Химики центра «Сигнал» разработали быстрый метод синтеза аналогов эпибатидина, использованного при отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.
В 2015 году в специализированном журнале Академии наук была опубликована статья, описывающая новый одноэтапный метод синтеза аналогов эпибатидина. Это достижение позволило производить вещество не за прежние 70 часов, а за 16 часов. Авторы публикации представились как сотрудники «Лаборатории высоких технологий».
Издание «Агентство» установило, что шесть из семи соавторов работают в исследовательском центре «Сигнал». Среди них химики Игорь Бабкин, Сергей Галан, Георгий Назаров, Алексей Аксёнов, Ольга Юдина и Алексей Ламанов. Юдина занимала должность ведущего научного сотрудника в 22-й лаборатории Управления науки и производства, а Ламанов возглавлял 23-ю лабораторию. Седьмой соавтор — полковник Михаил Гуцалюк — был заведующим научно-исследовательской частью Военной академии радиационной, химической и биологической защиты.
Галан и Назаров специализируются на нанокапсулировании — технологии упаковки наночастиц вещества в оболочку, изготовленную из другого материала. По данным «The Insider» и «Радио Свобода», центр «Сигнал» активно изучал эту технологию. Нанокапсулирование позволяет скрыть токсичное вещество, замаскировать его действие и усложнить диагностику. Оба химика исследовали наночастицы как средство доставки лекарств в различные ткани организма, особенно в клетки нервной системы.
Напомним, что в совместном докладе правительств Великобритании, Швеции, Франции, Германии и Нидерландов от 14 февраля этого года было сообщено, что российский оппозиционный лидер Алексей Навальный был отравлен нейротоксином эпибатидином. Заключение основано на результатах анализов биоматериалов политика, проведённых в нескольких лабораториях./Musavat.com