Medianews.az
Мат имеет пользу, оказывается -
201 просмотров

Мат имеет пользу, оказывается - Наука подтвердила

Новое научное исследование показывает, что использование ругательств — это не только освобождение эмоций, но и влияние на увеличение физической силы и выносливости. По мнению ученых, такие выражения повышают уверенность человека в себе и помогают лучше сосредоточиться.

В совместном исследовании, проведённом учёными из Университета Кила и Университета Алабамы, участникам было предложено выполнить физическое задание.

При выполнении движения отталкивания от стула каждые две секунды они повторяли либо выбранное ругательство, либо полностью нейтральное слово.

Результаты оказались интересными: участники, использовавшие ругательства, смогли дольше продолжать движение и более эффективно справились с заданием по сравнению с теми, кто произносил нейтральные слова.

Главный автор исследования, старший преподаватель психологии Ричард Стефенс отметил, что ругательства временно приводят к исчезновению социальных норм. Это способствует более свободному поведению человека, повышению уверенности в себе и уменьшению отвлекающих факторов.

По мнению ученых, ругательства играют роль «естественного усилителя производительности», доступного без каких-либо лекарств или дополнительных источников энергии. Некоторые участники также сообщали, что во время выполнения задания они попадали в состояние «психологического потока» — полное сосредоточение на деятельности и получение от процесса удовольствия.\\Milli.Az

Поделиться:

Присоединяйтесь к нам

БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ