В боевых дронах России, сброшенных на Украину, обнаружен низкообогащённый уран.
Medianews.az сообщает, что речь идет о российском дроне, сбитом ночью на 7 апреля вблизи посёлка Камка Черниговской области Украины. Стало известно, что на месте падения остатков дрона «Герань-2» повышен радиационный фон.
Служба безопасности Украины заявила, что дрон «Герань-2» нес ракету типа Р-60 «воздух-воздух» для поражения самолётов и вертолётов. Служба отметила, что радиация, обнаруженная вокруг остатков дрона, достигла опасного для здоровья людей уровня, и по этому факту возбуждено уголовное дело.
Местным жителям было сделано предупреждение не приближаться к остаткам беспилотных летательных аппаратов, ракет и другого боеприпасного снаряжения. Отмечается, что повреждённые или сгоревшие боеприпасы могут распространять опасные для людей и окружающей среды радиоактивные пылевые частицы.
Военные боеприпасы, изготовленные из низкообогащённого или слабообогащённого урана, ранее также применялись в войне на Украине. В 2023 году США направили Украине бронебойные снаряды с низкообогащённым ураном для танков «Абрамс». Такие снаряды способны легче пробивать броню и создавать облако из металлической пыли при высоких температурах. Их радиация ниже, чем у природного урана.
В период войн США с Ираком в 1990 и 2003 годах, а также во время авиаударов НАТО по бывшей Югославии в 1999 году применялись снаряды с низкообогащённым ураном.
С российской стороны пока не поступило комментариев по обвинениям Украины.