Medianews.az
В Азербайджане это не только едят, но и считают, что оно защищает от рака и очищает печень.
85 просмотров

В Азербайджане это не только едят, но и считают, что оно защищает от рака и очищает печень.

Известный турецкий кардиолог и диетолог Джанан Каратай рекомендовала увеличить использование сумаха в повседневном питании.

Как сообщает Demokrat.az, по словам врача, одна столовая ложка сумаха, растворённая в горячей воде и выпитая, может помочь очистить кишечник и печень.

Каратай отмечает, что сумах при употреблении вместе с йогуртом или заваренный как чай оказывает ещё более сильное действие. По её словам, сумах богат антиоксидантами, уменьшает воспаление, улучшает пищеварение, способствует регулированию уровня сахара в крови и поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Врач отмечает, что сумах также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Имеются исследования, указывающие на то, что в некоторых случаях он может замедлять развитие раковых клеток. Тем не менее, чрезмерное употребление не рекомендуется, а людям с хроническими заболеваниями важно предварительно проконсультироваться с врачом.

Поделиться:

Присоединяйтесь к нам