На открывающем матче Чемпионата мира FIFA 2026 года Мексика обыграла Южную Африку со счетом 2:0, и необычный звук, доносившийся с трибун, привлек внимание зрителей.
Medianews.az сообщает, что источник звука, слышимого во время всего матча в телевизионной трансляции и вызвавшего недовольство многих болельщиков, изначально считался технической проблемой. Позже стало известно, что это музыкальный инструмент "Matraka", который является неотъемлемой частью мексиканской болельщицкой культуры.
В социальных сетях многие пользователи обсуждали источник звука и предполагали, что он связан с качеством трансляции.
Matraka в основном изготавливается из дерева и используется путем вращения вручную для создания ритма. При вращении издает высокий и стучащий звук.
Звук, создаваемый matraka, напомнил многим футбольным фанатам вувузелу – один из символов Чемпионата мира 2010 года, прошедшего в Южной Африке. Некоторые болельщики отметили, что эффект вувузелы может повториться в Мундиале 2026 года, но уже с помощью matraka.