В Шуше на церемонии открытия IV Глобального медиа-форума «Миссия медиа в продвижении мира: восстановление правды и возрождение доверия» Президент Ильхам Алиев заявил, что наша страна долгое время работала над связями: «Наш морской торговый порт с пропускной способностью 15 миллионов тонн является крупнейшим портом на Каспии, и его мощность будет увеличена до 25 миллионов тонн».

Экономист-депутат Вугар Байрамов Medianews.az сообщил, что политика, проводимая под руководством Президента Азербайджана, превращает нашу страну в транспортный и логистический хаб региона: «Международные грузоперевозки с одной стороны укрепляют геополитическую позицию страны, а с другой — увеличивают государственные доходы. Транзитный потенциал длиной в 15 миллионов тонн Зангезурского коридора скоро станет важным сегментом Среднего коридора, что не только послужит дальнейшему укреплению геополитической позиции Азербайджана, но и создаст условия для роста доходов стран региона».

А сколько доходов Азербайджан получает от международных грузоперевозок?
В ответ на этот вопрос В.Байрамов сказал, что в 2025 году из 16 миллионов 813 тысяч тонн грузов, перевезённых железной дорогой, на международные грузоперевозки пришлось 14 миллионов 269 тысяч тонн: «Из них 6 миллионов 695 тысяч тонн составили прямые транзитные грузы. Импорт составил 4 миллиона 723 тысячи тонн, экспорт — 2 миллиона 850 тысяч тонн. Доход от грузоперевозок железной дорогой составил 383 миллиона 996 тысяч манатов, из которых 333 миллиона 911 тысяч манатов приходится на международные грузоперевозки.
В 2025 году доход от грузоперевозок воздушным транспортом составил 2 миллиарда 398 миллионов манатов, из которых 2 миллиарда 397 миллионов манатов пришлись на международные перевозки.
В прошлом году доходы от международных грузоперевозок морским транспортом составили 57 миллионов 382 тысячи манатов, трубопроводным транспортом — 266 миллионов 560 тысяч, автомобильным транспортом — 204 миллиона 275 тысяч манатов».

По словам В.Байрамова, официальные итоги первого квартала этого года также обнадеживают: «Доход от железнодорожных перевозок за первые три месяца этого года составил 96 миллионов 049 тысяч манатов, из которых 81 миллион 765 тысяч манатов приходится на международные грузоперевозки. Доход от грузоперевозок воздушным транспортом составил 571 миллион 292 тысяч манатов, из которых 571 миллион 50 тысяч манатов — доля международных грузоперевозок.
Официальные данные показывают, что в прошлом году доход от международных грузоперевозок составил 3,3 миллиарда манатов. Это означает, что реализация поставленной Президентом Азербайджана цели позволит стране получать около 7 миллиардов манатов доходов от международных грузоперевозок в год. Это будет способствовать диверсификации экономики и увеличению государственных доходов Азербайджана».
Наиле Гасымова,
Medianews.az