Fransa: Milli Məclisin buraxılması təhlükəsi aradan qalxacaqmı?
Medianews.az-ın məlumatına görə, hökumət başçısı səlahiyyətlərini icra edən Sebastyen Lekornu oktyabrın 8-i axşam bildirib ki, parlament fraksiyaları ilə məsləhətləşmələr zamanı çoxluq Milli Məclisin buraxılmasına qarşı çıxıb. Prezident Emmanuel Makronun oktyabrın 10-da yeni baş nazir təyin edəcəyi vurğulanır.
Ölkədə hökumət həm prezident seçkisinin, həm də Milli Məclisə seçkinin nəticələri əsasında qurulur. İndiki Milli Məclis 2024-cü ilin yayında keçirilmiş növbədənkənar seçkidə formalaşıb. Dövlət başçısına bağlı İntibah Partiyası və müttəfiqləri Milli Məclisdə azlıqda qaldığından hökumət böhranları yaşanır. 2024-cü il sentyabrın 5-də baş nazir təyin olunan Mişel Barnye dekabrın 4-də Milli Məclisdə etimadsızlıqla üzləşərək istefa verib. Dekabrın 13-dən baş nazir postunu tutan Fransua Bayru 2025-ci il sentyabrın 8-də eyni aqibətlə üzləşib. Sentyabrın 9-dan baş nazir olan Sebastyen Lekornu isə oktyabrın 6-da, Milli Məclisin kəskin tənqidləri fonunda istefaya gedib, ancaq Emmanuel Makronun xahişi ilə parlament üzvləri ilə danışıqlar aparır.

Франция: Опасность роспуска Национального собрания может быть устранена
Возможность роспуска нижней палаты парламента Франции - Национального собрания может быть устранена.
По данным Medianews.az, исполняющий обязанности главы правительства Себастьен Лекорню вечером 8 октября заявил, что во время консультаций парламентские фракции большинством выступили против роспуска Национального собрания. Отмечается, что президент Эммануэль Макрон назначит нового премьер-министра 10 октября.
В стране правительство формируется на основе результатов как президентских выборов, так и выборов в Национальное собрание. Текущее Национальное собрание было сформировано на внеочередных выборах летом 2024 года. Поскольку партия «Восстановление», связанная с главой государства, и её союзники находятся в меньшинстве в Национальном собрании, происходят правительственные кризисы. 5 сентября 2024 года назначенный премьер-министром Мишель Барнье подал в отставку 4 декабря после столкновения с вотумом недоверия в Национальном собрании. Франсуа Байру, занявший пост премьер-министра 13 декабря, столкнулся с тем же исходом 8 сентября 2025 года. Себастьен Лекорню, ставший премьер-министром 9 сентября, подал в отставку 6 октября на фоне резкой критики Национального собрания, однако по просьбе Эммануэля Макрона ведет переговоры с депутатами парламента.