Qırğızıstanda noyabrın 30-da növbədənkənar parlament seçkiləri keçiriləcək. 90 yerlik parlamentə 530 namizəd var.
Politoloq Elxan Şahinoğlunun Medianews.az-a bildirdiyinə görə, Kremlə bağlı media bu seçkilərlə bağlı bir neçə məqama diqqət çəkir: “Birincisi, Qırğızıstanda millətçi şüarların artdığını və deputatlığa namizədlər arasında rusdilli əhalinin təmsil olunmadığını yazırlar. Kreml qonşu ölkələrdəki əhalini müxtəlif “hissələrə” bölmək şakərindən hələ də imtina etmir. “Rusdilli əhali” nə deməkdir? Qırğızıstanda yaşayan və bu ölkənin vətəndaşı olan hər kəs qırğız dilini bilməlidir. 2023-cü ildə Qırğızıstan parlamenti “Qırğızıstan Respublikasının dövlət dili haqqında” qanun qəbul edib. Bu qanuna görə, qırğız dilinin istifadəsi məcburidir. Prezident Sadır Japarovun bu məsələylə bağlı qəti mövqeyi var: “Qırğız dili varkən sənədləri rus dilində aparmaq düzgün deyil”.
Buna baxmayaraq, Kremlə bağlı media qonşu ölkələrdə “rus dili” və “rusdilli əhali” tezislərindən imtina etmir”.
Politoloq vurğulayıb ki, Kremlə bağlı medianı Qırğızıstanda narahat edən başqa məqam bu ölkənin Çinlə əlaqələrini genişləndirməsidir: “İndi guya Rusiya və Çin strateji tərəfdaşdırlar. Reallıqda isə Kreml Çinin Mərkəzi Asiya ölkələrində mövqelərinin möhkəmlənməsini narahatlıqla izləyir, bunun qarşısını almaqda isə acizdir”.

В Кыргызстане 30 ноября пройдут досрочные парламентские выборы. В парламент из 90 мест выдвигаются 530 кандидатов.
По сообщению политолога Элхана Шахиноуглу Medianews.az, подконтрольные Кремлю СМИ обращают внимание на несколько моментов, связанных с этими выборами: «Во-первых, пишут, что в Кыргызстане растут националистические лозунги и среди кандидатов в депутаты нет представителей русскоязычного населения. Кремль по-прежнему не отказывается от привычки разделять население соседних стран на разные «части». Что значит «русскоязычное население»? Каждый, кто живет в Кыргызстане и является гражданином этой страны, должен знать кыргызский язык. В 2023 году парламент Кыргызстана принял закон «О государственном языке Кыргызской Республики». Согласно этому закону, использование кыргызского языка обязательно. У президента Садыржапара есть твёрдая позиция по этому вопросу: «Использовать документы на русском языке при наличии кыргызского языка неправильно».
Несмотря на это, подконтрольные Кремлю СМИ не отказываются от тезисов о «русском языке» и «русскоязычном населении» в соседних странах.»
Политолог подчеркнул, что еще одним моментом, который беспокоит подконтрольные Кремлю СМИ в Кыргызстане, является расширение связей этой страны с Китаем: «Теперь якобы Россия и Китай — стратегические партнеры. Однако на самом деле Кремль с тревогой следит за укреплением позиций Китая в странах Центральной Азии и бессилен этому помешать».