Xəzərdə ən böyük konteyner gəmiləri:
16 sentyabr 2025-ci ildə Şuşada imzalanmış AZCON–AD Ports Group müqaviləsi Xəzər dənizi regionunda gəmiçilik və logistika tarixində dönüş nöqtəsi hesab oluna bilər.
Müqaviləyə əsasən, Bakı Gəmiqayırma Zavodunda iki 780 TEU tutumlu konteyner gəmisinin inşası nəzərdə tutulur. Bu layihə 2028-ci ilə qədər başa çatdırılacaq və gəmilər istifadəyə verildikdə Xəzər dənizində ən böyük konteyner daşıma gəmiləri olacaq.
İqtisadi və logistik təsirlər
Orta Dəhlizin güclənməsi: Gəmilər Asiya ilə Avropanı birləşdirən Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun yükdaşıma potensialını artıracaq, tranzit vaxtını qısaldacaq və marşrutu rəqabətə davamlı edəcək.
Regional bazara təsir: Xəzər hövzəsində artan ticarət həcmi konteyner daşımalarında yüksək tutumlu gəmilərə ehtiyac yaradırdı. Bu layihə həmin boşluğu dolduracaq.
Əlavə imkanlar: Azərbaycan vasitəsilə daşınan yüklərin həcmi yüksələcək, ölkənin logistika mərkəzi kimi mövqeyi möhkəmlənəcək.
Geosiyasi əhəmiyyət
AD Ports Group-un Xəzər dənizinə qoşulması yalnız iqtisadi deyil, həm də strateji bir siqnaldır. Əmirliklərin ən böyük logistika şirkəti Orta Dəhlizə sərmayə qoymaqla bu marşrutun gələcəyinə olan beynəlxalq etimadı nümayiş etdirir. Azərbaycanın geoiqtisadi mövqeyi Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya arasında əlaqələndirici körpü rolunu daha da gücləndirir.
Bakı Gəmiqayırma Zavodu üçün yeni səhifə
Müqavilə həm də Bakı Gəmiqayırma Zavodu üçün tarixi hadisədir – ilk dəfə olaraq beynəlxalq şirkət tərəfindən yük gəmilərinin inşası üçün sifariş verilir. Bu, zavodun texniki potensialının və istehsal imkanlarının dünya standartlarına cavab verdiyini göstərir.
Bu layihə Xəzər dənizində gəmiçilik sektorunun miqyasını dəyişəcək, Azərbaycanı isə yalnız tranzit ölkə deyil, həm də regional dəniz-logistika gücünə çevirəcək. 780 TEU tutumlu bu gəmilər Xəzərin ən böyük konteyner gəmiləri olacaq və Orta Dəhlizin dayanıqlı inkişafına mühüm töhfə verəcək.
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında İctimai Şuranın üzvü, nəqliyyat məsələləri üzrə ekspert

Крупнейшие контейнеровозы на Каспии:
Соглашение AZCON–AD Ports Group, подписанное 16 сентября 2025 года в Шуше, может считаться поворотным моментом в истории судоходства и логистики в регионе Каспийского моря.
Согласно соглашению, на Бакинском судостроительном заводе предусмотрено строительство двух контейнеровозов вместимостью 780 TEU каждый. Этот проект будет завершён к 2028 году, и после ввода в эксплуатацию суда станут крупнейшими контейнеровозами на Каспийском море.
Экономические и логистические последствия
Укрепление Срединного коридора: суда увеличат грузоперевозочный потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута, соединяющего Азию и Европу, сократят время транзита и сделают маршрут конкурентоспособным.
Влияние на региональный рынок: растущий объём торговли в каспийском регионе создаёт потребность в судах большой вместимости для контейнерных перевозок. Этот проект заполнит данный пробел.
Дополнительные возможности: объём грузоперевозок через Азербайджан возрастёт, что укрепит позицию страны как логистического центра.
Геополитическое значение
Присоединение AD Ports Group к Каспийскому морю является не только экономическим, но и стратегическим сигналом. Крупнейшая логистическая компания ОАЭ, инвестируя в Срединный коридор, демонстрирует международное доверие к будущему этого маршрута. Геоэкономическое положение Азербайджана ещё более укрепляет его роль связывающего моста между Южным Кавказом и Центральной Азией.
Новая страница для Бакинского судостроительного завода
Соглашение также является историческим событием для Бакинского судостроительного завода – впервые международная компания размещает заказ на строительство грузовых судов. Это подтверждает, что технический потенциал и производственные возможности завода соответствуют мировым стандартам.
Итог
Этот проект изменит масштаб судоходного сектора на Каспийском море, превратив Азербайджан не только в транзитную страну, но и в региональную морскую логистическую державу. Суда вместимостью 780 TEU станут крупнейшими контейнеровозами Каспия и внесут важный вклад в устойчивое развитие Срединного коридора.
Рафф Агамирзайев,
член Общественного совета при Министерстве цифрового развития и транспорта, эксперт по вопросам транспорта