Prezidentin qaldırdığı məsələ həllini necə tapacaq? –
Noyabrın 3-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illik yubileyinə həsr olunmuş yığıncaqda çıxış edən Prezident İlham Əliyev Azərbaycan dilinin qorunması məsələsindən də danışıb, bəzi narahatlıqlarını ifadə edib.
Dövlət başçısı deyib:
“On il bundan əvvəl mən bu kürsüdən, eyni zamanda, Azərbaycan dili haqqında danışmışdım, öz narahatlığımı ifadə etmişdim. Deyə bilərəm ki, son 10 il ərzində bu istiqamətdə lazımi addımlar atılıb. Ancaq desəm ki, vəziyyət məni tam qane edir, əlbəttə ki, səmimi olmaram. Azərbaycan dili çox zəngin dildir. Bu gün 50 milyondan çox insan üçün Azərbaycan dili ana dilidir. Ancaq təmiz, saf, ədəbi Azərbaycan dilinin qoruyucuları bizik - müstəqil Azərbaycan dövləti. Mən azərbaycanlıların yaşadıqları müxtəlif bölgələrdə vəziyyətlə müntəzəm surətdə olaraq tanış oluram, diqqətdə saxlayıram, lazımi tədbirlər görürəm. Görürəm ki, bəzi yerlərdə bizim ədəbi dilimiz digər ölkələrdə yaşayan azərbaycanlılar arasında itirilir. Daha çox məişət dili kimi istifadə olunur, xarici kəlmələrlə dolu olur. Ona görə biz öz dilimizi qorumasaq, dilimizi təmiz, saf saxlamasaq, onda yavaş-yavaş dilimizi itirə bilərik. Hər bir millət, hər bir xalq üçün onun Ana dili onun milli mənsubiyyətinin əsas amilidir və bu istiqamətdə bütün ictimai fəallar, bütün ictimaiyyət bir nöqtəyə vurmalıdır. Bizim dilimiz qədimdir. Yenə də deyirəm, 50 milyondan çox insan üçün Ana dilidir, çox zəngindir və xarici kəlmələrə ehtiyac da yoxdur. Düzdür, beynəlxalq leksikon var və hər birimiz bu leksikondan istifadə edirik. Amma əgər Azərbaycan dilində əzəli bir kəlmə varsa, başqa dildən kəlməni gətirib əvəzləmək nə məqsəd daşıyır? Bu, ya səhvdir, ya təxribatdır. Hər ikisi də qəbuledilməzdir.
Azərbaycan dilinin saflığının qorunması hər bir Azərbaycan vətəndaşının işi olmalıdır. Yəni, dövlət, alimlər, dilçilər, yazıçılar, şairlər, jurnalistlər, siyasətlə məşğul olanlar bu məsələyə çox böyük diqqət verməlidirlər. Yenə də deyirəm, 10 il bundan əvvəl mən bu məsələni qaldırmışdım. Çünki bu, məni narahat edirdi. On il ərzində lazımi tədbirlər görüldü ki, biz dilimizi kənar kəlmələrdən qoruya bilək. Amma yenə də oradan-buradan eşidirəm, - həm televiziyalarda, həm yazılı mediada, həm bəzi insanların çıxışlarında, - buna heç bir gərək yoxdur. Yəni, biz xalq kimi, millət kimi öz dilimizi qorumasaq, onda yavaş-yavaş bizim milli kimliyimiz də sarsıla bilər. Əminəm ki, mənim sözlərim hər kəsə çatacaq və özüm də daim bu məsələ ilə bağlı məşğul olacağam, izləyəcəyəm, lazımi tədbirlər görəcəyəm. Azərbaycan alimlərindən də bax, bu məsələyə də öz münasibətini və dəstəyini göstərmək çağırışını edirəm”.
Medianews.az xatırladır ki, 2025-ci il iyulun 31-də Prezident İlham Əliyev “Mədəniyyət Nazirliyi haqqında Əsasnamə”yə əlavələr edilməsi haqda fərman imzalayıb. Fərmana əsasən, nazirliyin vəzifələri sırasına bunlar da daxil edilib:
Göründüyü kimi, Azərbaycan dili haqqında normativ hüquqi aktlara, o cümlədən Azərbaycan dilinin normalarına əməl olunmasına nəzarəti həyata keçirmək Mədəniyyət Nazirliyinə həvalə olunub.
Sentyabr ayında Medianews.az saytı Mədəniyyət Nazirliyinin Prezidentin 31 iyul fərmanından irəli gələn hansı addımları atdığı, hansı tədbirləri həyata keçirməyi planlaşdırdığı haqda nazirliyə sorğu göndərmişdi. O zaman saytın sorğusuna cavab olaraq Mədəniyyət Nazirliyindən bildirilmişdi ki, fərmanın icrasını təmin etmək məqsədilə ilk növbədə Azərbaycan dilinin tətbiqi, normativ hüquqi aktlara və dil normalarına əməl olunmasına nəzarət mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi, Azərbaycan dilinin inkişafı və saflaşdırılması istiqamətində müvafiq dövlət qurumları ilə əməkdaşlığın gücləndirilməsi və məsləhətləşmələrin aparılması nəzərdə tutulur.
Azərbaycan dilinin tətbiqi, normativ hüquqi aktlara və dil normalarına əməl olunmasına nəzarət mexanizmi necə olmalıdır?
Hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsinə, qanunlara əlavələr edilməsinə, rəsmi xəbərdarlıq, cərimə və digər məsuliyyət növlərinin müəyyənləşdirilməsinə, cəzaların, sanksiyaların tətbiqinə ehtiyac varmı? Effektiv nəzarət mexanizminin qurulması və sanksiyaların tətbiqi ilə bağlı konkret olaraq hansı təklifləri irəli sürmək olar?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-ın suallarını cavablandıran nasir, publisist, ssenarist, tərcüməçi Nəriman Əbdülrəhmanlı bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin on il əvvəl də, indi də dilimizin saflığının qorunması ilə bağlı qaldırdığı məsələ öz aktuallığını qoruyub saxlayır: “Təəssüf ki, aradan keçən müddət ərzində bu istiqamətdə yetərincə səmərəli işlər görülmədi, hətta dilin saflığını qorumaqla bağlı vəzifə qurumlar arasındakı açıq-gizli qarşıdurmaya çevrildi, nəticədə konseptual məsələlər həyata keçirilmədi. Mədəniyyət Nazirliyinin bu sahədə nizam yaradacağına inanmaq istərdim, amma nazirliyin belə bir imkanını görə bilmirəm, Məncə, AMEA Nəsimi adına Dilçilik İnstitutu, Terminologiya Komissiyası, üstəlik, Mətbuat Şurasının və Audiovizual Şuranın fəaliyyətini əlaqələndirən bir mexanizim yoxdur, şuraların, institut və komissiyanın vəziyyətə aktiv müdaxiləsi hiss olunmur.
Ölkədə nəşriyyatların işini əlaqələndirən bir qurum olmadığı üçün vəziyyət daha da mürəkkəbləşir. Buna görə də hesab edirəm ki, Dövlət Dil Qurumunun yaradılması, Terminologiya Komissiyasının və dil monitorinq funksiyasının həmin quruma tabe edilməsi, əlaqələndirmə səlahiyyətinin ona tabe edilməsi daha səmərəli olardı”.
N.Əbdülrəhmanlının fikrincə, bütün bunları gerçəkləşdirmək üçün, hər şeydən əvvəl, mütəxəssisllər tərəfindən qısa müddətdə Dövlət Dili Konsepsiyasının işlənib hazırlanması, Milli Məclisdə müzakirə və təsdiq edilməsi daha düzgün olardı: “Hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsi, qanunlara əlavələr edilməsi, effektiv nəzarət mexanizminin qurulması və sanksiyaların tətbiqi, rəsmi xəbərdarlıq, cərimə və digər məsuliyyət növlərinin müəyyənləşdirilməsi, cəzaların, sanksiyaların tətbiqi də həmin Konsepsiyaya əsasən həyata keçirilməlidir. Xüsusilə kütləvi informasiya vasitələrinin dil normalarına riayət etməsi çox vacib məsələdir. Çünki dil xalqın şüuruna əsasən məhz həmin vasitələrlə təsir göstərir.
Belə hesab edirəm ki, bütün bu məsələlər geniş müzakirə olunmalı, vəziyyətin yaxışılaşdırılması üçün real addımlar atılmalıdır. Əks təqdirdə yenə vaxt itksi ilə üzləşəcəyik ki, bu da dilimizin taleyində xoşagəlməz izlər qoyacaq”.
Qeyd: Məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə və müsabiqə şərtlərinə uyğun olaraq “Azərbaycançılıq ideyasının təbliği” mövzusunda hazırlanıb.

3 ноября на собрании, посвященном 80-летию Национальной академии наук Азербайджана, выступая, Президент Ильхам Алиев также говорил о вопросе сохранения азербайджанского языка и выразил некоторые свои опасения.
Глава государства сказал:
«Десять лет назад я с этой трибуны, в том числе, говорил об азербайджанском языке, выражал свою обеспокоенность. Могу сказать, что за последние 10 лет в этом направлении были предприняты необходимые шаги. Но если бы я сказал, что ситуация меня полностью устраивает, конечно, это было бы не искренне. Азербайджанский язык – очень богатый язык. Сегодня для более чем 50 миллионов человек азербайджанский язык является родным языком. Но охранителями чистого, совершенного, литературного азербайджанского языка являемся мы – независимое государство Азербайджан. Я регулярно знакомлюсь с ситуацией в различных регионах, где живут азербайджанцы, внимательно ее отслеживаю, принимаю необходимые меры. Я вижу, что в некоторых местах наш литературный язык теряется среди азербайджанцев, живущих в других странах. Он используется всё больше как бытовой язык, наполняется иностранными словами. Поэтому, если мы не защитим наш язык, не сохраним его чистым и совершенным, то постепенно можем потерять свой язык. Для каждой нации, каждого народа родной язык является основным элементом национальной принадлежности, и в этом направлении все общественные деятели, вся общественность должны быть едины. Наш язык древний. Повторяю, для более чем 50 миллионов человек это родной язык, он очень богат, и нет необходимости в иностранных словах. Конечно, существует международная лексика, и каждый из нас ее использует. Но если в азербайджанском языке есть исконное слово, то какова цель замены его словом из другого языка? Это либо ошибка, либо провокация. Оба варианта неприемлемы.
Сохранение чистоты азербайджанского языка должно стать делом каждого гражданина Азербайджана. То есть государство, ученые, лингвисты, писатели, поэты, журналисты и политики должны уделять этому вопросу большое внимание. Я снова говорю, десять лет назад я уже поднимал этот вопрос, потому что он меня волновал. За десять лет были предприняты необходимые меры, чтобы защитить наш язык от заимствований. Но я продолжаю слышать отовсюду – на телевидении, в печатных СМИ, в выступлениях некоторых людей, – что в этом нет никакой необходимости. Если мы, как народ, как нация, не будем защищать свой язык, то постепенно будет подорвана и наша национальная идентичность. Я уверен, что мои слова достигнут всех, я буду постоянно заниматься этим вопросом, следить за ним и принимать необходимые меры. Также призываю азербайджанских ученых проявить свою позицию и поддержку по этому вопросу».
Medianews.az напоминает, что 31 июля 2025 года Президент Ильхам Алиев подписал указ об внесении дополнений в «Положение о Министерстве культуры». Согласно этому указу, к обязанностям министерства были добавлены следующие:
- Осуществлять контроль за применением азербайджанского языка в соответствующей сфере, за соблюдением нормативно-правовых актов, касающихся азербайджанского языка, в том числе за соблюдением норм азербайджанского языка;
- Обеспечивать развитие азербайджанского языка, а также работать над популяризацией и пропагандой азербайджанской литературы за рубежом и зарубежной литературы в Азербайджанской Республике.
Как видно, контроль за соблюдением нормативно-правовых актов о азербайджанском языке, включая нормы языка, возложен на Министерство культуры.
В сентябре сайт Medianews.az направил в Министерство культуры запрос о том, какие шаги министерство предприняло и какие мероприятия планирует реализовать в связи с указом Президента от 31 июля. Тогда в ответ на запрос сайта Министерство культуры сообщило, что для обеспечения выполнения указа в первую очередь предусмотрено совершенствование механизмов контроля за применением азербайджанского языка, соблюдением нормативно-правовых актов и норм языка, а также укрепление сотрудничества и проведение консультаций с соответствующими государственными органами в направлении развития и очистки азербайджанского языка.
Как должен выглядеть механизм контроля за применением азербайджанского языка, соблюдением нормативно-правовых актов и языковых норм?
Нуждается ли правовая база в совершенствовании, внесении дополнений в законы, определении официальных предупреждений, штрафов и других видов ответственности, применении наказаний и санкций? Какие конкретные предложения можно выдвинуть по созданию эффективного механизма контроля и применению санкций?
Писатель, публицист, сценарист, переводчик Нариман Абдулрахманлы, отвечая на вопросы Medianews.az по этой теме, отметил, что вопрос о сохранении чистоты нашего языка, поднятый Президентом Ильхамом Алиевым десять лет назад и теперь, сохраняет свою актуальность: «К сожалению, за прошедший период в этом направлении не было проведено достаточно эффективных работ, даже задачи по сохранению чистоты языка превратились во внутренние и скрытые конфликты между учреждениями, в результате чего концептуальные вопросы остались без реализации. Хотелось бы верить, что Министерство культуры сможет в этой области создать порядок, но я не вижу у министерства таких возможностей. По моему мнению, нет координирующего механизма, который связывал бы Институт лингвистики имени Низами Низами Академии наук, Комитет по терминологии, Центр мониторинга языка, а также Совет по печати и Совет радио и телевидения; их активное вмешательство в ситуацию не ощущается.
Отсутствие координирующего органа, который бы связывал работу издательств в стране, еще больше усложняет ситуацию. Поэтому считаю, что создание Государственного языкового органа, подчинение этому органу Комитета по терминологии и Центра мониторинга языка, передача ему соответствующих полномочий по координации было бы более эффективным».
По мнению Н.Абдулрахманлы, чтобы реализовать всё это, прежде всего, специалисты должны в кратчайшие сроки разработать Государственную языковую концепцию, которая была бы рассмотрена и утверждена в Милли Меджлисе: «Совершенствование правовой базы, внесение дополнений в законы, создание эффективного механизма контроля и применения санкций, определение видов ответственности — официальных предупреждений, штрафов и других, а также применение наказаний и санкций должны осуществляться на основе этой Концепции. Особенно важно, чтобы средства массовой информации соблюдали языковые нормы, потому что именно через них язык воздействует на сознание народа.
Считаю, что все эти вопросы должны быть широко обсуждены, должны быть предприняты реальные шаги для улучшения ситуации. В противном случае мы вновь столкнемся с потерей времени, что отрицательно скажется на судьбе нашего языка».
Примечание: статья подготовлена при финансовой поддержке Агентства развития медиасферы Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса на тему «Содействие идее азербайджанскоязычия».