Medianews.az
В Азербайджане количество ежедневных газет сокращается вдвое.
30 просмотров

В Азербайджане количество ежедневных газет сокращается вдвое.

С 2026 года в Азербайджане количество ежедневных газет сократится.

Medianews.az сообщает, что в настоящее время в стране выходит 10 ежедневных газет: «Azərbaycan», «Xalq qəzeti», «İki sahil», «Yeni Azərbaycan», «Yeni Müsavat», «525-ci qəzet», «Bakı xəbər», «Səs», «Şərq», «Novoye vremya».

Газета «Azərbaycan» является органом Милли Меджлиса, «Xalq qəzeti» — изданием Канцелярии Президента.

Учредителем «İki sahil» является Государственная нефтяная компания.

Учредители выделяют финансирование для газет «Azərbaycan», «Xalq qəzeti» и «İki sahil».

Хотя «Yeni Azərbaycan» является органом правящей Партии Нового Азербайджана, финансовую поддержку она получает от Агентства развития медиа.

Агентство развития медиа оказывает финансовую поддержку не только «Yeni Azərbaycan», но и ещё пяти ежедневным газетам («Yeni Müsavat», «Səs», «Şərq», «Bakı xəbər» и «525-ci qəzet»), а русскоязычной «Novoye vremya» выделяет средства на один выпуск в неделю.

Таким образом, все 10 ежедневных газет получают финансовую поддержку от государства. Семь из них финансируются Агентством развития медиа.

В настоящее время шести ежедневным изданиям («Yeni Azərbaycan», «Yeni Müsavat», «Səs», «Şərq», «Bakı xəbər» и «525-ci qəzet») выделяется по 15 000 манатов в месяц, а их сайтам — по 3 000 манатов.

Однако с 2026 года ситуация изменится. Агентство будет оказывать финансовую помощь только на выпуск одной газеты в неделю и выплачивать им по 5 000 манатов в месяц. Для интернет-версий каждой газеты будет выделяться по 3 000 манатов в месяц.

Согласно заявлениям главных редакторов, изменения в периодичности выхода «Yeni Azərbaycan» не планируются, а «525-ci qəzet» и «Yeni Müsavat» готовятся с 2026 года перейти на недельный выпуск, при этом у газет «Səs» и «Şərq» также есть аналогичные планы.

Medianews.az, опираясь на эти данные, обращает внимание, что в 2026 году количество ежедневных газет в стране в лучшем случае сократится наполовину, и не менее пяти из десяти газет перейдут на недельный формат.

Тогрул Али,
Medianews.az

Присоединяйтесь к нам