Elektrik mühərrikli avtomobillərin ƏDV-yə cəlb edilməsi bazara necə təsir göstərəcək?
Gələn ildən elektrik mühərrikli avtomobillərin idxalı və satışı əlavə dəyər vergisinə (ƏDV) cəlb ediləcək. Bu dəyişiklik avtomobil bazarında qiymət dinamikasına, istehlakçı davranışına və ümumi rəqabət mühitinə təsir göstərə bilər. ƏDV-nin tətbiqi elektrik avtomobillərinin qiymətlərinin artmasına, nəticə etibarilə isə satış tempinin müəyyən qədər zəifləməsinə səbəb ola bilər?
Nəqliyyat eksperti Eldəniz Cəfərov Trend-ə açıqlamasında bildirib ki, idxal olunan elektromobillər əlavə dəyər vergisinə cəlb ediləcəksə, təbii ki, bu növ nəqliyyat vasitələrinin qiymətində yüksəlmə olacaq.
O, qeyd edib ki, elektromobillərin əlavə dəyər vergisinə cəlb edilməsi avtomobil bazarına ümumilikdə ciddi təsir etməyəcək.
"Elektromobillərə bizim ölkədə maraq olsa da, populyarlıq dərəcəsi bir o qədər də deyil. Bunun da bəzi səbəbləri mövcuddur. Məsələn, hələki ölkədə enerji doldurma məntəqələrinin sayı azdır. Həmçinin bu növ avtomobillərin ehtiyat hissələri, təmir məsələlərində də bir qədər problemlər mövcuddur".
Ekspert əlavə edib ki, növbəti il Azərbaycanın avtomobil bazarında bahalaşma gözləniləndir.
Nəqliyyat eksperti Elməddin Muradlı açıqlamasında deyib ki, ƏDV-dən azad olunmanın ləğvi elektromobillərin və dolayı yolla digər avtomobillərin qiymətinə də təsir edəcək.
"Elektrik və hibrid avtomobillər ölkəyə daha ucuz qiymətə gətirildiyi üçün onlara maraq daha çox idi. Bu da ikinci əl avtomobil bazarında durğunluq yaratmışdı".
Ekspert bildirib ki, indi qiymətlər arasında fərq azalacağı üçün, yəni elektrik və hibrid avtomobillərin qiyməti ənənəvi avtomobillərə yaxınlaşacağı üçün, insanlar seçim zamanı artıq yalnız bu kateqoriyaya üstünlük verməyəcəklər:
Digər tərəfdən, elektrik və hibrid avtomobillərə olan maraq, çox zaman ekoloji səbəblərdən yox, dövlətin tətbiq etdiyi vergi güzəştlərinə görə idi. Yəni, insanların bu avtomobilləri alma səbəbi daha çox iqtisadi üstünlüklər idi, nəinki yalnız ətraf mühiti qorumaq.
O, əlavə edib ki, əgər güzəşt ləğv olunarsa, bu avtomobillərin qiymətində təxminən 15-20% civarında artım müşahidə oluna bilər.
"Eyni zamanda, ənənəvi avtomobil bazarında da bir qədər canlanma baş verə bilər. Bu canlanma onların qiymətinə də müəyyən təsir göstərə bilər",- deyə ekspert əlavə edib.

С следующего года импорт и продажа электромобилей будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Это изменение может повлиять на динамику цен на автомобильном рынке, поведение потребителей и общую конкурентную среду. Применение НДС может привести к росту цен на электромобили, что, в свою очередь, может несколько ослабить темпы продаж.
Транспортный эксперт Эльдениз Джафаров в интервью Trend отметил, что если импортируемые электромобили будут облагаться налогом на добавленную стоимость, то, естественно, цены на этот вид транспортных средств вырастут.
Он подчеркнул, что введение НДС на электромобили в целом не окажет серьёзного влияния на автомобильный рынок.
"Хотя в нашей стране интерес к электромобилям есть, уровень их популярности не такой высокий. Есть и некоторые причины для этого. Например, количество зарядных станций в стране пока невелико. Кроме того, существуют определённые проблемы с запасными частями и обслуживанием этого вида автомобилей".
Эксперт добавил, что в следующем году ожидается повышение цен на автомобильном рынке Азербайджана.
Транспортный эксперт Элмеддин Мурадлы в интервью сказал, что отмена освобождения от НДС повлияет как на цены электромобилей, так и косвенно на цены других автомобилей.
"Электрические и гибридные автомобили привозили в страну по более низкой цене, поэтому на них был больший спрос. Это также создавало застой на рынке подержанных автомобилей".
Эксперт отметил, что теперь, поскольку разница в ценах сократится, то есть стоимость электромобилей и гибридов приблизится к стоимости традиционных автомобилей, люди при выборе уже не будут отдавать предпочтение только этой категории:
С другой стороны, интерес к электромобилям и гибридам в большинстве случаев возникал не по экологическим причинам, а из-за налоговых льгот, введённых государством. То есть мотивацией для покупки этих автомобилей были в большей степени экономические преимущества, а не только забота об окружающей среде.
Он добавил, что если льготы будут отменены, цена на эти автомобили может вырасти примерно на 15-20%.
"Одновременно может наблюдаться некоторое оживление и на традиционном автомобильном рынке. Это оживление также может оказать определённое влияние на цены", — добавил эксперт.