В последние годы китайские автомобили также начали широко распространяться на азербайджанском рынке. Некоторые предпочитают их из-за низкой цены, но многие по-прежнему сомневаются в качестве. Хотя говорится, что современные модели развиваются с точки зрения технологий и дизайна, остаются вопросы надежности и долговечности. Китайские автомобили некачественные?
По теме транспортный эксперт Элмедин Мурадлы в интервью Medianews заявил, что китайские автомобили не являются некачественными, но это не касается всех моделей.
 
По его словам, некоторые модели считаются рискованными, и их приобретение может быть опасным:
«В Азербайджане действуют компании, которые официально ввозят китайские автомобили, продают их и предлагают гарантию на 5-6 лет. С покупкой таких автомобилей проблем не вижу. Проблема в том, что люди заказывают через интернет модели, происхождение которых они не знают, а потом жалуются на нарушение своих прав. То есть зачем покупать машину, происхождение и источник которой ты не знаешь? Некоторые покупатели выбирают автомобили, потому что они дешевые, салон комфортный и дизайн привлекательный. Это самые последние варианты на рынке продажи автомобилей, и иногда люди выбирают их с надеждой. Но такой подход совершенно неправильный, при покупке автомобиля такой подход недопустим, он рискованный и опасный. Поэтому об этом должен знать каждый».
Он также отметил, что в Азербайджане существуют достаточно известные китайские автомобильные бренды, которые продаются с официальной гарантией:
«Даже традиционные китайские модели автомобилей представлены в нашей стране. Например, другие модели Toyota, Mercedes, BMW, произведенные для китайского рынка, уже продаются в Азербайджане. Но на эти автомобили официальные дистрибьюторы не дают гарантии, потому что они предназначены для китайского региона».
Э.Мурадлы обратил внимание, что некоторые покупатели выбирают эти модели из-за низкой цены, но затем сталкиваются с проблемами двигателя и аккумулятора, что приводит к серьезным финансовым убыткам:
«Например, если купить Toyota китайской версии, можно понести убыток в 8-10 тысяч манатов. Та же проблема касается и других моделей. Например, китайская модель Jetour продается в Азербайджане официальными дилерами. Но некоторые покупатели привозят ее неофициально, напрямую из Китая. При возникновении аварии эти лица обращаются к официальным дистрибьюторам, требуют купить запасные части, например, дверь или лобовое стекло. Но дистрибьютор это не обеспечивает, потому что автомобиль был куплен не у них. Поэтому всегда нужно обращаться только в официальные сервисы. Машины, привезенные неофициально, создают проблемы не только с получением запчастей, но и могут стать источником серьезных рисков для двигателя и коробки передач. Любая проблема в основных узлах автомобиля может привести к убытку в размере 10-15 тысяч манатов. Поэтому важно быть внимательным».
Огуз Айваз 
Medianews.az