Medianews.az
Блогер, критикующий Путина
161 просмотров

Блогер, критикующий Путина задержан

Российский блогер Илья Ремесло, критикующий президента Владимира Путина и войну в Украине, был задержан по подозрению в распространении ложной информации о вооружённых силах. 

Medianews.az  со ссылкой на Bakıvaxtı.az сообщает, что ранее поддерживавший Кремль Ремесло в марте опубликовал в социальных сетях статью под названием «Пять причин, почему я перестал поддерживать Владимира Путина». 

Ремесло из Санкт-Петербурга, начавший становиться общественным критиком главы оппозиции Алексея Навального, который боролся с коррупцией и умер в тюрьме в 2024 году, резко выступил против Путина в марте 2026 года.

В статье Ремесло осуждал войну в Украине, ограничения свободы слова и требовал отставки Путина с поста лидера России и его судебного преследования.

Несколько дней спустя после публикации статьи Ремесло был задержан. Сообщается, что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к нам