Bu sahələrə pul qoyanlar qazanacaq -
Hazırkı iqtisadi şəraitdə vətəndaşlar üçün sərfəli və təhlükəsiz investisiya imkanları getdikcə məhdudlaşır. İnflyasiya təzyiqləri, valyuta bazarındakı dalğalanmalar və ümumi bazar qeyri-müəyyənliyi yatırım qərarlarını daha riskli edir.
Medianews.az xəbər verir ki, bu sözləri Axar.az-a açıqlamasında iqtisadçı ekspert, Liberal İqtisadçılar Mərkəzinin sədri Akif Nəsirli investisiya imkanlarından danışarkən deyib.
Onun sözlərinə görə, hazırda ən təhlükəsiz investisiya alətləri risk səviyyəsi nisbətən aşağı və likvidliyi yüksək olan sahələrdir:
“Dövlət istiqrazları və bank əmanətləri sabitlik baxımından müəyyən təhlükəsizlik yaratsa da, inflyasiya fonunda real gəlirlilik çox zaman məhdud qalır.
Daşınmaz əmlak uzunmüddətli perspektivdə dəyərini qoruyan investisiya sahələrindən biri olaraq qalır. Torpaq sahələrinin isə gəliri əsasən gələcək dövlət planlaşdırması və infrastruktur layihələrindən asılıdır. Bu növ investisiyanın likvidliyi aşağı olsa da, düzgün seçim edildikdə yüksək qazanc gətirə bilər.
Avtomobil əksər hallarda investisiya yox, xərc xarakterli aktiv sayılır və zamanla dəyər itirir”.
Akif Nəsirli alternativ investisiya alətlərinə də toxunaraq bildirib ki, qiymətli metallar və kriptovalyutalar yüksək riskli olsa da, düzgün zamanlama və bazar analizi ilə müəyyən gəlir imkanları yarada bilər:
“Bununla yanaşı, investisiya zamanı vətəndaşların yol verdiyi əsas səhvlərdən biri risk və gəlir nisbətini düzgün qiymətləndirməmək, investisiyanı bir sahəyə yönəltmək və emosional qərarlar verməkdir.
2026–2027-ci illər üçün perspektivli sahələr arasında daşınmaz əmlakın bəzi seqmentləri – xüsusilə şəhər mərkəzində və inkişaf etməkdə olan bölgələrdə mənzil və ticarət obyektləri – stabil gəlir və qiymət artımı təmin edə bilər. Biznes sahəsində isə texnologiya, e-ticarət və xidmət sektorları perspektivli görünür, çünki əhali və biznes ehtiyacları bu sahələrə yönəlir. Alternativ investisiyalarda isə qismən qiymətli metallar, qızıl və bəzi stabil kriptovalyutalar qısa və orta müddətli risk idarəçiliyi üçün maraqlı ola bilər.
Ümumilikdə, investisiya strategiyası həm gəlir potensialını, həm də riskləri balanslaşdırmalı, diversifikasiya və bazar araşdırması üzərində qurulmalıdır”, - o qeyd edib.

В нынешних экономических условиях для граждан все более ограничиваются выгодные и безопасные инвестиционные возможности. Инфляционное давление, колебания на валютном рынке и общая неопределенность на рынке делают инвестиционные решения более рискованными.
Medianews.az сообщает, что эти слова в своем интервью Axar.az сказал экономист-эксперт, председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли, говоря об инвестиционных возможностях.
По его словам, сейчас самыми безопасными инвестиционными инструментами являются области с относительно низким уровнем риска и высокой ликвидностью:
«Государственные облигации и банковские вклады создают определенную безопасность с точки зрения стабильности, однако с учетом инфляции реальная доходность часто остается ограниченной.
Недвижимость остается одним из инвестиционных направлений, сохраняющих свою стоимость в долгосрочной перспективе. Доход от земельных участков зависит в основном от будущего государственного планирования и инфраструктурных проектов. Хотя ликвидность такого вида инвестиций низкая, при правильном выборе они могут приносить высокую прибыль.
Автомобиль, как правило, считается не инвестиционным, а затратным активом и со временем теряет в стоимости».
Акиф Насирли также коснулся альтернативных инвестиционных инструментов, отметив, что драгоценные металлы и криптовалюты являются высокорисковыми, но при правильном тайминге и анализе рынка могут создавать определённые возможности для дохода:
«Кроме того, одной из основных ошибок, которую допускают граждане при инвестировании, является неправильная оценка соотношения риска и дохода, сосредоточение инвестиций в одной области и принятие эмоциональных решений.
В числе перспективных областей на 2026–2027 годы некоторые сегменты недвижимости — особенно в центре города и в развивающихся районах — могут обеспечивать стабильный доход и рост стоимости. В бизнес-секторе перспективными выглядят технологии, электронная коммерция и сфера услуг, поскольку население и потребности бизнеса ориентируются на эти направления. В альтернативных инвестициях частично интересны драгоценные металлы, золото и некоторые стабильные криптовалюты для кратко- и среднесрочного управления рисками.
В целом инвестиционная стратегия должна балансировать как потенциал дохода, так и риски, строиться на диверсификации и исследовании рынка», — отметил он.