Заместитель премьер-министра России Виталий Савельев обратился с особым письмом к президенту Владимиру Путину.
По информации Medianews.az, Савельев сообщил Путину, что проект по увеличению глубины Волго-Каспийского морского судоходного канала на участке в 188 километров с 4,2 до 4,5 метра не является эффективным, и предложил прекратить финансирование этого проекта.
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что проект слишком дорогой, и в текущих условиях вкладывать в него крупные средства нецелесообразно.
В комментарии для Medianews.az политолог Айдын Гулиев заявил, что речь идет о проекте, который Россия начала реализовывать несколько лет назад, чтобы предотвратить обмеление Каспийского моря: «Много лет проект финансировался, и вызывает удивление, почему российское правительство отказывается от него именно сейчас, что недвусмысленно указывает на наличие геополитических нюансов.
Дело в том, что обмеление Волго-Каспийского канала является основной причиной высыхания Каспийского моря. Высыхание происходит настолько быстро, что к 2030 году никто не будет сомневаться в понижении уровня моря как минимум на 1 метр. Это означает, что движение крупных грузовых судов в Каспийском море станет невозможным, так как обмеление Волго-Каспийского канала сделает невозможным вход судов в канал.
Это означает, что перспективы развития транскаспийских транспортных коридоров будут постепенно ослабевать.
Снижение уровня воды в Каспийском море происходит в основном в районах, принадлежащих России и Казахстану. Следовательно, важный логистический центр – порт Актау в Казахстане – начнет терять свое значение.
Если в то время, когда открываются новые перспективы для транскаспийских транспортных маршрутов, возникают новые трехсторонние форматы и Казахстан размышляет о транспортировке собственной нефти на запад через Баку, Россия отказывается от финансирования крупного проекта, значит, причины политические и геополитические.
Напомню, что в Каспий впадают более 100 рек, крупнейшими среди которых являются Волга, Кура и Терек. 85 процентов воды поступает из Волги».