İndi də vəkillər hədəfdədir
Milli.Az xəbər verir ki, Türkiyədə fenomen müəllimlərin sosial media hesablarına nəzarət edilən proses, vəkilləri də əhatə edəcək.
Məqsəd, etik və qanunsuz paylaşımlara qarşı daha sərt nəzarət mexanizmi yaratmaqdır.
Türkiyənin Təhsil Nazirliyi (MEB) fenomen müəllimlərlə bağlı CİMER və MEBİM-ə daxil olan şikayətləri araşdıraraq, 81 il üzrə müəllimlərin və idarəçilərin sosial media hesablarını yoxlayacaq. Qanuna zidd paylaşımlara görə müəllimlər və idarəçilərə disiplin cəzası, şagirdlərin icazəsi olmadan görüntülər paylaşanlara isə şiddətli töhmət veriləcək. Töhmət müəllimlərin əmək kitabçasında 5 il qalacaq.
Eyni zamanda, vəkillərin sosial media fəaliyyəti də nəzarət altına alınır. Türkiyə Barolar Birliyi (TBB)  vəkillər üçün sosial media istifadə qaydaları hazırlanacaq. Hazırlanacaq qaydalarda paylaşımların informasiya məqsədli və ya reklam xarakterli olması, müştəri məxfiliyinin qorunması və peşə etik normalara uyğunluğu nəzərə alınacaq.

После контроля использования социальных сетей блогерами-учителями, контроль вводится и за использованием социальных сетей адвокатами.
Как сообщает Milli.Az, процесс контроля социальных сетей блогеров-учителей в Турции будет распространён и на адвокатов.
Цель - создать более жёсткий механизм контроля против неэтичных и незаконных публикаций.
Министерство образования Турции (MEB) будет рассматривать жалобы, поступающие в CİMER и MEBİM по поводу блогеров-учителей, и проверять аккаунты учителей и руководителей по всем 81 провинциям. Учителям и руководителям за публикации, нарушающие закон, будут применяться дисциплинарные меры, а тем, кто выкладывает изображения без разрешения учеников, будет объявлено строгое взыскание. Взыскание будет сохраняться в трудовой книжке учителя в течение 5 лет.
Одновременно деятельность адвокатов в социальных сетях также будет контролироваться. Турецкая ассоциация адвокатов (TBB) подготовит правила использования социальных сетей для адвокатов. В подготовленных правилах будут учитываться такие моменты, как информационная или рекламная направленность публикаций, защита конфиденциальности клиентов и соответствие профессиональным этическим нормам.