В этом году после того, как сборная Аргентины проиграла Испании в финале чемпионата мира по футболу, в социальных сетях быстро начал распространяться видеоролик.
Medianews.az сообщает, что в видео видно, как капитан Лионель Месси пытается успокоить футболистов сборной Аргентины незадолго до выхода на финальный матч.
Месси говорит товарищам по команде: «Спокойнее, ребята, думайте только об игре. Не думайте ни о чем другом. Спокойнее, забудьте обо всем, забудьте обо всем. Думайте только об игре».
Именно эти слова и тон голоса капитана привлекли внимание болельщиков. Многие зрители отметили, что футболисты выглядели напряжёнными, обеспокоенными и без энергии, что отличало их от предыдущих игр.
Este video de Messi en la previa de la final hablando de "olvidar todo lo que pasó"... 😳🇦🇷 pic.twitter.com/4q6d755UHh
— Fútbol Fichajes (@FutboolFichajes) 20 июля 2026
Один из пользователей в социальной сети «X» написал: «Я не верю в теории заговора. Но выступление Месси выглядит очень странно и не соответствует ситуации. На лицах футболистов заметна тревога, а энергия очень низкая. Это не та Аргентина, которую мы видели на протяжении чемпионата».
Другой пользователь прокомментировал видео так: «Все обращают внимание на слова Месси. Однако ещё более странны выражения лиц футболистов и их язык тела. Кажется, что они уже проигравшая команда. Словно с большей частью команды уже что-то произошло».
В ходе обсуждений вновь вспомнили высказывания главного тренера сборной Аргентины Лионеля Скалони после финала. Хотя перед игрой он упомянул о некоторых событиях, отказался раскрывать подробности «из уважения к турниру». Это заявление стало дополнительным поводом для различных предположений.
В социальных сетях даже появились безосновательные обвинения, что финал был якобы договорным матчем. Однако ни одна из этих версий не подтверждена доказательствами и официальными источниками.
Известный аргентинский журналист Эдуардо Фейнман также высказался по поводу инцидента. По его словам, перед финалом в стадионе якобы находились сотрудники Федерального бюро расследований США, которые собирались арестовать президента Ассоциации футбольных федераций Аргентины Клаудио Тапиана.
Фейнман утверждал, что эти слухи вызвали беспокойство в составе Аргентины, и информация дошла до футболистов.
«Думаю, в ближайшее время появятся некоторые детали», — добавил журналист, отметив, что имя Тапиана фигурирует в нескольких следственных делах как в Аргентине, так и в США.
Согласно этой версии, призыв Месси «забыть обо всем» был связан именно с распространёнными перед финалом слухами и имел целью сосредоточить внимание футболистов только на игре.
Однако до сих пор ни Месси, ни Скалони, ни другие представители сборной Аргентины не объяснили, что конкретно имел в виду капитан, говоря «забыть обо всем». Поэтому видео продолжает вызывать обсуждения и разнообразные предположения в социальных сетях.
Тогрул Али,
Medianews.az