Medianews.az
Пробел после "Эль Менсо":
141 просмотров

Пробел после "Эль Менсо": Кто станет новым лидером в картеле? - ВИДЕО

В Мексике после убийства главы наркокартеля «Халиско Новое Поколение», по прозвищу «Эль Менчо» Немесио Осегера, началась борьба за власть внутри организации.

Medianews.az, ссылаясь на зарубежные СМИ, сообщает, что одним из основных претендентов на новое руководство картелем является 29-летний Абрахам Хесус Амбрис Кано по прозвищу «Эль Йогурт».

Сообщается, что он руководил вооружёнными группировками картеля, действующими в штатах Мичоакан, Халиско и Колима. Отмечается, что Амбрис Кано был командиром вооружённого отряда под названием «Los Indestructibles» («Несокрушимые») и играл важную роль в контроле над наркотрафиком. В зарубежных СМИ также утверждается, что он возглавлял личное убийственное подразделение «Эль Менчо».

По данным, в 2025 году во время операции Военно-морских сил Мексики в Мичоакане произошла вооружённая стычка с группой под его руководством. В результате инцидента было убито 12 членов картеля, несколько военнослужащих получили ранения, а также были задержаны. «Эль Йогурту» удалось сбежать во время операции.

В феврале 2026 года после смерти «Эль Менчо» в стране возросло количество случаев насилия. Официальные органы не делают заявлений о новом лидере картеля, однако эксперты по безопасности отмечают усиление вероятности распада организации и более жёсткого противостояния внутри неё.

Medianews.az

Присоединяйтесь к нам