на поминках. Современные инициативы свидетельствуют именно об этом.
Можно ли верить, что попытки упростить поминальные церемонии в некоторых регионах в последние месяцы увенчаются успехом и традиция подачи еды на поминках исчезнет в нашей стране? То есть состоятся ли нынешние инициативы или, как и предыдущие, окажутся провальными?
По этому поводу в интервью для Medianews.az председатель Общественного объединения “Новые писатели и деятели искусства”, создатель портала Национальной виртуально-электронной библиотеки имени Мир Джалал Пашаева www.kitabxana.net, стипендиат Президента, писатель-культуролог Айдын Хан Абилов заявил, что он неоднократно обращался к данной проблеме: “Я категорически выступал против пышных поминок как в социальных передачах на телеканалах, так и в своих экспертных комментариях на сайтах. Благодаря проведённой нами просветительской работе, поминальные церемонии, длившиеся сорок дней, фактически сократились до двух дней. То есть раньше на день похорон, на третьи, седьмые поминки, а также по четвергам после смерти устраивались пышные угощения, накрывались столы с разнообразными блюдами и сладостями, а теперь этого нет. Во многих случаях на день похорон вообще не подаётся еда, после похорон все расходятся по домам. В сельской местности на второй день угощают только приезжих гостей. Им же, обслуживающему персоналу церемонии, тоже дают еду. Потому что они работают там весь день, принимают гостей. Разумеется, у них нет возможности три раза в день ходить домой и обратно. В городах третьи и седьмые поминки совмещены. Иногда совмещают и четвера, и по одному из этих дней, причем не весь день, а лишь половину подают чай, халву, сладости, иногда плов, читают Коран, и церемония заканчивается за полдня. В сельской местности церемонии завершаются к обеду. В целом прежней помпезности уже нет. Это позитивная сторона вопроса.”
“Давайте рассмотрим и другие стороны. Пышные угощения устраивают, в любом случае, состоятельные люди, чиновники. Бедняк не имеет возможности устраивать пышные поминки по своему усопшему. Вот вторая сторона вопроса.
В-третьих, я считаю, что слишком уж на этом не стоит настаивать. Мы не можем перечеркнуть все традиции нашего народа. Ведь поминальные церемонии представляют собой у нас мероприятия, способствующие социализации, когда люди видятся, участвуют в чужой скорби, оказывают поддержку, держатся друг за друга.”
Айдын Хан Абилов отметил, что, как и свадебные церемонии, поминки в Азербайджане исторически всегда проходили как акции милосердия и взаимопомощи: “Помню, в наше детство, когда в районе наступал траур, не только родственники и близкие семьи, но и соседи, другие жители района готовили еду и приносили на церемонию. Даже пищу для муллы готовили они. Но когда ситуация улучшалась, уровень жизни рос, хозяева поминок начали сами заниматься этими делами. Во многих районах кладут деньги на поминальные угощения, оказывают помощь семье в горе. Это помогает хозяевам почувствовать себя устойчиво и в материальном, и в моральном, и в психологическом плане.
Если мы ликвидируем поминальные церемонии — одно из мест социализации, — то что будет дальше? Чего мы хотим этим добиться? Люди и так не выходят из социальных сетей и интернета, сидят дома, не двигаются и не общаются. Сейчас они не ходят на свадьбы и другие праздники, как раньше. Если полностью запретить угощения на поминках, полностью положить конец традиции, называемой траурной церемонией, люди могут отвернуться и от самих поминок. Тогда собирать людей для проявления милосердия и социализации — важных универсальных, национальных и религиозных ценностей — станет сложно. Да, можно сократить количество блюд на поминках, упростить процесс. Но как же сказать гостю издалека: “Иди поешь в ресторане, потом приходи на мою церемонию” или “Ты пришел, выпей чай, а потом иди в ресторан, поешь там, и можешь возвращаться домой”? Люди, едущие из Баку в район или из района в Баку, тратят немало средств. Если не дать им еду на церемонии, им придётся есть в ресторане, что будет, по сути, перекладыванием расходов с одних на других.”
В своём заявлении писатель-культуролог затронул и другие стороны вопроса: “Дома поминок принадлежат различным частным лицам. Многие заинтересованные стороны (не знаю, может быть, крупные чиновники или представители бизнес-структур) пытаются выкупить эти дома и монополизировать этот бизнес. С этим нужно бороться. В Азербайджане хоть и развивается сектор услуг — в то время как других сфер практически нет. Безработица растёт. В каждом доме поминок работают много людей — повара, мойщики посуды, официанты... Кроме того, дома поминок покупают сельскохозяйственную продукцию у фермеров, платят за свет, газ, воду, налоги. Иными словами, дома поминок — это рабочие места и налогоплательщики. Как может быть так, что мы запрещаем пышные угощения на поминках, но не противостоим трате средств в роскошных банкетных залах, принадлежащих отдельным чиновникам? Или в ресторанах, туристических, развлекательных центрах, кафе Баку, обслуживающих арабов, где целый день ходят полураздетые женщины и геи, торгующие своим телом? Почему мы закрываем на это глаза, а выступаем против многовековой традиции поминальных церемоний и подношений? Тогда давайте также выступим против подношений во время месяца Мухаррам, во время поста. Разве подношений в пост не много? Согласно шариату, подношения в пост должны быть для бедных, но каждый приглашает на угощение своих богатых друзей. Приглашают на угощение людей, которым это не нужно, чтобы показать себя. Давайте запретим и их. Почему мы только на поминки нападаем? На самом деле попытка упростить такой ритуал — это попытка уничтожить ритуал, вобравший в себя национальные и моральные ценности.”
Выступая против административных вмешательств в подношения на поминках, Айдын Хан Абилов отметил, что это нарушает законодательство: “Семья, находящаяся в трауре, осуществляет подношение в честь своего умершего, никто не имеет права забирать угощение без их разрешения, даже если передать его в дом престарелых или детский дом. Это может делать только сам дающий угощение. Например, часть приготовленной еды можно распределить среди детей из малообеспеченных семей или домов престарелых. Или можно отремонтировать класс в какой-то школе, починить улицу, посадить деревья. Таким образом можно пропагандировать, чтобы люди вместо подачи еды на поминках делали подношения таким образом. Но запрещать подношения или мешать тем, кто хочет их дать — нельзя. Мы можем только усилить просветительскую работу, чтобы наши люди меньше устраивали пышные застолья. Можно вводить общественное порицание. Но административный запрет невозможен. В целом я категорически против того, чтобы на поминках не давали никакой еды.”