"Dövlət rüsumu haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə 2025-ci il 30 dekabr tarixli 337-VIIQD nömrəli Qanunun icrasının təmin edilməsi məqsədilə müvafiq tədbirlər müəyyənləşdirilib.
Medianews.az xəbər verir ki, bu barədə Baş nazir Əli Əsədov Sərəncam imzalayıb.
Sərəncama əsasən, Ədliyyə Nazirliyinə Maliyyə Nazirliyi, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi və digər aidiyyəti dövlət orqanları ilə razılaşdırmaqla Nazirlər Kabinetinin normativ hüquqi aktlarının sözügedən qanuna uyğunlaşdırılması ilə bağlı təklifləri beş ay müddətində Nazirlər Kabinetinə təqdim etmək tapşırılıb.
Bununla yanaşı, mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları qanunun icrasını təmin etmək məqsədilə dörd ay müddətində öz səlahiyyətləri daxilində normayaratma tədbirləri görməli, normativ hüquqi aktlarını və ya bu istiqamətdə təkliflərinin olmadığı barədə məlumatı Ədliyyə Nazirliyinə təqdim etməlidirlər. Zərurət yarandıqda isə icra vəziyyəti barədə Nazirlər Kabinetinə məlumat verilməsi nəzərdə tutulur.
Sərəncamda həmçinin qeyd olunur ki, Ədliyyə Nazirliyi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi və normativ xarakterli aktlarının qanuna uyğunlaşdırılmasını təmin etməli və bu barədə altı ay müddətində Nazirlər Kabinetinə məlumat verməlidir.
Sərəncamın icrasına nəzarət Nazirlər Kabineti Aparatının Hüquq və qanunvericilik şöbəsinə həvalə edilib.

Для обеспечения исполнения Закона Азербайджанской Республики от 30 декабря 2025 года № 337-VIIQD «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине» определены соответствующие меры.
Как сообщает Medianews.az, об этом премьер-министр Али Асадов подписал распоряжение.
В соответствии с распоряжением, Министерству юстиции совместно с Министерством финансов, Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей и другими заинтересованными государственными органами поручено в течение пяти месяцев представить Кабинету Министров предложения по приведению нормативных правовых актов Кабинета Министров в соответствие с упомянутым законом.
Кроме того, центральные исполнительные органы государственной власти в течение четырех месяцев в пределах своей компетенции должны принять меры по нормотворчеству для обеспечения исполнения закона, представить Министерству юстиции информацию о своих нормативных правовых актах или отсутствии предложений в этом направлении. В случае необходимости предусмотрено информирование Кабинета Министров о ходе исполнения.
В распоряжении также отмечается, что Министерство юстиции должно обеспечить приведение нормативных правовых и нормативных по характеру актов центральных исполнительных органов в соответствие с законом и предоставить об этом информацию Кабинету Министров в течение шести месяцев.
Контроль за исполнением распоряжения возложен на Отдел по правовым вопросам и законодательству Аппарата Кабинета Министров.