Prezidentin məmurlara elan etdiyi töhmətin müddəti varmı?
Rəsmən açıqlanmış sənədlərə görə, Prezident İlham Əliyev 2017-ci ildən başlayaraq yüksək rütbəli 8 məmura töhmət və ya şiddətli töhmət verib: prezidentin işlər müdirinə, İsmayıllı, Füzuli, Yevlax rayonlarının icra başçılarına töhmət; “Azərenerji”nin prezidentinə, “Azərbaycan Televiziya və Radio Verilişləri”nin sədrinə, Dövlət Turizm Agentliyinin sədrinə və Ağdaş rayonunun icra başçısına şiddətli töhmət.
Töhmət və şiddətli töhmət intizam tənbehidir. Əmək Məcəlləsi intizam tənbehinə müddət qoyur, həmin müddət başa çatanda intizam tənbehi qüvvədən düşmüş hesab edilir. Məcəllənin 190-cı maddəsində göstərilir ki, intizam tənbehi verilən gündən altı ay müddətində qüvvədə olur.
Məsələn, 2025-ci il martın 4-də Prezident İlham Əliyev Dövlət Turizm Agentliyinin sədri Fuad Nağıyevə şiddətli töhmət elan edilməsi haqqında sərəncam imzalayıb. Əmək Məcəlləsinin 190-cı maddəsinə istinad etsək, Fuad Nağıyevə tətbiq olunmuş intizam tənbehinin - şiddətli töhmətin qüvvədə olma müddəti baş çatıb.
Lakin o biri yandan “Dövlət qulluğu haqqında” qanunun 25-ci maddəsi var. Həmin maddədə intizam tənbehinin - töhmətin müddəti, yəni qüvvədən düşməsi tarixi göstərilməyib.
Dövlət qulluqçusuna töhmət verilərkən Əmək Məcəlləsi əsas götürülür, ya “Dövlət qulluğu haqqında” qanun?
Medianews.az saytı bu sualla hüquqşünas Əkrəm Həsənova müraciət edib.
Ə.Həsənov bildirib ki, dövlət qulluqçusuna ilk növbədə “Dövlət qulluğu haqqında” qanun tətbiq edilir: “Əmək Məcəlləsi isə dövlət qulluğunda çalışan şəxslərə o halda tətbiq edilir ki, “Dövlət qulluğu haqqında” qanunda bu haqda müvafiq müddəa olmasın.
Əslində verdiyiniz sual araşdırma üçün açıq bir sualdır. Bəli, dövlət qulluqçusuna töhmət “Dövlət qulluğu haqqında” qanuna əsasən verilir. Həmin qanunda isə töhmətin qüvvədən düşmə tarixi haqda müddəa, yəni töhmətin müddəti yoxdur. Ona görə doğrudan da sual yaranır: bu halda dövlət qulluqçusuna Əmək Məcəlləsi tətbiq olunur, ya yox? Çünki dövlət qulluqçusu üçün töhmətin müddəti nəzərdə tutulsaydı, məntiqlə bu, birbaşa “Dövlət qulluğu haqqında” qanunda da göstərilə bilərdi.
Amma onu da deyim ki, praktiki cəhətdən bunun ölkə rəhbərindən töhmət və ya şiddətli töhmət almış məmurlara münasibətdə prinsipial bir fərqi yoxdur. Onların aldığı töhmətin hansısa müddət ərzində qüvvədə olub-olmaması onsuz da heç nəyi dəyişmir. Vəzifəyə təyin etdiyi dövlət qulluqçusunu Prezident istədiyi vaxt vəzifədən azad edə bilər. Dövlət başçısının bəzi məmurlara töhmət elan etməsi əslində sanksiyadan, cəzadan çox bir lütfdür, məmurlar üçün şansdır. Prezident sanki bununla deyir ki, əslində işdən çıxara da bilərdim, amma çıxarmıram, şans verirəm, get işində yol verdiyin nöqsanları aradan qaldır”.

Есть ли срок давности для выговора, объявленного президентом чиновникам?
Согласно официально опубликованным документам, Президент Ильхам Алиев с 2017 года предъявил выговор или строгий выговор 8 высокопоставленным чиновникам: выговор президенту управления делами президента, главам исполнительных органов Исмаиллинского, Физулинского и Евлахского районов; строгий выговор президенту «Азэрэнерго», председателю «Азербайджанского телевидения и радиовещания», председателю Государственного агентства по туризму и главе исполнительного органа Агдашского района.
Выговор и строгий выговор являются дисциплинарными взысканиями. Трудовой кодекс устанавливает срок дисциплинарного взыскания, после истечения которого взыскание считается утратившим силу. В статье 190 Трудового кодекса указано, что дисциплинарное взыскание действует в течение шести месяцев со дня его наложения.
Например, 4 марта 2025 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о объявлении строгого выговора председателю Государственного агентства по туризму Фуаду Нагиеву. Ссылаясь на статью 190 Трудового кодекса, срок действия дисциплинарного взыскания — строгого выговора, применённого к Фуаду Нагиеву, истёк.
Однако с другой стороны существует статья 25 закона «О государственной службе». В этой статье не указан срок действия дисциплинарного взыскания — выговора, то есть дата его утраты силы.
При наложении выговора государственному служащему, какое законодательство применяется — Трудовой кодекс или закон «О государственной службе»?
Сайт Medianews.az обратился с этим вопросом к юристу Экрему Гасанову.
Э.Гасанов отметил, что в первую очередь для государственно служащего применяется закон «О государственной службе»: «Трудовой кодекс применяется к лицам, работающим на государственной службе, только если в законе «О государственной службе» нет соответствующей статьи.
На самом деле ваш вопрос является открытым для исследования. Да, выговор государственному служащему налагается на основании закона «О государственной службе». В этом законе отсутствует статья о сроке действия выговора, то есть срока выговора нет. Именно поэтому и возникает вопрос: применяется ли в этом случае Трудовой кодекс к государственному служащему или нет? Ведь если бы для государственного служащего предусматривался срок выговора, логично было бы указать это напрямую и в законе «О государственной службе».
Однако я также отмечу, что с практической точки зрения нет принципиальной разницы в отношении чиновников, получивших выговор или строгий выговор от главы государства. Наличие или отсутствие срока действия их выговора не меняет ничего. Президент в любое время может освобождать государственного служащего, которого он назначил на должность. Объявление выговора некоторым чиновникам со стороны главы государства на самом деле является не столько санкцией или наказанием, сколько милостью и шансом для них. Президент как бы говорит: на самом деле я мог бы уволить, но не увольняю, даю шанс, исправь допущенные тобою недостатки в работе».