Что означает увеличение количества пожаров, произошедших в Баку в последние дни? Каковы могут быть основные причины? Какое первое действие должны предпринять жители дома при пожаре? Какие ошибки встречаются чаще всего?
Medianews.az обратился с этими и другими вопросами к эксперту по безопасности Элмару Нурелию.

Э. Нурелиев отметил, что вопросы пожарной безопасности в зданиях всегда должны стоять на первом плане: «Существует закон о пожарной безопасности и достаточное количество других правовых актов. В этих документах отражены все вопросы. Наличие средств пожарной безопасности обязательно: резервуары с водой, пожарные гидранты, пожарные шкафы, сигнализация, первичные средства пожаротушения, эвакуационные пути… Каждый из этих элементов должен находиться в рабочем и исправном состоянии. Также во дворе здания должны быть свободные подъезды, пути и безопасные места для сбора. Эти правила и нормативы призваны свести к минимуму ущерб для людей при пожаре. К ним должны строго придерживаться.»
«В общем, если мы посмотрим статистику пожаров, то увидим, что большинство из них начинаются из-за короткого замыкания в электросети. Конечно, пожары бывают разного рода: вызванные возгоранием твердых материалов, или случаи, связанные с легковоспламеняющимися жидкостями, газами и взрывоопасными веществами. Но именно короткое замыкание преобладает. Поэтому электрохозяйство должно всегда поддерживаться в исправном состоянии. Следует уделять внимание тому, чтобы электрическая нагрузка не превышала нормы. Электрооборудование должно проходить проверку ежегодно. Проверку должна проводить специализированная организация, и на ее основе оформляется протокол испытаний. Если есть недостатки, их нужно устранить, чтобы минимизировать риск».

Э. Нурелиев отметил, что неисправное состояние электросети и превышение нагрузки создают риск перегрева, короткого замыкания и возгорания: «Конечно, это касается не только многоэтажных домов, но и частных домов во дворах. В любом жилом помещении электросеть должна находиться под контролем. Граждане должны проявлять ответственное отношение как к себе, так и к другим.»
«Владельцы и сотрудники нежилых помещений на первом этаже зданий также обязаны соблюдать нормы пожарной безопасности.»
«В то же время люди должны хотя бы иметь базовые знания о правилах безопасности, чтобы в случае происшествия справиться с ситуацией с минимальным ущербом. Прежде всего, нельзя впадать в панику. Не следует использовать лифт. Иногда бывает, что в панике люди пытаются выпрыгнуть с балкона или окна верхних этажей. Это недопустимо. Все попытки одновременно подняться в лестничные клетки приводят к давке и, в конечном итоге, к увеличению количества людей, отравившихся дымом. Надо намочить ткань и прикрыть ею дыхательные пути, затем пытаться покинуть место происшествия таким образом. Очень важно максимально правильно оценить ситуацию. Если имеется возможность выйти на улицу и условия это позволяют — нужно покинуть помещение. Если такой возможности нет, стоит приблизиться к окну, это может помочь в эвакуации. Нужно быть уверенным, что спасательные службы придут на помощь. Также надо помнить, что при пожаре открытые двери и окна увеличивают приток воздуха и усиливают огонь. Поэтому в таких случаях двери и окна следует держать закрытыми».
Наиле Гасымова,
Medianews.az