“İranın sonuncu şahının oğlu Rza Pəhləvinin İran xalqını 8 və 9 yanvar tarixlərində küçələrə çıxmağa çağırması onun özü, o cümlədən ABŞ və İsrail üçün nəbz yoxlamasıdır”. Politoloq Elxan Şahinoğlu bu fikirdədir.
Medianews.az-a açıqlamasında E.Şahinoğlu deyib ki, Rza Pəhləvi ABŞ və İsraildə özünü İran rejiminə əsas alternativ kimi tanıtdırıb: “Pəhləvini həvəsləndirən İranda son etiraz yürüşlərində onun adının hallandırılması, lehinə şüarların səsləndirilməsi olub. Halbuki İranda yaşayan müxtəlif millətlər, o cümlədən azərbaycanlıların mütləq əksəriyyəti molla rejiminin yerinə Pəhləvinin simasında yenidən şah üsul-idarəsinin bərpasını istəmirlər.
Buna baxmayaraq, molla rejiminə etiraz edən farslar arasında Pəhləvilərə simpatiyası olanlar az deyil. Əgər Pəhləvinin çağırışına uyğun olaraq 8 və 9 yanvar tarixlərində İranda etirazlar əvvəlki günlərlə müqayisədə daha kütləvi olarsa, Vaşinqtonun və Tel-Əvivin Rza Pəhləviyə inamı artacaq, əks halda ABŞ və İsrail alternativ variantlar üzərində planlar qurmağa başlayacaqlar”.
Xatırladaq ki, Pəhləvilər sülaləsi 1925-1979-cu illərdə İranı idarə edib. Rza Pəhləvi ikinci və sonuncu İran şahı Məhəmmədrza Pəhləvinin böyük oğludur. 1960-cı il oktyabrın 31-i Tehranda doğulub. 1967-ci ildən şahzadə sayılır. 1978-ci ildə ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrində hərbi təlim keçmək üçün İranı tərk edib. Bir neçə ay sonra, 1979-cu ildə islam inqilabı nəticəsində monarxiya devrilib, Məhəmmədrza Pəhləvi ailəsinin qalan üzvləri ilə birgə ölkədən qaçıb. O vaxtdan Rza Pəhləvi ABŞ-da yaşayır. Hazırda Los-Anceles şəhərində məskunlaşıb. Cənubi Karolina Universitetində politologiya üzrə ali təhsil alıb.

«Призыв сына последнего шаха Ирана Резы Пехлеви к иранскому народу выйти на улицы 8 и 9 января является своего рода пробой пульса для него самого, а также для США и Израиля», — считает политолог Элхан Шахиноğlu.
В комментарии для Medianews.az Э. Шахиноğlu отметил, что Реза Пехлеви представил себя в США и Израиле в качестве главной альтернативы иранскому режиму: «То, что имя Пехлеви упоминалось и в его поддержку звучали лозунги на последних протестных шествиях в Иране, воодушевляет Пехлеви. Однако абсолютное большинство проживающих в Иране разных народов, в том числе азербайджанцев, не желают восстановления шахского авторитарного режима в лице Пехлеви взамен режима мулл.»
Вместе с тем, среди персов, протестующих против режима мулл, немало симпатизирующих Пехлеви. Если в соответствии с призывом Пехлеви 8 и 9 января протесты в Иране станут более массовыми по сравнению с предыдущими днями, доверие Вашингтона и Тель-Авива к Резе Пехлеви возрастет, в противном случае США и Израиль начнут разрабатывать планы на альтернативные варианты».
Напомним, что династия Пехлеви управляла Ираном с 1925 по 1979 год. Реза Пехлеви — старший сын второго и последнего шаха Ирана Мохаммад-резы Пехлеви. Родился 31 октября 1960 года в Тегеране. С 1967 года считается принцем. В 1978 году уехал из Ирана для прохождения военной подготовки в Военно-воздушных силах США. Несколько месяцев спустя, в 1979 году, в результате исламской революции монархия была свергнута, семья Мохаммад-резы Пехлеви вместе с остальными членами покинула страну. С тех пор Реза Пехлеви проживает в США. В настоящее время живёт в Лос-Анджелесе. Получил высшее образование по политологии в Университете Южной Каролины.
Исламская Республика Иран была образована в 1979 году в ходе революционной волны. Верховная власть принадлежит высшему руководителю, избираемому Советом Улемов. С 3 июня 1989 года этот пост занимает Али Хаменеи, родившийся в 1939 году. Президент Ирана, который является главой правительства, избирается всенародным голосованием на срок 4 года. С 28 июля 2024 года президентом является Масуд Пезешкиан, родившийся в 1954 году. Национальный парламент страны (Меджлис исламского консультативного совета) состоит из 290 представителей, избираемых каждые 4 года по мажоритарной системе (по округам). Действующий парламент сформирован весной 2024 года.