Ответственный сотрудник хозяйственного отдела посольства США в Азербайджане привлечен к уголовной ответственности.
По информации, полученной от "Qafqazinfo", Рафиг Гёйюшов, проработавший в посольстве почти 20 лет, обвиняется в мошенничестве на сумму более полумиллиона манатов.
Уголовное дело расследовалось в Главном управлении по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел.
Согласно материалам следствия, одним из незаконных действий Гёйюшова было присвоение средств, выделенных на временное размещение прибывающих из-за рубежа послов и других сотрудников. Например, в случае, когда для гостя снималась квартира за 200 манатов в день, он в документах указывал сумму в 400 манатов. В результате таких и других подобных случаев было присвоено более полумиллиона манатов.

По итогам предварительного следствия Рафигу Гёйюшову было предъявлено обвинение по статье 178.4 УК (мошенничество в особо крупном размере). В отношении него избрана мера пресечения «находиться под контролем полиции» до суда.
Дело, в котором посольство США признано потерпевшей стороной, будет рассматриваться в Баку в суде по тяжким преступлениям.
Адвокат обвиняемого Ильхам Эседов в интервью нашему сайту заявил, что его подзащитный не согласен с обвинениями.
Отметим, что Р. Гёйюшов не возместил ущерб. В случае признания виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет.