İyunun 2-də Bakı Apellyasiya Məhkəməsində Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü nəticəsində sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər, müharibə cinayətləri, o cümlədən təcavüzkar müharibənin hazırlanması və aparılması, soyqırımı, müharibə qanunlarını və qaydalarını pozma, terrorçuluq, terrorçuluğu maliyyələşdirmə, hakimiyyəti zorla ələ keçirmə və digər çoxsaylı cinayətlərə görə Bakı Hərbi Məhkəməsi tərəfindən barələrində ittiham hökmü çıxarılmış Ermənistan Respublikası vətəndaşları Arayik Harutyunyan, Arkadi Qukasyan, Bako Sahakyan, Davit İşxanyan, David Babayan, Levon Mnatsakanyan və digərlərinin apellyasiya şikayətləri üzrə məhkəmə baxışı başlayıb.
Medianews.az xəbər verir ki, Bakı Apellyasiya Məhkəməsinin hakimləri Elmar Rəhimovun sədrliyi, Emin Mehdiyev və Mehriban Qarayevanın (ehtiyat hakim Əli Məmmədov) iştirakı ilə keçirilən məhkəmə iclasında barələrində cinayət işi üzrə apellyasiya icraatı aparılan şəxslərin hər biri bildikləri dillərdə – erməni və rus dillərində tərcüməçi, habelə müdafiələrinin təmin olunması məqsədilə vəkillərlə təmin edilib.
Təqsirləndirilən şəxslər tərcüməçilərə, məhkəmə kollegiyasına, müdafiəçilərə, dövlət ittihamını müdafiə edən prokurorlara, həmçinin nümayəndələrə etiraz etmədiklərini bildiriblər.
Təqsirləndirilən şəxslərə cinayət-prosessual qanunvericilikdə müəyyən edilən tutulmuş hüquq və vəzifələri təkrarən izah olunub. David Babayan özü tərəfindən, digər təqsirləndirilən şəxslər isə müdafiəçiləri tərəfindən verilən apellyasiya şikayətlərini müdafiə etdiklərini deyiblər.
Sədrlik edən şikayətlər üzrə təqsirləndirilən şəxslərin mövqelərini öyrəndikdən sonra qaldırılan vəsatətlərin qanunvericiliyin tələblərinə uyğun olaraq növbəti mərhələdə müzakirə ediləcəyini bildirib.
Təqsirləndirilən şəxslər apellyasiya şikayəti üzrə bəzi dəqiqləşdirmələrin aparılması, Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilinin (ombudsmanın) Aparatından nümayəndənin məhkəmə iclasında iştirak etməsi, şahidlərin dindirilməsi və digər məsələlər barədə müvafiq vəsatətlər veriblər.
Dövlət ittihamını müdafiə edən prokuror Sevinc Qasımova vəsatətlərə münasibət bildirərək qeyd edib ki, Ombudsman Aparatının nümayəndəsi hazırkı məhkəmə prosesində proses tərəfi deyil. Həmin qurumun nümayəndəsi ictimai əsaslarla açıq məhkəmə iclasında iştirak edə bilər. Qanunvericiliyə əsasən ombudsman və ya Ombudsman Aparatının nümayəndələri cəzaçəkmə müəssisəsində saxlanılan şəxslərin saxlanılma şəraiti, eyni zamanda, digər hallarla bağlı yerində tanış ola və preventiv tədbirlər görə bilərlər.
Həmçinin qeyd olunub ki, ibtidai istintaq və məhkəmə baxışı zamanı kifayət qədər şahid dindirilib və onlar əvvəlki ifadələrini yenidən təsdiqləyiblər. Qanunvericiliyə əsasən, birinci instansiyada təqdim edilməmiş yeni sübutların apellyasiya mərhələsində qəbul olunması üçün əvvəllər təqdim edilə bilməmə səbəblərinin əsaslandırılmalı olduğu xatırladılıb.
Qeyd olunub ki, yeni şahidlərin dindirilməsi barədə vəsatət verilərkən həmin şəxslərin konkret anket məlumatları təqdim edilməli olduğu halda, müdafiə tərəfi bu məlumatları göstərə bilməyib.
Bundan başqa, ittiham tərəfi vurğulayıb ki, sübutların lüzumsuz toplanılması məhkəmə prosesinin uzadılmasına və süründürməçiliyə gətirib çıxarmamalıdır.
Bu səbəblərdən dövlət ittihamını müdafiə edən prokuror prosesin lüzumsuz yerə uzanmaması üçün verilən vəsatətlərin təmin olunmamasını məhkəmədən xahiş edib.
Zərərçəkmiş şəxslərin nümayəndələri də dövlət ittihamını müdafiə edən prokurorun mövqeyi ilə razı olduqlarını bildiriblər.
Məhkəmə iclasında, həmçinin vurğulanıb ki, vəsatətlərdən biri də iclas protokolları və iş materialları ilə elektron qaydada tanış olmaqla bağlı idi. Burada heç bir məhdudiyyət yoxdur və istənilən proses iştirakçısı müraciət edərək sənədlərlə tanış ola bilər.
Daha sonra məhkəmə kollegiyası müşavirəyə gedib. Müşavirədən sonra qəbul edilmiş qərarlar elan olunub və müdafiə tərəfinin vəsatətlərinin qismən təmin edildiyi bildirilib.
Apellyasiya baxışı iyunun 9-da davam etdiriləcək.
Xatırladaq ki, Bakı Hərbi Məhkəməsinin 5 fevral 2026-cı il tarixli hökmünə əsasən, Arayik Harutyunyan, Levon Mnatsakanyan, David Manukyan, Davit İşxanyan və David Babayan ömürlük azadlıqdan məhrumetmə cəzasına məhkum ediliblər. Arkadi Qukasyan və Bako Sahakyan 20 il, Madat Babayan və Melikset Paşayan 19 il, Qarik Martirosyan 18 il, Davit Allahverdiyan və Levon Balayan 16 il, Vasili Beqlaryan, Qurgen Stepanyan və Erik Qazaryan isə 15 il müddətinə azadlıqdan məhrum ediliblər.

2 июня в Апелляционном суде Баку началось судебное разбирательство по апелляционным жалобам граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Сахакяна, Давита Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых Баку Военным судом в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти и других многочисленных преступлений в результате военной агрессии Армении против Азербайджана.
Как сообщает Medianews.az, на судебном заседании в Апелляционном суде Баку под председательством судьи Элмара Рахимова и участии судей Эмина Мехдиева и Мехрибан Караевой (запасной судья Али Мамедова) каждый из лиц, по которым ведется апелляционное производство, обеспечен переводчиками на знакомые им языки – армянский и русский – а также предоставлены адвокаты для защиты.
В судебном заседании участвовали представители потерпевших, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение – заведующий отделом Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббас Аббаслы, а также прокуроры отдела того же управления Анар Алекберов и Севиндж Гасымова.
Обвиняемые заявили, что не возражают против переводчиков, состава судебной коллегии, защитников, прокуроров, а также представителей потерпевших.
Обвиняемым повторно разъяснены их права и обязанности, установленные уголовно-процессуальным законодательством. Давид Бабаян заявил о защите своей апелляционной жалобы самостоятельно, другие обвиняемые сообщили, что защищают апелляционные жалобы, поданные их защитниками.
Председательствующий после выяснения позиций обвиняемых по жалобам отметил, что поставленные ходатайства будут обсуждены на следующем этапе с учетом требований законодательства.
Обвиняемые подали соответствующие ходатайства о проведении некоторых уточнений по апелляционной жалобе, об участии представителя Аппарата Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмана) в судебном заседании, допросе свидетелей и других вопросах.
Прокурор, поддерживающий государственное обвинение, Севиндж Гасымова высказалась по ходатайствам, отметив, что представитель Аппарата Омбудсмана не является процессуальной стороной в текущем судебном процессе. Представитель данного учреждения может участвовать в открытых судебных заседаниях на общественных основаниях. Согласно законодательству, омбудсман или представители Аппарата омбудсмана имеют право при посещении исправительных учреждений на месте ознакомиться с условиями содержания лиц и предпринимать превентивные меры по другим вопросам.
Также было отмечено, что на стадии предварительного следствия и судебного рассмотрения допрошено достаточное количество свидетелей, которые подтвердили свои прежние показания. По законодательству новые доказательства, не представленные в суде первой инстанции, могут быть приняты на апелляционной стадии при наличии обоснованных причин, по которым они не были представлены ранее.
Отмечено, что при подаче ходатайств о допросе новых свидетелей должны быть представлены конкретные данные о данных лицах, однако сторона защиты не смогла предоставить такую информацию.
Кроме того, обвинение подчеркнуло, что неоправданное собирание доказательств не должно приводить к затягиванию судебного процесса и затягиванию дела.
По этим причинам прокурор, поддерживающий государственное обвинение, просил суд отклонить ходатайства для недопущения необоснованного затягивания процесса.
Представители потерпевших также заявили о согласии с позицией государственного обвинения.
В судебном заседании также было подчеркнуто, что одно из ходатайств касалось ознакомления с протоколами заседаний и материалами дела в электронном виде. Здесь нет никаких ограничений, и любой участник процесса может ознакомиться с документами, подав соответствующее заявление.
После этого судебная коллегия удалились для совещания. После совещания были оглашены принятые решения, сообщено, что ходатайства стороны защиты частично удовлетворены.
Апелляционное рассмотрение продолжится 9 июня.
Напомним, что по приговору Военного суда Баку от 5 февраля 2026 года Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давит Ишханян и Давид Бабаян были приговорены к пожизненному лишению свободы. Аркадий Гукасян и Бако Сахакян – к 20 годам лишения свободы, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян – к 19 годам, Гарик Мартиросян – к 18 годам, Давит Аллахвердян и Левон Балаян – к 16 годам, Василий Бегларян, Курген Степанян и Эрик Казарян – к 15 годам лишения свободы.