Китай считает, что созданы благоприятные условия для ослабления американского доллара в глобальной финансовой системе и расширения международной роли юаня, и пытается воспользоваться этой возможностью.
Medianews.az сообщает, что так говорится в комментарии канала CNN.
Подчеркивается, что растущая неопределенность в экономической политике США, подход президента Дональда Трампа, основанный на тарифах и санкциях, а также достижение долларом наибольшей хрупкости за последние четыре года расширили маневренные возможности Пекина.

По информации, распространённой китайскими СМИ, лидер страны Си Цзиньпин определил превращение юаня в сильную резервную валюту, широко используемую в международной торговле и валютных операциях, как стратегическую цель. Для достижения этой цели Пекин приоритетно рассматривает частичное открытие финансовых рынков, упрощение трансграничных платежей и увеличение доли юаня в торговле с развивающимися странами.
В комментарии CNN отмечается, что после санкций Запада против России позиции юаня укрепились ещё больше. Большая часть расчётов в торговле между Китаем и Россией проводится в юанях. Народный банк Китая заявляет, что юань уже стал ведущей валютой в мировой торговле и занимает место в тройке лидеров по платежам.
Вместе с тем CNN подчёркивает, что реалистичных предпосылок к замене доллара юанем пока не видно. «Доллар пока сохраняет отсутствие альтернатив», — говорится в комментарии. Со ссылкой на Международный валютный фонд отмечается, что 57 процентов мировых резервов приходится на доллар, 20 процентов на евро, и всего 2 процента — на юань.
Тогрул Али,
Medianews.az