Maaş məsələsi: fərqi necə aradan qaldırmaq olar?
Dövlət Statistika Komitəsinin hesabatına görə, 2025-ci ilin ilk yarısında Azərbaycanda muzdlu işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqı 1097,3 manata çatıb.
Orta aylıq maaş statistikasında paytaxt Bakı ilk yerdə durur: 1375,4 manat.
İyulun 1-nə orta maaş Naxçıvan Muxtar Respublikası iqtisadi rayonunda 825,7 manat, Abşeron-Xızı iqtisadi rayonunda 876,6 manat, Dağlıq Şirvan iqtisadi rayonunda 691,1 manat, Gəncə-Daşkəsən iqtisadi rayonunda 758,2 manat, Qarabağ iqtisadi rayonunda 702,3 manat, Qazax-Tovuz iqtisadi rayonunda 733,8 manat, Quba-Xaçmaz iqtisadi rayonunda 724,3 manat, Lənkəran-Astara iqtisadi rayonunda 685,7 manat, Mərkəzi Aran iqtisadi rayonunda 687,2 manat, Mil-Muğan iqtisadi rayonunda 672,1 manat, Şəki-Zaqatala iqtisadi rayonunda 683,4 manat, Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonunda 787,7 manat, Şirvan-Salyan iqtisadi rayonunda 781,6 manat olub.
Orta aylıq nominal əməkhaqqı göstəricisində bütün bölgələr paytaxtdan geridə qalır. Bölgələr arasında 876,6 manatlıq göstərici ilə ilk yerdə qərarlaşan iqtisadi rayon (Abşeron-Xızı) da paytaxt həndəvəridir.
Lakin bölgələrin lideri olan Abşeron-Xızıda da göstərici Bakıdan 500 manatadək aşağıdır.
Ən aşağı orta maaşın (672,1 manat) qeydə alındığı Mil-Muğan iqtisadi rayonu ilə paytaxt arasında fərq isə iki dəfədən də çoxdur. Bakıda orta aylıq maaş Mil-Muğan bölgəsindəki orta maaşdan 700 manatdan artıqdır.
Regionların inkişafı daima müzakirə olunan məsələlərdəndir. Bununla bağlı dövlət səviyyəsində proqramlar qəbul olunub, iri layihələr həyata keçirilməkdədir.
Bölgələrdə maaşların paytaxtdan bu qədər aşağı olmasının əsas səbəbləri hansılardır? Belə bir vəziyyətdə işçi qüvvəsinin paytaxta axınını dayandırmaq mümkündürmü? Dövlətin bölgələrdə investisiya və infrastruktur siyasəti maaş fərqini azaltmaq gücündədirmi?
Medianews.az-ın suallarını cavablandıran Baş nazirin sabiq birinci müavini, Milli Məclisin keçmiş deputatı Vahid Əhmədov bildirib ki, əgər statistik rəqəmlər düzdürsə, yəni Bakı ilə bölgələr arasında fərq təxminən iki dəfədirsə, əslində bu o qədər də pis rəqəm deyil: “Son illərdə dövlət başçısı tərəfindən regionların iqtisadi inkişafı ilə əlaqədar dörd dəfə dövlət proqramı qəbul olunub, bu sahəyə iri vəsait xərclənib. Vəsait əsasən infrastruktur layihələrinin həyata keçirilməsinə, yolların çəkilməsinə, elektrik enerjisi, qaz təchizatı, su təminatı və başqa bu kimi istiqamətlərə yönəldilib. Deyərdim ki, region mərkəzlərində bu məsələlər kifayət qədər həllini tapıb. Amma regionlar təkcə mərkəzlərdən ibarət deyil. Bizim 14 iqtisadi rayonumuz var. Bu iqtisadi rayonlar ümumilikdə 70-dən çox rayonu əhatə edir. Elə rayonlarımız var ki, yüzə yaxın kənddən ibarətdir. Ucqar, yaxın kəndlər var. Əsas problem də kəndlərdədir.
Kəndlərdə iş yerlərinin olmaması bu gün özünü bariz surətdə büruzə verir. Hökumət hər iqtisadi rayonun özünün proqramını işləyib hazırlanmalıdır. Çalışmaq lazımdır ki, insanlar şəhərə axın etməsinlər. Elə rayonlar var bəzi kəndləri demək olar boşalıb. Bunu az-çox bütün iqtisadi rayonlarda müşahidə etmək olar. Abşeron-Xızı iqtisadi rayonunda vəziyyət fərqli ola bilər, amma situasiyanı təkcə bu iqtisadi rayona baxmaqla qiymətləndirmək düzgün deyil. Çünki bu, Bakıya yaxın iqtisadi rayondur. Mən onu elə Bakı hesab edirəm, arada elə böyük bir məsafə yoxdur.
Digər iqtisadi rayonlara nəzər yetirəndə vəziyyətin mürəkkəbliyi üzə çıxır. Əsas məsələlərdən biri iş yerlərinin olmamasıdır. İş yerlərinin olmamasının səbəbi də odur ki, biz həmişə daha çox iri şəhərlərə, xüsusilə Bakı və Sumqayıta diqqət yetirmişik. Məsələn, Sumqayıtda hazırda 12-13 min nəfərin çalışdığı iqtisadi sənaye parkları yaradılıb. İndi işğaldan azad olunmuş ərazilərdə də bu məsələyə diqqət yetirilir, yeni iş yerləri açılır. Daha çox kənd təsərüfatı üçün böyük əhəmiyyət kəsb edən işlər görülür. Əlbəttə, bu, önəmlidir. Kənd təsərrüfatının inkişafı ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi ilə birbaşa əlaqəli məsələdir. Amma bölgələrdə yeni iş yerlərinin açılmasına daha geniş miqyasda yanaşmağa ehtiyac var. Görülən işlər bizi arxayınlaşdırmamalıdır. Orada işlər daha da sürətlənməlidir. Xüsusilə kənd təsərüfatının emal müəssisələri kritik vəziyyətdədir. Kənd təsərrüfatı ilə məşğul olan rayonlarda emal müəssisələri yox dərəcəsindədir. Biz kənd təsərrüfatı məhsullarını əsasən xammal şəklində ixrac edirik. Ona görə emal müəssisələrinə diqqət artırılmalıdır. Hökumət bunun üçün proqram tərtib edib təsdiqləməlidir. Müəyyən investitsiya layihələri həyata keçirməlidir.
İkincisi, ümumiyyətlə struktur islahatı həyata keçirilməlidir. 2025-ci il ölkəmizdə “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan olunub. Bu səbəbdən gözləyirdik ki, konstitusiyada müəyyən dəyişiklər olacaq, yerli icra hakimiyyətləri ləğv ediləcək, Prezidentin azad edilmiş ərazilərdə və Naxçıvanda təyin etdiyi kimi digər regionlarda da xüsusi nümayəndəliklər fəaliyyət göstərəcək, onlara, həmçinin bələdiyyələrə daha geniş səlahiyyətlər veriləcək... Əslində yerli qurumlara beynəlxalq miqyasda iş aparmaq səlahiyyəti verilməlidir ki, onlar ayrı-ayrı xarici ölkələrin vilayətləri, şəhərləri, şirkətləri ilə müqavilələr bağlaya, bölgələrə investisiya cəlb edə bilsinlər.
Yerli icra hakimiyyətləri faktiki olaraq gözünü dövlət büdcəsinə dikib. Dövlət büdcəsində təsdiqlənən, yaxud sonradan Prezidentin sərəncamları ilə əlavə olaraq yenə dövlət hesabına ayrılan vəsait hesabına hərəkət edirlər. Faktiki yerli icra strukturları bölgələrə investisiya cəlbi ilə məşğul olmurlar.
Biz bölgələrin iqtisadi inkişafına iri vəsait xərcləsək də, yetərincə iş yerləri açılmasına nail ola bilməmişik. Ona görə proqramlar olmalıdır. Urbanizasiya proqramı olmalıdır ki, insanlar kənddən şəhərə axın etməsinlər. Bölgələrdə insanları işlə təmin etmək lazımdır ki, işləyib məvacib ala bilsinlər. Hətta fikir verin ki, dövlət başçısı insanların sosial vəziyyətini nəzərə alaraq işi olmayan şəxslərə dövlət büdcəsindən müəyyən qədər vəsaitin ayrılmasını da təmin edib.
Statistik rəqəmlərdə bölgələrdəki maaşlar 700 manata yaxın, yaxud daha çox göstərilir. Amma elə insanlar var aylıq 200-300 manatla, bəziləri yalnız dövlətdən aldığı müavinətlə dolanır. Bir sözlə, regionların inkişafı kifayət qədər aktual məsələdir. Düzdür, sosial sahəyə ayrılan vəsait ilbəil artır, dövlət büdcəsinin haradasa 40 faizi bu sahəyə yönəldilir. Amma bir daha deyirəm ki, bunların hamısından önəmlisi iş yerlərinin açılmasıdır. 14 iqtisadi rayonun hər biri üzrə konkret proqramlar işlənib hazırlanmalıdır, investisiya yatırımı olmalıdır”.
Milli Məclisin Regional məsələlər komitəsinin üzvü, 54 saylı Mingəçevir seçki dairəsindən deputat Aydın Mirzəzadə Medianews.az-a açıqlamasında bildirib ki, paytaxtda maaşların daha yüksək olmasının əsas səbəbi sahibkarların nəqliyyat xərclərinə və digər xərclərə qənaət etmək üçün bir qayda olaraq yüksək gəlirli iş yerlərini, obyektlərini paytaxtda və ya paytaxt ətrafı ərazilərdə qurmasıdır: “Sahibkarlar yüksək gəlirli obyekt tikmək istədikdə bundan ötrü torpaq sahəsini ya Bakıda, ya da Bakıya yaxın ərazidə əldə etməyə çalışırlar. Bu bir reallıqdır. Vaxtaşırı biz Milli Məclisdə bu məsələləri qaldırırıq. Görünür, bu istiqamətdə daha fərqli bir yanaşmaya ehtiyac var. İqtisadiyyat Nazirliyi, nazirliyin müvafiq strukturları regionlarda iş yerlərinin yaradılması üçün çox iş görür. Amma fikrimcə, sahibkarların vergi yükündə regionlarla paytaxt arasında ciddi fərq tətbiq etmək lazımdır ki, sahibkar obyektini məhz paytaxtda deyil, uzaq regionda tikməyə maraq göstərsin. Çünki az vergi ödəsə, istehsal etdiyi məhsul ona daha ucuz başa gələcək. Bu, sahibkarları bölgələrdə iş qurmağa həvəsləndirəcək. Nəticədə isə qazanan tək sahibkar olmayacaq. Bölgələrdə iş yerləri, əməkhaqqı artacaq, iqtisadi həyat daha da canlanacaq. Məncə, bu məsələlər diqqətdə saxlanılsa, yəni bu praktika həyata keçirilsə yaxşı olardı.
Ola bilsin, müvafiq strukturların bu məsələdə öz yanaşması, arqumentləri var. Ancaq hesab edirəm ki, ən azı eksperiment kimi hansısa bölgədə güzəştli vergi sistemi tətbiq etmək, bəlkə də hansısa vergini ümumiyyətlə həmin bölgədə sahibkarların üzərindən götürmək olar. Məncə, bu, istər-istəməz kapitalın, investisiyanın bölgəyə axınına təkan verər”.

Вопрос зарплаты: как устранить разницу?
Согласно отчету Государственного комитета статистики, в первой половине 2025 года средняя номинальная месячная заработная плата наемных работников в Азербайджане достигла 1097,3 маната.
В статистике средней месячной зарплаты столица Баку занимает первое место: 1375,4 маната.
По состоянию на 1 июля средняя зарплата в Нахчыванской Автономной Республике экономического региона составила 825,7 маната, в экономическом регионе Абшерон-Хызы — 876,6 маната, в экономическом регионе Горный Ширван — 691,1 маната, в экономическом регионе Гянджа-Дашкесан — 758,2 маната, в экономическом регионе Карабах — 702,3 маната, в экономическом регионе Газах-Товуз — 733,8 маната, в экономическом регионе Куба-Хачмаз — 724,3 маната, в экономическом регионе Лянкяран-Астара — 685,7 маната, в экономическом регионе Центральный Аран — 687,2 маната, в экономическом регионе Мил-Муган — 672,1 маната, в экономическом регионе Шеки-Закатала — 683,4 маната, в экономическом регионе Восточный Закавказье — 787,7 маната, в экономическом регионе Ширван-Сальян — 781,6 маната.
Во всех регионах по показателю средней номинальной заработной платы отставание от столицы налицо. Экономический регион Абшерон-Хызы, занявший первое место среди регионов с показателем 876,6 маната, также находится вблизи столицы.
Однако даже в лидирующем регионе Абшерон-Хызы показатель ниже бакинского почти на 500 манатов.
Разница между экономическим регионом Мил-Муган, где зафиксирована самая низкая средняя зарплата — 672,1 маната, и столицей превышает вдвое. В Баку средняя месячная зарплата больше средней зарплаты в регионе Мил-Муган более чем на 700 манатов.
Развитие регионов всегда является предметом обсуждения. В этой связи на государственном уровне были приняты программы, реализуются крупные проекты.
Каковы основные причины того, что зарплаты в регионах настолько ниже столичных? Можно ли при такой ситуации остановить отток рабочей силы в столицу? Способна ли политика государства в области инвестиций и инфраструктуры в регионах сократить разрыв в оплате труда?
Отвечая на вопросы Medianews.az, бывший первый заместитель премьер-министра, бывший депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов отметил, что если статистические данные верны, то есть разница между Баку и регионами примерно вдвое, на самом деле это не так уж плохой показатель: «В последние годы под руководством главы государства было принято четыре государственных программы по экономическому развитию регионов, на эту сферу были выделены крупные средства. Средства в основном направлены на реализацию инфраструктурных проектов, строительство дорог, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и другие подобные направления. Я бы сказал, что в центрах регионов эти вопросы достаточно решены. Но регионы — это не только центры. У нас 14 экономических регионов. В них в общей сложности насчитывается более 70 районов. Есть такие районы, которые состоят из около ста деревень. Есть удалённые и приближённые поселения. Основная проблема — в деревнях.
Отсутствие рабочих мест в деревнях сегодня проявляется очень ярко. Правительство должно разработать программу для каждого экономического региона. Нужно стараться, чтобы люди не мигрировали в города. Есть районы, где некоторые деревни практически обезлюдели. Это можно наблюдать во всех экономических регионах в той или иной мере. Возможно, ситуация в экономическом регионе Абшерон-Хызы иная, но оценивать положение, глядя лишь на этот регион, неправильно. Потому что это экономический регион, близкий к Баку. Я считаю его частью самого Баку, между ними нет большого расстояния.
Если взглянуть на другие экономические регионы, то становиться очевидной сложность ситуации. Одна из основных проблем — отсутствие рабочих мест. Причина отсутствия рабочих мест в том, что мы всегда уделяли внимание в основном большим городам, в особенности Баку и Сумгаиту. Например, в Сумгаите сейчас созданы экономические индустриальные парки, где работают 12-13 тысяч человек. Сейчас внимание уделяется и освобождённым от оккупации территориям, открываются новые рабочие места. Кроме того, ведутся работы, имеющие большое значение для сельского хозяйства. Конечно, это важно. Развитие сельского хозяйства напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности. Но в регионах необходимо более масштабно подходить к созданию новых рабочих мест. Сделанное не должно нас успокаивать. Работы должны ускоряться. Особенно критически обстоит дело с сельскохозяйственными предприятиями по переработке продукции. В районах, занимающихся сельским хозяйством, перерабатывающих предприятий почти нет. Мы в основном экспортируем сельхозпродукцию в сыром виде. Поэтому нужно уделять больше внимания перерабатывающим предприятиям. Правительство должно разработать и утвердить соответствующую программу. Необходимо реализовать определённые инвестиционные проекты.
Во-вторых, необходимо в целом провести структурные реформы. 2025 год в нашей стране объявлен «Годом Конституции и Суверенитета». В связи с этим ожидалось, что в Конституцию будут внесены некоторые изменения, что местные исполнительные власти будут упразднены, что аналогично тому, как в освобождённых территориях и Нахчыване назначены специальные представительства Президента, в других регионах также будут действовать специальные представительства, им будут расширены полномочия, включая муниципалитеты... На самом деле местным структурам должен быть предоставлен международный мандат для ведения деятельности с целью заключения договоров с провинциями, городами, компаниями различных зарубежных стран и привлечения инвестиций в регионы.
Фактически же местные исполнительные власти живут в ожидании средств из государственного бюджета. Они действуют за счёт утверждённых в государственном бюджете или дополнительно выделяемых Президентом средств. По сути, местные исполнительные структуры не занимаются привлечением инвестиций в регионы.
Хотя мы затрачиваем большие средства на экономическое развитие регионов, нам не удаётся обеспечить достаточное количество рабочих мест. Поэтому необходимы программы. Необходима программа урбанизации, чтобы люди не стекались из деревни в город. В регионах нужно создавать условия для занятости, чтобы люди могли работать и получать зарплату. Обратите внимание: учитывая социальное положение населения, глава государства обеспечил выделение определённых средств из государственного бюджета безработным.
В статистике средние зарплаты в регионах показаны около 700 манатов или выше. Но есть люди, которые живут на 200-300 манатов в месяц, некоторые выживают только на пособия, получаемые от государства. Короче говоря, развитие регионов — весьма актуальная проблема. Правда, средства, выделяемые на социальную сферу, с каждым годом растут, около 40 процентов государственного бюджета направляется на эту сферу. Но повторяю: важнейшим из этого является создание рабочих мест. Для каждого из 14 экономических регионов должны быть разработаны конкретные программы, привлечены инвестиции», — сказал он.
Депутат Милли Меджлиса, член Комитета по региональным вопросам, представитель 54-го избирательного округа Мингячевир Айдын Мирзазаде в интервью Medianews.az заявил, что основной причиной более высоких зарплат в столице является то, что предприниматели, чтобы экономить на транспортных расходах и других затратах, как правило, создают высокодоходные рабочие места и объекты в столице или в районах, прилегающих к столице: «Когда предприниматели хотят построить высокодоходный объект, они стараются получить земельный участок либо в Баку, либо в близлежащих к Баку районах. Это реальность. Мы регулярно поднимаем эти вопросы в Милли Меджлисе. Видимо, в этом направлении нужна иная политика. Министерство экономики и соответствующие структуры министерства делают много работы по созданию рабочих мест в регионах. Но, на мой взгляд, необходимо серьёзно различать налоговую нагрузку для предпринимателей в регионах и столице, чтобы предприниматель проявлял заинтересованность строить объект не в столице, а в отдалённом регионе. Потому что, если он платит меньше налогов, производство продукции ему обойдётся дешевле. Это будет стимулировать предпринимателей создавать бизнес в регионах. В результате выиграют не только предприниматели. В регионах появятся рабочие места, вырастет оплата труда, оживится экономическая жизнь. Я считаю, что если эти вопросы находиться под контролем, если такая практика будет реализована, это было бы хорошо.
Возможно, у соответствующих структур есть своё мнение и аргументы по этому вопросу. Однако считаю, что, по крайней мере, в качестве эксперимента следует в каком-либо регионе применить льготную налоговую систему, возможно, вообще отменить там какой-то налог для предпринимателей. Думаю, это так или иначе поможет привлечь в регион капитал и инвестиции», — добавил он.