Prezident İlham Əliyev “Bakı Ağ Şəhər”də olub -
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva, qızları Leyla Əliyeva və Arzu Əliyeva dekabrın 29-da “Bakı Ağ Şəhər”də olublar.
Medianews.az xəbər verir ki, “Bakı Ağ Şəhər” layihəsinin icraçı direktoru Ruslan Sadıxov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma burada icra olunmuş və hazırda həyata keçirilən işlər barədə məlumat verdi.
Prezident İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları əvvəlcə “Qarabağ atları” heykəltaraşlıq kompleksi ilə tanış oldular. Vətən müharibəsindəki Qələbəmizə həsr edilmiş və milli irsimizin rəmzi olan bu kompleks “Qarabağ atları” meydanında ucaldılıb. Kompleksdə "Soltan", "Ürək", "Sereyin", "Aypara", "Şöhrət", "Ötqəm" və "İldırım" adlı ümumilikdə 7 Qarabağ atının heykəli var.
Bu kompleksin təməlini 2022-ci ilin dekabrında Prezident İlham Əliyev qoyub. Kompozisiya amerikalı heykəltaraş Robert Sammers tərəfindən yaradılıb. Onun Dallas şəhərində “Mal-qara sürülməsi”, Kaliforniya hava limanında “Con Ueyn” və digər əsərləri dünyaca məşhurdur.
Sonra dövlətimizin başçısı, birinci xanım və qızları “Bakı Ağ Şəhər”də Babək kvartalında həyata keçirilən işlərlə tanış oldular. Hazırda bu layihənin icrası istiqamətində işlər uğurla davam edir. Ərazisi 31 hektar olan kvartalda yeni park, məktəb binası, metronun bənövşəyi xəttində yeni stansiya, sərnişinlərin rahat hərəkəti üçün böyük nəqliyyat qovşağı, həmçinin çoxfunksiyalı qeyri-yaşayış, ictimai və yaşayış binalarının inşası planlaşdırılır. Ərazidə kafelər, uşaq oyun meydançası və digər sosial infrastruktur yaradılacaq. Bundan başqa, yaxınlıqda 2, 3, 6, 8 və 20 mərtəbəli binalar tikiləcək.
Kvartal Bakının mühüm nəqliyyat arteriyası olan Babək prospekti, “Ağ Şəhər” çərçivəsində salınmış, üç böyük prospektlə kəsişən, eni 45 metr olan Xaqani Rüstəmov küçəsi ilə əhatə olunub. Kvartalın cənub hissəsində yerləşən, metronun "Xətai" stansiyasından keçən Süleyman Vəzirov küçəsi də Babək prospekti ilə birləşir. Bu küçədəki dairədən Babək prospektinə qədər eni 34 metr, uzunluğu isə 1 kilometrdən çox olan dördzolaqlı yol yenidən qurulub. Hazırda Süleyman Vəzirov küçəsini Babək prospekti ilə birləşdirən, eni 32 metr olan iki əlavə yol qovşağının tikintisi üzrə işlər davam etdirilir. Bu küçə boyunca piyadaların rahat hərəkəti üçün eni 7 metr olan geniş səkilər salınıb, ağac və gül kolları əkilib, yerüstü piyada keçidləri, elektrik avtomobilləri üçün enerjidoldurma məntəqəsi, yanacaqdoldurma məntəqəsi və digər zəruri infrastruktur yaradılıb. Avtomobillərin rahat hərəkəti və sıxlığın qarşısının alınması üçün zəruri yerlərdə dönmə və geriyə çevrilmə zolaqları nəzərdə tutulub. Layihə çərçivəsində məktəbin qarşısında piyadaların parka və Bakı Avropa Liseyinə rahat hərəkətini təmin etmək məqsədilə piyada körpüsü quraşdırılıb.
Prezident İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Palıd meydanı parkında ilk palıd ağaclarını əkdilər.
Qeyd edək ki, parkda çox sayda palıd, çinar, zeytun, ağcaqayın, maqnoliya, palma və digər mövsümi ağacların əkilməsi planlaşdırılır.
Dövlətimizin başçısı, birinci xanım və qızları “Bakı Ağ Şəhər”də Zaman meydanı və buradakı piyada körpüsünün açılışında da iştirak etdilər.
Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Saleh Məmmədov Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya görülmüş işlər barədə məlumat verdi.
Uzunluğu 234, eni isə 7-13 metr arasında dəyişən körpü “Bakı Ağ Şəhər”də piyadaların rahatlığının təmin edilməsində mühüm rol oynayacaq. Piyadalar onun vasitəsilə 8 Noyabr prospektində yerləşən Zaman meydanına, Babək prospektindən Mərkəzi Park rayonuna, Fəvvarələr meydanından isə Ağ Şəhər Bulvarına rahat gedə biləcəklər. Körpüdə quraşdırılan eskalator və liftlər metronun yeni "Ağ Şəhər" stansiyasına keçidi təmin edəcək.
8 Noyabr küçəsində yerləşən və 8 min kvadratmetrə yaxın ərazini əhatə edən Zaman meydanı gözəl landşaft və fəvvarələr kompleksi ilə əhatə olunub. Bura incəsənət və mədəniyyət həvəskarlarının məkanına çevrilib. Belə ki, meydanda bir çox yerli və xarici məşhur sənətkarların əsərləri nümayiş olunur. Meydan dünyada məşhur rəssam Konstantin Krik tərəfindən məhz “Bakı Ağ Şəhər” layihəsi üçün hazırlanmış 7 saatdan ibarət "Seven Public Clocks" kompozisiyası ilə bəzədilib. Konstantin Krikin 1999-cu ildə yaratdığı "Six Public Clocks" adlı eyni sənət instalyasiyası hazırda Londonda yerləşir və məşhur rəmzlərdən birinə çevrilib.
Meydanda yerləşən Cozef Klibanskinin "Buludların üstündə" adlı bürünc kompozisiyası da maraqla qarşılanır. Ağ Şəhərin mərkəzi yollarından biri olan Bulvar küçəsində müasir britaniyalı heykəltaraş Saymon Qadcenin "Nur axtarışında" heykəli də quraşdırılıb. Bu heykəl dünyanın müxtəlif ictimai yerlərində, o cümlədən Londondakı “Riverside Walk Garden” və “Hyde Park” komplekslərində qoyulub. Saymon Cadcenin xüsusi olaraq “Bakı Ağ Şəhər” üçün hazırladığı "Flaminqo" əsəri də tezliklə buradakı Dağdağan parkını bəzəyəcək.
Qeyd edək ki, bu ərazi 150 ildən çox neft sənayesi tullantıları ilə həddindən artıq çirkləndiyi və burada çoxsaylı neft gölməçələri yarandığı üçün bir vaxtlar “Qaraşəhər” kimi tanınırdı. Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə bu ərazi dünya miqyasında nadir ekoloji layihəyə, müasir yaşayış massivinə çevrilib. “Bakı Ağ Şəhər” layihəsi dünyada müasir şəhərsalma konsepsiyanın ən parlaq nümunələrindən biridir. Layihənin icrasına Prezident İlham Əliyevin və birinci xanım Mehriban Əliyevanın iştirakı ilə 2011-ci il dekabrın 24-də başlanılıb. Layihə ekoloji cəhətdən təmiz, dayanıqlı və “ağıllı şəhər” prinsipləri əsasında işlənib hazırlanıb. Yaşayış binalarının əksəriyyəti MDB ölkələri arasında ilk dəfə olaraq BREEAM - beynəlxalq ekoloji sertifikatlaşdırma standartına və CRREM - karbon risklərinin qiymətləndirilməsi tələblərinə uyğun layihələndirilib. Geniş daxili küçələri, yaşıllıq sahələri, müasir beynəlxalq heykəltaraşlıq əsərləri ilə bəzədilmiş və şəhərsalmanın son yenilikləri nəzərə alınmaqla layihələndirilmiş “Bakı Ağ Şəhər” paytaxtın iş, yaşayış və istirahət üçün ən müasir məkanına çevrilir.
Bütün dünyanın diqqət mərkəzində olan COP29-un mənzil-qərargahının məhz “Bakı Ağ Şəhər”də olması da rəmzi məna daşıyırdı. Bu, beynəlxalq iqlim gündəliyinə mühüm töhfələr verən Azərbaycanda ekoloji, o cümlədən yaşıllaşdırma məsələlərinin həlli ilə bağlı görülən işlərin nümayişi baxımından da mühüm əhəmiyyət daşıyırdı.
12:19
Medianews.az xəbər verir ki, dövlət başçısı, birinci xanım və qızları burada “Qarabağ atları” heykəltəraşlıq kompleksi, həmçinin Babək kvartalında həyata keçirilən işlər ilə tanış olub, Palıd meydanı parkında ilk palıd ağaclarını əkib, “Zaman” meydanının və buradakı piyada körpüsünün açılışında iştirak ediblər.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева 29 декабря посетили «Баку Белый город».
Medianews.az сообщает, что исполнительный директор проекта «Баку Белый город» Руслан Садыхов проинформировал главу государства и первую леди о работах, выполненных на территории, а также о текущих проектах.
Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочери сначала ознакомились с комплексом скульптур «Карабахские лошади». Этот комплекс, посвящённый нашей Победе в Отечественной войне и являющийся символом национального наследия, установлен на площади «Карабахские лошади». В комплексе находятся скульптуры семи карабахских лошадей: «Солтан», «Урек», «Серей», «Айпара», «Шоhrат», «Откям» и «Илдырым».
Фундамент этого комплекса был заложен Президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2022 года. Композицию создал американский скульптор Роберт Саммерс. Его работы, такие как «Гон скота» в Далласе, «Джон Уэйн» в аэропорту Калифорнии и другие, известны во всём мире.
Затем глава нашего государства, первая леди и их дочери ознакомились с работами, проводимыми в квартале Бабек в «Баку Белый город». В настоящее время реализация этого проекта успешно продолжается. На территории квартала площадью 31 гектар планируется строительство нового парка, здания школы, новой станции метро на фиолетовой линии, крупного транспортного узла для облегчения пассажирских перевозок, а также многофункциональных жилых и нежилых общественных зданий. В районе будет создана социальная инфраструктура, включая кафе, детские площадки и другие объекты. Кроме того, поблизости будут построены здания высотой 2, 3, 6, 8 и 20 этажей.
Квартал окружён улицами: важной транспортной артерией Баку проспектом Бабек, улицей Хагани Рустамова шириной 45 метров, которая пересекается с тремя крупными проспектами внутри «Белого города». На южной части квартала находится улица Сулейман Везиров, проходящая у станции метро «Хатаи» и соединяющаяся с проспектом Бабек. По этой улице реконструирована четырёхполосная дорога шириной 34 метра и длиной более 1 км от кольца до проспекта Бабек. В настоящее время продолжается строительство двух дополнительных дорожных узлов шириной 32 метра, соединяющих улицу Сулейман Везиров с проспектом Бабек. По всей длине улицы построены широкие тротуары шириной 7 метров для удобства пешеходов, высажены деревья и цветочные кустарники, созданы наземные пешеходные переходы, станции зарядки электротранспорта, заправочная станция и другая необходимая инфраструктура. Для обеспечения удобства движения автомобилей и предотвращения заторов предусмотрены полосы для разворота и движения назад в нужных местах. В рамках проекта перед школой установлен пешеходный мост для удобного перехода пешеходов к парку и Бакинскому Европейскому лицею.
Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочери посадили первые дубы в парке на площади Палид.
Отметим, что в парке планируется посадка большого количества дубов, тополей, оливковых, клёнов, магнолий, пальм и других сезонных деревьев.
Глава государства, первая леди и дочери приняли также участие в открытии площади Заман и пешеходного моста на этой площади в «Баку Белый город».
Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о проделанной работе.
Длина моста составляет 234 метра, ширина варьируется от 7 до 13 метров. Этот мост сыграет важную роль в обеспечении комфорта пешеходов в «Баку Белый город». Через него пешеходы смогут удобно добираться до площади Заман на проспекте 8 Ноября, от проспекта Бабек до района Центрального парка и от площади Фонтанов до бульвара Белого города. На мосту установлены эскалаторы и лифты, которые обеспечат переход к новой станции метро «Белый город».
Площадь Заман, расположенная на улице 8 Ноября и занимающая площадь около 8 тысяч квадратных метров, окружена красивым ландшафтом и фонтанами. Это место стало центром притяжения для любителей искусства и культуры, так как здесь выставлены произведения многих известных местных и зарубежных художников. Площадь украшена композицией «Seven Public Clocks» известного художника Константина Крика, специально созданной для проекта «Баку Белый город» и продолжающей семь часов. Аналогичная инсталляция Крика «Six Public Clocks», созданная им в 1999 году, сейчас находится в Лондоне и является одним из известных символов.
Особый интерес вызывает бронзовая композиция «Над облаками» работы Джозефа Клибансики, расположенная на площади. На улице Бульвар, одной из главных центральных улиц Белого города, установлена скульптура современного британского художника Саймона Гадсена «В поисках света». Эта скульптура представлена в разных общественных местах мира, включая «Riverside Walk Garden» и комплекс «Hyde Park» в Лондоне. Скоро произведение Саймона Гадсена «Фламинго», специально созданное для «Баку Белый город», украсит парк Дагдаган.
Отметим, что этот район, известный ранее как «Чёрный город», был сильно загрязнён более чем 150 лет промышленными отходами нефтяной индустрии и содержал многочисленные нефтяные лужи. По инициативе Президента Азербайджана эта территория преобразована в редкий в мировом масштабе экологический проект и современный жилой массив. Проект «Баку Белый город» является одним из ярчайших примеров современной градостроительной концепции. Его реализация началась 24 декабря 2011 года при участии Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Проект разработан на принципах экологической чистоты, устойчивого развития и «умного города». Большинство жилых зданий впервые в СНГ спроектированы в соответствии с международным экологическим сертификатом BREEAM и требованиями оценки углеродных рисков CRREM. Просторные внутриквартальные пешеходные улицы, зелёные зоны, современные международные скульптуры и новейшие градостроительные достижения делают «Баку Белый город» самым современным районом столицы для работы, проживания и отдыха.
Расположение штаб-квартиры COP29 именно в «Баку Белый город» имеет символическое значение. Это важный признак работ, осуществляемых в Азербайджане в экологической сфере, включая озеленение, и важный вклад страны в международную повестку по вопросам климата.
12:19
Medianews.az сообщает, что глава государства, первая леди и их дочери ознакомились со скульптурным комплексом «Карабахские лошади», с работами в квартале Бабек, посадили первые дубы в парке на площади Палид и приняли участие в открытии площади Заман и пешеходного моста на ней.