İranın 31 əyalətinin 6-sı Güney Azərbaycandır -
6 əyalət tarixi Güney Azərbaycan torpaqlarını əhatə edir: Şərqi Azərbaycan əyaləti (mərkəzi – Təbriz şəhəri), Qərbi Azərbaycan əyaləti (mərkəzi – Urmiya şəhəri), Ərdəbil əyaləti (mərkəzi – Ərdəbil şəhəri), Zəncan əyaləti (mərkəzi – Zəncan şəhəri), Qəzvin əyaləti (mərkəzi – Qəzvin şəhəri), Həmədan əyaləti (mərkəzi – Həmədan şəhəri).
İkinci böyük inzibati ərazi vahidi şəhərlər sayılır.
Şəhərlər rayonlara bölünür, rayonlar kənd dairələrini birləşdirir.
İran İslam Respublikası 1979-cu ildə, inqilab dalğasında yaradılıb. Dövlət başçısı səlahiyyətlərini Üləmalar Məclisinin seçdiyi ali rəhbər həyata keçirir. 1989-cu il iyunun 3-dən bu postu 1939-cu il təvəllüdlü Əli Xamneyi tutur.
Hökumət başçısı funksiyası daşıyan İran prezidenti ümumxalq səsverməsində 4 il müddətinə seçilir. 2024-cü il iyulun 28-dən 1954-cü il təvəllüdlü Məsud Pezeşkian prezidentdir.
290 nəfərlik ölkə parlamenti (İslam Şurası Məclisi) 4 ildən bir majoritar sistemlə (dairələr üzrə) seçilir. İndiki parlament 2024-cü ilin yazında formalaşıb.

Medianews.az рассмотрел административно-территориальное устройство Исламской Республики Иран.
6 провинций охватывают исторические земли Южного Азербайджана: Восточная Азербайджанская провинция (центр – город Тебриз), Западно Азербайджанская провинция (центр – город Урмия), Ардебильская провинция (центр – город Ардебиль), Зенджанская провинция (центр – город Зенджан), Казвинская провинция (центр – город Казвин), Хамаданская провинция (центр – город Хамадан).
Второй по величине административной единицей считаются города.
Города делятся на районы, а районы объединяют сельские округа.
Исламская Республика Иран была создана в 1979 году в ходе революционной волны. Полномочия главы государства осуществляет высший руководитель, избираемый Советом Улемов. С 3 июня 1989 года эту должность занимает Али Хаменеи, родившийся в 1939 году.
Функцию главы правительства выполняет президент Ирана, выбираемый всенародным голосованием на срок 4 года. С 28 июля 2024 года президентом является Масуд Пезешкиян, родившийся в 1954 году.
290-местный парламент страны (Совет Исламского Общества) избирается каждые 4 года по мажоритарной системе (по округам). Текущий парламент сформирован весной 2024 года.