Ramiz Mehdiyev hazırda da çox mühüm bir vəzifə tutur
Barəsində Cinayət Məcəlləsinin hakimiyyəti zorla ələ keçirmə və ya zorla saxlama, dövlətə xəyanət və cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakı leqallaşdırma maddələri ilə cinayət işi başlanan və məhkəmənin qərarı ilə ev dustaqlığı qətimkan tədbiri seçilən Ramiz Mehdiyev təkcə Prezident Administrasiyasının sabiq rəhbəri və Milli Elmlər Akademiyasının sabiq prezidenti deyil.
Medianews.az bildirir ki, həqiqi dövlət müşaviri, akademik Ramiz Mehdiyev hazırda da çox mühüm bir vəzifə tutur: o, Azərbaycan Respublikası Təhlükəsizlik Şurasının üzvüdür.
Təhlükəsizlik Şurasına Prezident İlham Əliyev sədrlik edir, üzvlərin və katibin təyinatı onun səlahiyyətindədir.
Ramiz Mehdiyev Təhlükəsizlik Şurasının tərkibinə 2019-cu ilin oktyabrında daxil edilib.
Məşvərətçi orqan olan Təhlükəsizlik Şurası milli təhlükəsizliyin təmin edilməsi sahəsində dövlət siyasətinin formalaşdırılması və həyata keçirilməsi, dövlətin xarici və daxili təhlükəsizliyinin əsas istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı təkliflər verir, milli təhlükəsizliyin təmin edilməsi, habelə dövlətin konstitusiya quruluşunun, suverenliyinin, müstəqilliyinin və ərazi bütövlüyünün qorunması, ölkədə daxili təhlükəsizliyin və ictimai-siyasi sabitliyin vəziyyəti ilə bağlı məsələlərə baxır.
Təhlükəsizlik Şurasının əsası 1991-ci ildə qoyulub, ancaq qurum 1992-ci ilin martından fəaliyyət göstərməyib. 1997-ci ildə Təhlükəsizlik Şurası yenidən yaradılıb. Prezident yanında məşvərətçi orqan kimi qurulan şuranın katibi funksiyalarını administrasiya rəhbəri yerinə yetirib.
2019-cu il iyunun 20-də general-polkovnik Ramil Usubov Təhlükəsizlik Şurasının katibi təyin olunub, iyulun 11-də Təhlükəsizlik Şurası haqqında əsasnamə, sentyabrın 11-də Təhlükəsizlik Şurası Katibinin Xidməti haqqında əsasnamə təsdiqlənib.
“Xəzərdənizneft” İdarəsində çalışıb, Azərbaycan Dövlət Universitetinin müəllimi olub. 1965-ci ildən Azərbaycanın mərkəzi komsomol təşkilatında təlimatçı, 1967-ci ildən Naxçıvan Muxtar Respublikasının komsomol təşkilatında ikinci katib olub. 1974-1978-ci illərdə Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsində məsul vəzifələrdə işləyib. 1978-1980-ci illərdə 26 Bakı Komissarı Rayon Partiya Komitəsinin birinci katibi olub. 1980-ci ildən Azərbaycan KP MK-nın şöbə müdiri, 1983-cü ildən katibi postlarında çalışıb. 1988-1994-cü illərdə Azərbaycan Elmlər Akademiyasının İctimai-Siyasi Tədqiqatlar və İnformasiya İnstitutunun şöbə müdiri olub.
1994-cü ildən Prezidentin İcra Aparatının ümumi şöbəsinə müdirlik edib, 1995-ci ildən 2019-cu il oktyabrın 23-dək Prezident Administrasiyasının (2009-cu ilədək Prezidentin İcra Aparatı adlanıb) rəhbəri, 2019-cu il oktyabrın 23-dən 2022-ci il fevralın 19-dək Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti olub.

Рамиз Мехдиев в настоящее время занимает очень важную должность.
В отношении Рамиза Мехтиева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса о насильственном захвате или удержании власти, государственной измене и легализации имущества, полученного преступным путем, и которому в качестве меры пресечения судом избран домашний арест, он является не только бывшим руководителем Администрации Президента и бывшим президентом Национальной академии наук.
Medianews.az сообщает, что действительный государственный советник, академик Рамиз Мехтиев в настоящее время занимает очень важную должность: он является членом Совета безопасности Азербайджанской Республики.
Председателем Совета безопасности является Президент Ильхам Алиев, назначение членов и секретаря находится в его компетенции.
Рамиз Мехтиев был включен в состав Совета безопасности в октябре 2019 года.
Совет безопасности, являющийся консультативным органом, формирует и осуществляет государственную политику в сфере обеспечения национальной безопасности, вносит предложения по определению основных направлений внешней и внутренней безопасности государства, рассматривает вопросы обеспечения национальной безопасности, а также защиты конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности государства, состояния внутренней безопасности и общественно-политической стабильности в стране.
Основы Совета безопасности были положены в 1991 году, но орган не функционировал с марта 1992 года. В 1997 году Совет безопасности был воссоздан. В качестве консультативного органа при Президенте секретарем Совета выступал руководитель администрации.
20 июня 2019 года генерал-полковник Рамиль Усубов был назначен секретарем Совета безопасности, 11 июля были утверждены положение о Совете безопасности и 11 сентября — положение о службе секретаря Совета безопасности.
Рамиз Энвер оглы Мехтиев родился 17 апреля 1938 года в городе Баку. Он окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета и аспирантуру философского факультета Московского государственного университета. Доктор философских наук, действительный член Национальной академии наук Азербайджана.
Работал в управлении «Хазарденизнефть», был преподавателем Азербайджанского государственного университета. С 1965 года работал инструктором в центральном комсомольском органе Азербайджана, с 1967 года — вторым секретарем комсомольской организации Нахичеванской Автономной Республики. В 1974-1978 годах занимал ответственные должности в Центральном комитете Коммунистической партии Азербайджана. В 1978-1980 годах был первым секретарем Районного парткома 26-го Бакинского комиссара. С 1980 года работал заведующим отделом, а с 1983 года секретарём ЦК КП Азербайджана. В 1988-1994 годах был заведующим отделом Института общественно-политических исследований и информации Академии наук Азербайджана.
С 1994 года возглавлял общий отдел Исполнительного аппарата Президента, с 1995 года до 23 октября 2019 года был руководителем Администрации Президента (до 2009 года назывался Исполнительным аппаратом Президента), с 23 октября 2019 года по 19 февраля 2022 года — президентом Национальной академии наук Азербайджана.