В Польше один человек был взят под санитарный контроль по подозрению на заражение хантавирусом.
Об этом радиостанция "RMF FM" сообщила со ссылкой на главного санитарного инспектора республики.
"Причина — возможный контакт с пассажиром круизного судна, на котором был выявлен хантавирус", — говорится в сообщении.
Хотя у человека, находящегося под наблюдением, не обнаружено никаких симптомов заболевания, специалисты ввели семидневный карантин.
Напомним, что на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о распространении хантавируса на круизном лайнере "MV Hondius", следующий из Аргентины в Кабо-Верде. На судне было зарегистрировано несколько случаев заражения, и спасти троих из заражённых не удалось.
10 мая судно прибыло в порт острова Тенерифе, Испания, после чего началась операция эвакуации пассажиров. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о планах эвакуировать людей в 10 рейсах. Первая группа из 14 испанцев была доставлена в одну из больниц столицы./oxu.az