İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) hökumətin onlara 20 milyon barel neft verməsini təsdiqləməyib.
Bunu SEPAH-ın sözçüsü Hüseyn Mohəbbi bildirib.
"Bunun doğru olduğuna şübhə edirəm", - H. Mohəbbi vurğulayıb və məsələ ilə bağlı heç bir məlumatının olmadığını deyib.
Onun sözlərinə görə, döyüş əməliyyatları aparmaq üçün silahlı qüvvələri dəstəkləmək hökumətin vəzifəsidir: "Təbii ki, düşmənə qarşı durmaq və müxtəlif bölmələri təchiz etmək üçün büdcəyə ehtiyacı var. Hökumət bu büdcəni təmin etməyə borcludur.
Hökumətin həqiqətən SEPAH-a neft verməsi barədə məndə məlumat yoxdur və bunun baş verdiyinə şübhə edirəm, çünki Korpusun bunun üçün mexanizmi mövcud deyil".
Xatırladaq ki, iyunun 19-da "Bloomberg", 21-də isə "Iran International" ölkə Prezidenti Məsud Pezeşkianın hökumətə məxsus 20 milyon barel xam nefti hərbi potensialın, xüsusilə Hava-Kosmik Qüvvələrinin təchizatı və maliyyə imkanlarını gücləndirmək məqsədilə SEPAH-a təhvil verdiyi barədə məlumat yayıb. "O, ölkənin hərbi qüvvələrinin dəstək olmadan fəaliyyət göstərə bilməyəcəyini vurğulayaraq, bu qərarı müdafiə edib", - məlumatda bildirilib.
Qeyd edək ki, bu qərar İranda ağırlaşan sosial-iqtisadi böhran fonunda bir çox müxalif dairələr tərəfindən tənqidlə qarşılanıb./Report

SEPAH не подтверждает сказанное Пезешкианом
Корпус стражей исламской революции (СЕПАХ) не подтвердил предоставление правительством 20 миллионов баррелей нефти.
Об этом заявил представитель СЕПАХ Хусейн Мохабби.
"Я сомневаюсь в правдивости этой информации", - подчеркнул Х. Мохабби и отметил, что у него нет никаких данных по этому вопросу.
По его словам, поддержка вооружённых сил для проведения боевых операций является обязанностью правительства: "Конечно, для противостояния врагу и обеспечения различных подразделений необходим бюджет. Правительство обязано обеспечить этот бюджет.
У меня нет информации о том, что правительство действительно передавало нефть СЕПАХу, и я сомневаюсь, что это произошло, так как у корпуса нет механизма для этого".
Напомним, что 19 июня агентство "Bloomberg", а 21 июня "Iran International" распространили информацию о том, что президент страны Масуд Пезешкиан передал СЕПАХу принадлежащую государству сырую нефть в объёме 20 миллионов баррелей с целью укрепления военного потенциала, в частности, оснащения и финансовых возможностей Воздушно-Космических сил. В сообщении говорится, что "он защитил это решение, подчеркнув, что страна не сможет функционировать без поддержки её вооружённых сил".
Отметим, что это решение вызвало критику со стороны многих оппозиционных кругов на фоне ухудшающегося социально-экономического кризиса в Иране./Report