Medianews.az
Освещение вооружённого инцидента в лицее: принесла ли пользу критика журналистам? –
154 просмотров

Освещение вооружённого инцидента в лицее: принесла ли пользу критика журналистам? – ОБЪЯСНЕНИЕ

6 февраля в бакинском филиале Лицея Идрак произошел вооруженный инцидент, после чего Совет по печати обратился с призывом к СМИ, подчеркнув, что при освещении события были нарушены «Правила этического поведения журналистов», и призвал СМИ сохранять профессионализм.

Был ли эффект от этого призыва?

10 февраля сайт Medianews.az попросил председателя Совета по печати Рашада Меджида поделиться своими наблюдениями после призыва.

Рашад Меджид отметил, что призыв Совета по печати к СМИ подействовал: «Во-первых, Совет в целом привлек внимание СМИ к важности защиты прав детей, по данному поводу состоялись обсуждения. Я считаю, что этот аспект в будущем в случае возникновения подобных ситуаций станет своего рода иммунитетом. То есть журналисты будут учитывать чувствительность ситуации.

Во-вторых, мы наблюдали, что отдельные СМИ удалили свои публикации.

В целом я считаю, что позиция Совета по печати была весомым призывом к тщательному отношению к информации, связанной с детьми.

На мой взгляд, Совет, исходя из «Правил этического поведения журналистов Азербайджана», подробно объяснил ситуацию. Надеемся, что в будущем такие неприятные случаи не повторятся».

Напомним, что 6 февраля в 10-м классе лицея Идрак, расположенного в районе Бинагяди Баку, один из учеников, приходя на урок утром, взял с собой охотничье ружье своего отца, спрятал его в сумке и пронес в здание лицея. Ученик выстрелил из этого оружия в молодого учителя лицея Шехлу Камилову.

Учитель, получивший огнестрельное ранение, был немедленно доставлен в больницу и прооперирован. По последним данным, его состояние стабилизировалось.

Полиция задержала ученика, совершившего инцидент. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту происшествия. Суд избрал ученику меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.

В обращении Совета по печати к СМИ 6 февраля подчеркивалось, что хотя инцидент в лицее привлек внимание общественности, методы, которыми СМИ брали интервью у ученика этого учебного заведения и распространяли их, абсолютно недопустимы: «Это полностью противоречит «Правилам этического поведения журналистов Азербайджана». Так, в пункте 3.9 третьего принципа «Сохранение чести и достоинства, неприкосновенность личной жизни» говорится, что «журналист не должен злоупотреблять невинностью и доверием детей, должен уважать их права, проявлять особую ответственность при передаче их мнений, стараться не брать интервью у детей без разрешения родителей или законных опекунов».

Там же отмечается, что «за исключением случаев, имеющих более важную общественную значимость, журналист не должен публиковать информацию или фотографии о личной жизни детей. Журналист обязан обязательно защищать личность детей, пострадавших в результате трагедии или преступления, либо вовлеченных в такие события». К сожалению, при освещении инцидента в лицее Идрак эти требования не были соблюдены».

Далее в обращении Совета отмечается, что интервью, взятое у ученика лицея Идрак, а также поведение журналистов во время интервью нарушают пункт 5 «Сохранение репутации журналиста и организации, в которой он работает», а также требование не путать понятия «общественная значимость» и «интересно общественности»: «Их действия не были направлены на выявление истинных фактов происшествия и не могут рассматриваться как образец профессионального поведения, адекватного общественному вниманию к этому событию.

Совет по печати Азербайджана призывает журналистов, особенно при освещении экстремальных ситуаций, вызывающих общественный резонанс и связанных с такими событиями, не поддаваться эмоциям, не проявлять поспешность и действовать исходя из сути дела. Необходимо помнить, что чувствительность — это высший критерий профессионализма, и только подготовленные с высокой профессиональной чувствительностью материалы способны удовлетворить информационные потребности людей. Любые противоположные тенденции наносят вред обществу».

Лицей Идрак является частным учебным заведением, работающим на основании лицензии Министерства образования. Лицей был впервые создан в 2008 году профессором, доктором педагогических наук Мюнсумом Алышовым в городе Сумгайыт. В 2014 году был открыт бакинский филиал лицея.

Здание лицея в столице расположено в районе Бинагяди, на улице Зия Буниятова.

В лицее Идрак общее среднее образование включает три ступени — начальное, основное и полное среднее образование. Также в лицее ведется дошкольное образование. Обучение в лицее организовано на трех языках — азербайджанском, русском и английском (международная программа IB - Международный бакалавриат).

Согласно информации, размещенной на сайте лицея, объект охраняется сотрудниками компании, обеспечивающей непрерывную охрану, а вход посторонних лиц в здание запрещен.

Наиле Касымова,
Medianews.az

Присоединяйтесь к нам